Харник М. Бебу И.
86′
Бебу И. Майер С.
90′

В рамках 10-го тура немецкой Бундеслиги лидер чемпионата «Боруссия Дортмунд» пожаловала в Нижнюю Саксонию. На 49-тысячном стадионе «АВД-Арена» «шмелям» противостоял местный «Ганновер». В рамках чемпионата клубы встречались 50 раз: 11 побед «Ганновера», 14 ничьих, 25 побед «Боруссии». Сегодняшнюю встречу обслуживал главный рефери Патрик Итрих.

Hannover 96«Ганновер 96» - Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» 4:2

На первых минутах шла равная борьба, оборона каждой из команд без проблем справлялась с набегами атак. Ближе к середине тайма «дортмундцы» начали проваливаться в обороне, в результате получили пенальти в свои ворота на 19-й минуте. Феликс Клаус выскочил на свидание с голкипером на углу штрафной, Роман Бюрки шел на перехват, но в последний момент остановился и демонстративно развел руки в сторону, тем не менее, Клаус упал. Патрик Итрих без раздумий указал на точку, через несколько секунд воспользовался помощью видеоасистента, но решения своего не отменил. Хотя на повторе четко было видно, что Бюрки вовремя остановился и не трогал соперника. Одиннадцатиметровый четко реализовал Жонатас, 1-0.

«Дортмундцы» были не согласны с решением арбитра, но ничего не могли поделать в том эпизоде. Зато уже через десять минут счет стал равным. После неудачного выбивания защитников «Ганновера» Дан-Аксель Загаду спокойно принял мяч на грудь и вколотил его в угол, 1-1. На 36-й Кристиан Пулишич обокрал соперника и прострелил с левого края, Андрей Ярмоленко оставалось поразить пустые ворота, но он ошибся. Не забивает ты - забивают тебе! Неписаное футбольное правило четко сработало уже через четыре минуты. Жонатас прострелил с правого фланга на дальнюю штангу, а Ила Бебу без проблем расстрелял голкипера, 2-1.

В начале второго тайма команды обменялись опасными моментами. Сначала Марио Гетце оказался на углу вратарской, но не сумел выполнить точную передачу на кого-то из нескольких партнеров на дальней штанге. Через минуту Феликс Клаус пробивал на выполнение с линии штрафной - не попал. А на 52-й минуте Андрей Ярмоленко исправился за ужасный промах в первом тайме. Украинец выиграл подбор после навесной подачи с левого фланга и точным ударом в угол сравнял счет, 2-2.

Матч развивался по очень интересному сценарию, на 55-й минуте поводов для радости на трибунах стало еще больше. Самоотверженный болельщик выбежал на футбольное поле, прервав атаку «Боруссии», и начал убегать от стюардов на радость болельщикам обеих команд. Уже через четыре минуты Дан-Аксель Загаду заработал прямую красную карточку за фол последней надежды против Жонатаса. Кроме численного большинства хозяева получили право на опасный штрафной удар. Стандарт исполнял Феликс Клаус и пробил точно в «девятку», 3-2.

Петеру Боссу нужно было спасать матч, и на 66-й минуте он снял разрушителя Нури Шахина, выпустив более вариативного Рафаэля Геррейру. Таким образом, Бартра перешел в центр защиты, а Геррейру занял место на правом фланге обороны. В заключительные минуты «Боруссия», несмотря на игру в меньшинстве, преобладала своего соперника. Однако, как это часто бывает, пропустила контратаку, которая поставила крест на всех надеждах. На 86-й минуте Ила Бебу убежал в контрвыпад и с линии штрафной пробил в притирку со штангой, 4-2. Через несколько минут разгромным счет мог делать Мартин Харник, но удар австрийца через себя в удивительном прыжке парировал Бюрки.

Таким образом, «Боруссия» терпит второе поражение чемпионате, пока остается на первом месте, но команду Петера Босса может обогнать кто-то из пары «Бавария» - «Лейпциг». В следующем туре «Ганноверу» играть именно против «Лейпцига», а «Боруссия» примет «Баварию».