80′
Люка Эрнандес Алаба Д.
Руссийон Ж. Хорн Л.
85′

Длительная пауза, связанная с пандемией коронавируса, казалось, поставила крест на амбициях немецких клубов доиграть сезон. Но Бундеслига рестартовала и вот сегодня, 27 июня, сыграли заключительный 34-й тур сезона 2019/20. «Бавария» в ранге чемпиона Германии в гостях играла с «Вольфсбургом». «Волки» турнирной мотивации не были лишены, ведь боролись за шестое место, которое дает возможность напрямую квалифицироваться в групповой этап Лиги Европы.

«Вольфсбург» - «Бавария» 0:4

Чемпионский матч «Баварии» как прощание с сезоном 2019/20 в Бундеслиге. Ганс-Дитер Флик выставил оптимальный состав, за исключением позиций опорного полузащитника и флангового защитника, где действовали Одриосола и 20-летний Микаэль Кюизанс. Наставник «волков» Оливер Гласнер из-за эпидемии травм в команде не мог выставить максимально боевой состав и выбрал стандартную во всех смыслах тактическую схему 4-4-2.

«Бавария» в этом матче не оставила никаких шансов «Вольфсбургу». Уже на 4-й минуте начало разгрому хозяев положил Кингсли Коман. Француз получил пас вразрез, вышел на ударную позицию и без проблем переиграл голкипера. А голевую передачу на свой счет записал Томас Мюллер. Для немецкого полузащитника это был 21-й ассист в этом розыгрыше Бундеслиги. Вообще в этом сезоне во всей Европе больше Мюллера не ассистирует никто.

На 37-й минуте «Бавария» развила успех, постарался еще один француз. Юный Микаэль Кюизанс, который действовал под 11-м номером легендарного Роббена, получил мяч на подступах к штрафной и эффектным обводящим ударом вколотил мяч в девятку ворот, 2-0.

Во втором тайме «Бавария» снова отгрузила два мяча сопернику. До этого всего с 72-й минуты хозяева играли в меньшинстве – вторую желтую карточку перед собой увидел Гилавоги. Собственно полузащитник «волков» сфолил на Кюизансе. Все это происходило в штрафной площадке на глазах у арбитра, поэтому тому не оставалось ничего другого, как назначить пенальти. Одиннадцатиметровый четко реализовал Роберт Левандовски.

Жирную точку баварцы поставили на 79-й минуте. Подача Перишича не нашла адресата, но первым на подборе оказался Томас Мюллер и именно он мощным ударом прошил Кастельса.

В итоге 4-0 – уверенная победа новоиспеченного чемпиона. «Бавария» забивает 100 голов за сезон, до этого первый и последний раз подобное случалось в 1972-ом. «Вольфбсург» проигрывает битву за шестое место и финиширует седьмым. А это значит, что в следующем сезоне команда Оливера Гласнера сыграет в Лиге Европы, правда начнет соревнования с квалификационного раунда.

Роберт Левандовски – главная ударная сила «Баварии» в сезоне 2019/20. С 34-ю забитыми мячами польский нападающий уже в пятый раз стал лучшим бомбардиром Бундеслиги. Благодаря этому показателю 31-летний Левандовски имеет отличные шансы впервые в карьере завоевать Золотую бутсу сезона. Сейчас поляк лидирует в гонке, опережая ближайшего преследователя Чиро Иммобиле из «Лацио» на шесть точных выстрелов. Правда у итальянца осталось еще 10 матчей, чтобы улучшить свой показатель.

Голы: Коман, 4, Кюизанс, 37, Левандовски, 72 (пен.), Мюллер, 79.

«Вольфсбург»: Кастельс — Мбабу, Брукс (Кнохе, 74), Понграчич, Руссийон (Хорн, 85) — Штеффен (Мармуш, 61), Арнольд, Гилавоги, Брекало (Жоао Виктор, 61) — Гинчек (Герхардт, 74), Вегорст.

«Бавария»: Нойер — Алаба (Люка Эрнандес, 80), Боатенг, Одриосола (Павар, 62), Дэвис — Горетцка (Киммих, 80), Кюизанс, Мюллер — Гнабри (Коутиньо, 62), Левандовски, Коман (Перишич, 62).

Предупреждения: Вегорст, Гилавоги.

На 71-й минуте Гилавоги получил красную карточку.