Кальехон Х.
90 + 4′
90 + 4′
Романьоли А.

Вторым центральным матчем итальянского уик-энда было противостояние в Неаполе. На «Стадио Сан-Паоло» встречались местное «Наполи» и «Милан». Команды по-разному провели стартовый тур. «Неаполитанцы» едва спаслись, чтобы не проиграть новичку Серии А. «Россонери» также были в шаге от потери победы, но Доннарумма отразил пенальти на 90+6-й, став героем поединка. Теперь чтобы наметить свои планы на сезон и привести в ужас соперников команды выясняли отношения между собой. За порядком на поле следил Паоло Валери.

Маурицио Сарри и Виценцо Монтелла выпустили максимально оптимальный состав. У «Наполи» из-за травм не приняли участия в матче Джаккерини и Тонелли, лазарет «Милана» несколько больше: Бертолаччи, Де Шильо, Палетта, Сапата. Интересный факт, в последних 5 очных встречах средняя результативность составляет 3 мяча за игру.

Стартовый отрезок времени был за футболистами гостей. Сначала Ньянг прорвался сквозь оборону соперника и пробил, но надежно сыграл Пепе Рейна. Через несколько минут Абате потерял хорошую возможность, защитник пробивал с выгодной позиции, но запустил «футбольную сферу» выше ворот. В стартовые минуты именно «россонери» более раскованно чувствовали себя на поле и контролировали игру. Среди всего этого незаметной была команда-хозяин, ни намека на опасную атаку. Все кардинально изменилось после 15-й минуты. Две минуты спустя Мертенс закручивал в дальний угол, мяч от стойки отлетел прямо к Милику и Аркадиуш точным ударом вывел свою команду вперед.

Трудно отходили футболисты «Милана» от пропущенного гола, часто прибегая к грубости. На 27-й минуте реактивный Мертенс ворвался в штрафную площадь гостей и пробил, но переиграть Доннарумму не удалось. Через несколько минут победителем в этой дуэли снова вышел молодой страж ворот «Милана», который в очередной раз совершил фантастический сейв. На 33-й минуте Кальехон выполнил подачу с углового прямо на голову Милику, польскому нападающему ничего не оставалось, как отправить мяч в ворота, что он безупречно сделал. Фантастический дебют Милика, полчаса - 2 гола, достойная замена Игуаину.

После этого гола инициатива поочередно переходила к каждой из команд. «Милан» пытался большими силами идти вперед, но контрвыпады от быстрых Кальехона и Мертенса сделали атаки «россонери» почти редкостью. До завершения первого тайма особой остроты у ворот друг друга команды не создали.

Кажется, в перерыве Виценцом Монтелла нашел нужные слова и на второй тайм его подопечные вышли сверх мотивированными. Уже на 51-й минуте усилиями Ньянга удалось сократить отставание. Результативная передача на счету Сусо. Не прошло и 5 минут, как Сусо отличился сам, сравняв счет в поединке. Форвард с угла штрафной вколотил мяч в «девятку». Вот так «Милан» вновь продемонстрировал характер, нивелировав достаточно серьезное отставание.

Не ожидали такого развития событий «неаполитанцы», уже второй раз в этом чемпионате Рейна дважды пропускает. После 60-й минуты темп матча упал, на поле стало больше грубости и меньше конструктива в атаке. Так продолжалось до 74-й минуты, которая еще круче завернула ход событий в матче. Сначала Кальехон первым успел на добивание и мощным ударом вывел свою команду вперед. Не прошло и нескольких минут, как «россонери» остались в меньшинстве. Вторую желтую перед собой увидел Юрай Куцка.

Виценцо Монтелла сразу же пытался повлиять на развитие событий, сделав две замены. На поле появились Хосе Соса и Калабриа. Казалось, «Милан» в меньшинстве перехватывал инициативу, заставлял «неаполитанцев» нарушать правила. Однако М’Байе Ньянг получил предупреждение, которое стало для него вторым в матче, и пошел отдыхать в компанию Юрая Куцкы. «Милан» было уже нечего терять, поэтому они большими силами побежали вперед. Как это часто бывает, пропустили атаку, которая завершилась 4-м взятием ворот Доннаруммы. Мяч в свои ворота срезал Романьоли.

В результате зрители имели возможность понаблюдать за очень интересным и зрелищным центральным матчем тура. Команды продемонстрировали отличные навыки и настоящий мужской характер. За сценарий, по которому развивался матч можно смело давать «футбольный Оскар». В следующем туре «Милан» на «Сан-Сиро» сойдется с «Удинезе», а «Наполи» отправится в Палермо.