Ройс М. Гомес С.
87′
88′
Мангаля О. Аскасибар С.

Программу воскресных поединков 29-го тура чемпионата Германии закрывали в Дортмунде. Местная «Боруссия» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» принимала «Штутгарт». «Шмели» ведут борьбу за второе место, а «швабы» еще могут зацепиться за еврокубки. В первом круге «Штутгарт» создал настоящую сенсацию, впервые с 2010 года обыграв «Боруссию» (2-1). За порядком на поле в сегодняшнем матче следил главный арбитр Патрик Иттрихт.

Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» - VfB Stuttgart«Штутгарт» 3:0

Лазарет Дортмунда понемногу пустеет, восстановились Марио Гетце и Марко Ройс, капитан даже вышел в старте. Также залечил повреждение Андрей Ярмоленко, украинец попал в заявку, но на поле так и не появился. «Боруссия» перешла на схему 4-2-3-1. «Штутгарт» вышел максимально боевым составом и действовал по схеме 4-4-2.

Более половины первого тайма «дортмундцы» искали ключи к воротам Цилера. Лишь после 30-й минуты начали возникать опасные моменты. На 31-й минуте с угла вратарской пристреливается Кристиан Пулишич – мимо. На 38-й минуте неудачная подача все того же Пулишича с правого фланга трансформировалась в курьезный забитый мяч, точно в девятку, 1-0.

Не без улыбки удачи хозяева повели в счете, но вполне заслуженно развили успех во второй половине встречи. В дебюте Миши Батшуайи разыграл комбинацию с Шахином, тот прострелил с левого фланга в центр, откуда неотразимый удар нанес Батшуайи, 2-0. На 59-й минуте «Боруссия» сделала счет разгромным. Приводы для волнения появились в украинского вингера Андрея Ярмоленко, голом отличился прямой конкурент за место в основе Максимилиан Филипп.

Мог поединок завершиться полным крахом для «Штутгарта». На 72-й минуте Пулишич сместился с фланга в центр, пробил с нескольких метров, но голкипер не позволил мячу залететь в сетку. Через несколько минут Батшуайи собрал на себе нескольких соперников и катил в незащищенный угол – мимо. Гол престижа за гостей мог забить известный нападающий Марио Гомес, но его удар с угла штрафной приняла на себя перекладина.

Финальный свисток зафиксировал крупную победу «Боруссии», которая благодаря осечке «Шальке» приближается ко второму месту на расстояние одного очка. Собственно в следующем туре Дортмунд ждет очная встреча с Гельзенкирхеном. Поражение «Штутгарта» означает практически полную потерю шансов зацепиться за еврокубки. В 30-м туре «швабы» сыграют против «Ганновера».