81′
Де Лука М. Ньянг М.
Ругани Д.
89′

Итальянские клубы в этом сезоне остались без традиционной зимней паузы. Поэтому в четвертьфинале Копа Италия, который стартовал уже спустя три дня после нового года, зрителей ждало туринское дерби на стадионе «Ювентус Стэдиум». На предыдущей стадии «Ювентус» обыграл «Дженоа», а «Торино» неожиданно выбил «Рому». Главным арбитром сегодняшней встречи стал Даниэле Довери.

Juventus FC«Ювентус» - Torino FC«Торино» 2:0

Массимилиано Аллегри выставил экспериментальный состав. Слева в обороне действовал Асамоа, справа Стураро, а роль единственного форварда досталась Марио Манджукичу. Отметим, что нашлось место в старте Дугласу Косте, который, кажется, уже закрепил за собой роль основного вингера. Синиша Михайлович также выставил неосновной состав, самой существенной потерей стало отсутствие лидера атаки Андреа Белотти. Отметим, что оба наставника выбрали тактическую схему 4-3-3.

«Торино» уверенно противостоял «Ювентусу» первые минуты матча, но формально пропустил еще в дебюте. На 15-й минуте защитник, выбивая мяч, попал в Пауло Дибалу, который невольно стал ассистентом голевой атаки. Мяч от Дибалы отскочил прямо на ногу Дугласу Косте, который со средней дистанции поразил девятку ворот, 1-0. Уже через минуту в результате контрвыпада на ударной позиции оказался Дибала, но запустил мяч на трибуны, пожалев передачи партнерам, которые находились в более выгодной позиции.

На 17-й минуте, казалось, банальный вынос мяч вперед превратился в опасный момент гостей. Ньянг догнал «кожаного» на углу штрафной и неотразимо пробил в дальний угол - штанга. На 27-й минуте Дуглас Коста обработал непростую передачу Кьеллини и выкатил идеальный пас под удар Дибале, тот из района одиннадцати метров попал в голкипера. Вообще стоит отметить, что в этом матче большинство атак «Юве» начинал именно Джорджо Кьеллини передачами на полполя. Вот и на 44-й минуте Дибала откликнулся на одну из таких вышел на ударную позицию, но опять промахнулся.

Во втором тайме «Ювентус» уверенно контролировал игру, благодаря чему организовал второе взятие ворот в середине тайма. Голом отметился Марио Манджукич. На 67-й минуте хорват удачно среагировал на рикошет от соперника вблизи штрафной, вышел один на один с голкипером и элегантно его перебросил, 2-0. Отметим, что пятнадцатью минутами ранее Манджукич промахнулся с убойной позиции после идеального прострела Косты.

Что интересно, футболисты «Торино» массово начали апеллировать к арбитру из-за того, что «Юве» провел голевую атаку, после того как Хедира в центре отобрал мяч у Ринкона, врезав ему по ногам. Действительно, после повтора было заметно, что немец сыграл далеко не в мяч, а главный рефери и лайнсмен проспали эпизод. Но самое интересное то, что Даниэле Довери таки воспользовался видеоповтором, но своего решения не отменил, повторно указав на центр. Деморализованный «Торино» в заключительные минуты не создал ничего опасного в атаки, фактически без боя отдав путевку в полуфинал принципиальному сопернику.

Юве

Итак, «Ювентус» в непростом матче приобретает путевку в полуфинал Копа Италия. С этой стадии команды будут играть по два матча. 31 января «старая синьора» примет «Аталанту», а 28 февраля сыграет на выезде.