87′
Вагнер С. Руды С.
Байер Д. Янкер К.
89′

В рамках 29-го тура немецкой Бундеслиги мюнхенская «Бавария» пожаловала в регион Швабия на поединок против местного «Аугсбурга». По результатам этого матча в Германии мог определиться новый чемпион, для этого подопечным Хайнкеса необходимо было победить. Поединок проходил на стадионе «ВВК Арена», за порядком на поле следил квалифицированный рефери Маркус Шмидт. Что интересно, «Бавария» выиграла шесть предыдущих матчей против «Аугсбурга», а последний раз на поле этого стадиона проигрывала ровно четыре года назад.

FC Augsburg«Аугсбург» - Bayern Munich«Бавария Мюнхен» 1:4

«Фуггеры», а именно такое прозвище у хозяев поединка, расположились в середине турнирной таблицы, команда Мануэля Баума убереглась от вылета, но потеряла шансы зацепиться за зону еврокубков. Сегодня команде не могли помочь шесть исполнителей, среди которых лучший бомбардир Альфред Финнбогасон. Наставник «Баварии» Юпп Хайнкес подчеркивал, что его подопечные едут в Аугсбург, чтобы стать чемпионами Германии. Коуч гостей провел ротацию состава и перешел на тактическую схему 4-1-4-1. Из-за различного рода повреждений вне заявки оказались – Нойер, Коман, Видаль и Алаба.

«Мюнхенцы» вышли с хорошим настроем на игру в предвкушении праздника. Однако на 18-й минуте настроение гостям испортил... Свой же игрок, Никлас Зюле. Правда, получилось все очень курьезно и даже смешно. Жером Боатенг обрезался на ровном месте, Кордоба его быстро обокрал, выскочил на свидание с голкипером и целил в дальний угол – Ульрайх в последний момент отбил мяч ногой, но прямо в лицо Зюле, только после этого кожаный влетел в сетку, 1-0.

«Баварии» удалось быстро прийти в себя и еще в первом тайме гости не только сравняли счет, но и были впереди. На 32-й минуте Джошуа Киммих выполнил выверенную подачу с правого фланга, а никем не прикрытый Корентен Толиссо, как на тренировке, отправил мяч в сетку. На 38-й минуте «мюнхенцы» показали чемпионский мастер-класс, организовав эффектное взятия ворот. Киммих пробросил мяч в «домик» сопернику и прострелил в район одиннадцати метров, Бернат, будучи под прессингом, принял единственное правильное решение, пятой отпасовал на Хамеса, и уже колумбиец расстрелял вратаря.

В первом тайме «Баварии» удалось переломить ход встречи, и уже после перерыва им было гораздо легче действовать в атаке. На 62-й минуте преимущество своей команды развил Арьен Роббен. После заброса в штрафную Хамес сбросил мяч назад прямо под удар Роббену – голландец без помех расстрелял вратаря. В этом матче на поле так и не появился лучший бомбардир нынешнего розыгрыша Бундеслиги Роберт Левандовски, вместо поляка в конце встречи свое слово сказал его сменщик Сандро Вагнер. Нападающий сборной Германии замкнул навесную передачу Руди с углового, 1-4.

В итоге, «Бавария» одерживает волевую победу и досрочно становится чемпионом Германии сезона 2017/18. Для «баварцев» это шестой чемпионский титул подряд и 28-й в истории. В следующем туре «Бавария» без груза ответственности за результат померится силами с «Боруссией М», «Аугсбург» сыграет на выезде против «Вольфсбурга».