83′
Пищек Л.
88′
Пулишич К. Ройс М.

В центральном поединке 25-го тура чемпионата Германии встретились серебряный и бронзовый призеры прошлогоднего первенства, «РБ Лейпциг» принимал «Боруссию Дортмунд». Несмотря на то, что «быки» расположились на шестом месте, а «шмели» на втором, в турнирной таблице их разделяет всего три очка. В первом круге «Лейпциг» одержал волевую победу над Дортмундом (2-3). Непосредственно сегодняшнюю встречу обслуживал квалифицированный рефери Феликс Брых.

RB Leipzig«РБ Лейпциг» - Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» 1:1

В первой половине встречи команды продемонстрировали равную игру и результат 1-1 – закономерный. На 9-й минуте оборона гостей ошиблась, в результате Тимо Вернер на крейсерской скорости выскочил на свидание с Романом Бюрки, но пробил прямо в голкипера. Спустя две минуты пришлось вступать в игру голкиперу хозяев, который потянул пушечный удар Миши Батшуайи из района одиннадцати метров. На 16-й минуте Марко Ройс разогнал контратаку три в два: Ройс отдал на Шюррле, а тот на дальнюю штангу на Батшуайи, который расстрелял пустые ворота. Однако взятие ворот быстренько отменили – в момент передачи Ройса на Шюррле, тот находился в положении вне игры.

На 29-й минуте «Лейпциг» забил гол, которого не было оснований отменять. Наби Кейта разрезной передачей в штрафную вывел на ударную позицию Огюстена, который пробил точно в угол, 1-0. «Боруссия» отыгралась через десять минут, забив похожим образом: Дауд разрезной передачей вывел на свидание с голкипером Ройса, тот грамотно убрал стража ворот и поразил пустые ворота, 1-1.

Второй тайм не был таким насыщенным, «Лейпциг» уверенно контролировал игру, создал больше моментов, но второй раз пробить Бюрки не удалось. «Боруссия» за весь тайм смогла создать всего один момент, который бездарно завершил Батшуайи. Дауд на скорости прорвался в штрафную и выкатил идеальную передачу под удар Батшуайи, который банально не попал по мячу.

В итоге «Лейпциг» и «Боруссия» делят очки, что не может не отразиться на турнирной таблице. У «шмелей» 42 пункта и они отдают второе место «Шальке», «быки» с 39-ю очками остаются на шестом месте, но удаляются от зоны Лиги чемпионов. В следующем туре Дортмунд примет франкфуртский «Айнтрахт», у которого такое же количество очков. «Лейпциг» ждет выезд в Штутгарт.