Тьяго
90 + 1′
Мартинес Х. Мюллер Т.
90 + 2′

В рамках 13-го тура чемпионата Германии бременский «Вердер» принимал действующего чемпиона страны мюнхенскую «Баварию». На данном этапе сезона «музыки» осели вблизи зоны еврокубков, а «мюнхенцы» занимают непривычно низкое пятое место, разрыв между командами составляет три очка. Поединок состоялся на стадионе «Везерштадион», где «бременцы» не могут обыграть мюнхенский коллектив с 2006 года. Главным арбитром встречи был назначен Кристиан Дингерт.

SV Werder Bremen«Вердер» - Bayern Munich«Бавария Мюнхен» 1:2

Главный тренер «Вердера», молодой 36-летний специалист Флориан Кохфельдт выставил оптимальный состав и выбрал защитную тактическую схему 4-4-1-1. Пока еще наставник «Баварии» Нико Ковач остается верным тактической схеме 4-2-3-1, сегодня в старте вышли ключевые исполнители. Отметим, что в лазарете «мюнхенцев» Хамес Родригес, Корентен Толиссо и Матс Хуммельс.

«Бавария» прогнозируемо начала встречу первым номером и уже на 7-й минуте могла выйти вперед. Роберт Левандовски откликнулся на передачу с левого фланга, вышел на ударную позицию и пробил – только благодаря реакции голкипера «Вердера» мяч не влетел в ворота. «Мюнхенцы» наращивали преимущество, гол назревал. На 15-й минуте издалека опасно выстрелил Джошуа Киммих – рядом со штангой. На 20-й минуте Киммих отдал передачу за спину защитникам, Серж Гнабри откликнулся на нее и беспрепятственно расстрелял вратаря, 0-1.

«Бременцы» не впали в отчаяние, а продолжали гнуть свою линию, будто ничего и не произошло. Хозяева понимали, что играть на равных на протяжении всего матча против гораздо более именитого соперника не получится, поэтому они уповали на контратаки. Одну из таких удалось провести на 33-й минуте: Макс Крузе навесил с левого фланга, а Юя Осаке блестяще сыграл на втором этаже, 1-1. В первом тайме еще произошла вынужденная замена – Ковач снял с игры травмированного Франка Рибери, выпустив Кингсли Комана.

В дебюте второго тайма оборонительные редуты «бременцев» снова дали сбой. На 50-й минуте Томас Мюллер прорвался по правому флангу и в борьбе с соперником сумел прострелить в центр, Серж Гнабри сыграл на опережение и протолкнул мяч в сетку. У «Вердера» было более 40 минут на спасение, но за это время пробить в створ ворот Мануэля Нойера не удалось. В заключительные минуты «Бавария» понемногу тянула время, а в компенсированное время хозяева остались в меньшинстве. Второе предупреждение получил Николас Мойсандер, в результате был вынужден покинуть поле.

В итоге, «Бавария» в драматичном матче вырывает победу над «Вердером». «Мюнхенцы» набирают 24 очка и временно поднимаются на третье место. У «бременцев» остается 18 очков и 8-я ступень. А в следующем туре «Бавария» примет «Нюрнберг», а «Вердер» снова дома проэкзаменует аутсайдера первенства дюссельдорфскую «Фортуну».