80′
Бентанкур Р. Пьянич М.
90 + 2′
Дибала П. Игуаин Г.

Программу второго тура чемпионата Италии открывали в Генуе. На стадионе «Луиджи Феррарис» местная «Дженоа» принимала действующего чемпиона туринский «Ювентус». Поединок обслуживал главный рефери Лука Банти. Сегодняшняя встреча стала 105-й в истории противостояния этих клубов: 20 побед «Дженоа», 21 ничья и 63 победы «Ювентуса».

Genoa CFC«Дженоа» - Juventus FC«Ювентус» 2:4

Наставник «Дженоа» Иван Юрич выставил максимально оптимальный состав и выбрал тактическую схему 3-4-2-1. При этом построении акцент делается на быстрый переход от обороны в атаку и наоборот. Массимилиано Аллегри перешел на схему 4-2-3-1. Сегодня итальянский специалист оставил на скамейке запасных новичков Диего Косту и Федерико Бернардески.

Хозяева уже на 1-й минуте ошеломили своего соперника. После прострела с фланга Миралем Пьянич неудачно подставил ногу и срезал мяч в свои ворота. Интересно, что главный арбитр воспользовался помощью видеоасистента и только тогда указал на центр. Отметим, что среди топ-чемпионатов только в Серии А будут использовать видеоповторы. Еще через 6 минут «Дженоа» второй раз ввела в ступор «Ювентус». За фол Даниэле Ругани против соперника рефери назначил пенальти. С «точки» удачно пробил Андрей Галабинов, 2-0.

Конечно, «старую синьору» шокировали два быстрых пропущенных мяча, но «Ювентус» был бы не «Ювентусом», если бы так легко сдался. На 14-й минуте виновник первого пропущенного мяча Миралем Пьянич прорвался в штрафную и выкатил идеальную передачу под удар Дибале, который попал в ближний угол, 1-2. В дальнейшем гости долго не могли пробить массированные порядки хозяев, но было понятно, что второй забитый мяч в их исполнении - это лишь вопрос времени. Время пришло на 45+4-й минуте, когда «старая синьора» заработала право на пенальти. Интересно, что пенальти рефери назначил после просмотра видеоповтора. Одиннадцатиметровый безукоризненно выполнил Пауло Дибала, пробив под перекладину.

Отыграв солидный гандикап в первом тайме, вторую половину встречи команды начали при равном счете. Очевидно, «грифоны» оставили все эмоции и силы в первой 45-минутке, поэтому во втором тайме полностью доминировал «Ювентус». На 62-й минуте Марио Манджукич отдал прекрасную передачу за спину защитникам, а Хуан Куадрадо вынырнул из глубины поля и отправил мяч в незащищенный угол. Точку в матче на 90+2-й минуте поставил Пауло Дибала, оформив хет-трик. Аргентинец получил пас от Игуаина и с острого угла пробил под самую штангу, 2-4. Откровенно говоря, это гол вратаря, именно он не закрыл ближний угол, но никакого значения этот гол уже не имел.

Таким образом, «Ювентус» одерживает волевую победу и доказывает, что в нужный момент команда может здорово добавить. «Юве» набирает максимальные 6 очков и остается на вершине Серии А, «Дженоа» с 1 пунктом пока занимает 13-е место. В следующем туре, который состоится после матчей национальных сборных, «Ювентус» примет «Кьево», а «Дженоа» на выезде сыграет против «Удинезе».