Флоренци А. Ибарбо В.
79′
81′
Инсинье Л. Де Гузман Дж.

В центральном матче 29-го тура Серии A «Рома» с большим трудом обыграла «Наполи» и прервала продолжительную безвыигрышную серию на «Стадио Олимпико». Автором единственного гола стал Миралем Пьянич, поразивший ворота Андухара в середине первого тайма.

В традиционном анонсе к данной встрече мы отмечали, что итоговый результат имеет большое значение не только в плане турнирного положения, но и возможных последствий, к которым могло привести поражение той или иной команды.

«Рома» отвратительно проводила последние встречи в родных стенах, и начало сегодняшнего матча не стало исключением. Сомнительные позиционные атаки хозяев ни к чему опасному не приводили и оборону «Наполи» не напрягали. Сам «Наполи» атаковать не торопился и довольствовался редкими контратаками, одна из которых на исходе 10-ой минуты, чуть было, не привело к голу. Активный Дрис Мартинс получил мяч на левом фланге, ворвался в штрафную, но затем не очень удачно распорядился мячом и вместо удара попытался покатить на соперника и мяч потерял.

Дебютный опасный момент у гостевых ворот был зафиксирован лишь к концу первой четверти матча и пришел он со стандартного положения. Пьянич пробивал штрафной метров с 20-ти и мяч по замысловатой траектории, минуя всех игроков, просвистел в считанных сантиметрах от правой стойки ворот Андухара.

«Рома» сумела забить на 25-ой минуте, хотя ничто к этому не располагало. После серии взаимных ошибок в центре поля мяч отлетел к Итурбе, который пустил по флангу Флоренци, а тот выполнил великолепный прострел в район 11-метровой так, что набегавшему Пьяничу оставалось лишь не промахнуться мимо ворот.

Пропущенный гол вовсе не смутил «Наполи». Гости постепенно перехватили инициативу и могли отыграться еще до конца первого тайма. Кальехон получил великолепную передачу от партнера, ворвался с правого фланга в штрафную, на ложном движении уложил на пятую точку защитника и откатил Де Гузману, однако тот умудрился попасть в Маноласа.

После перерыва «Наполи» еще больше начал прижимать хозяев и в самом в дебюте второго тайма Мертенс упустил две великолепные возможности сравнять счет, не сумев обыграть Де Санктиса. «Рома» во второй половине встречи даже и не помышляла об атаке, стараясь удержать минимальное преимущество.

Впрочем, едва ли итоговый счет можно считать заслугой обороны «римлян». Она как раз постоянно давала сбои, позволяя соперникам выходить на ударные позиции. Но великолепно действовал Ди Санктис, потащивший еще несколько опасных ударов Мертенса и выстрел в упор от Маноло Габбьядини.

Совместными усилиями голкипера и фортуны «Рома» все-таки удержала минимальное преимущество и положила три очка в копилку. «Наполи» продолжает обитать в зоне Лиги Европы, в то время как «Рома» набирает 56 очков и временно отрывается от «Лацио» на четыре очка.