Азар Т. Штиндль Л.
85′
Штробль Т.
90 + 4′

Центральным матчем 1-го тура немецкой Бундеслиги было противостояние в Менхенгладбахе. На «Боруссия Парк» местные любимцы принимали леверкузенский «Байер». Обе команды играют в Лиге чемпионов, поэтому должны были подтверждать свой статус во внутреннем чемпионате. За порядком на поле следил авторитетный рефери Фелкс Брых.

Обе команды провели неплохую комплектацию состава в летнее межсезонье. Сегодня как в «Байера», так и в «Боруссии» не все новички играли со старта. Стартовые минуты прошли спокойно, футболисты особо не рисковали в атаке, опасаясь за собственные ворота. Однако, привыкнув друг к другу, начали создавать моменты. На 21-й минуте Раффаэль принял мяч и вторым касанием пробил, удар получился акцентированным, но прямо в руки Бернду Лено. Хозяева ответили уже через минуту. Оскар Вендт воспользовавшись хаосом в штрафной «леверкузенцев», пробил по воротам, но голкипер успел среагировать, парируя удар. Через несколько минут Андре Хан целил в «девятку» из-за пределов штрафной, но опять отличный сейв совершил Бернд Лено.

Ближе к середине тайма игра приобрела особую остроту, команды не стеснялись играть в открытый футбол, раз за разом, радуя зрителей и болельщиков великолепными атаками. На 33-й минуте Карим Бельараби прорвался сквозь защитную линию «гладбахцев», но переиграть Яна Зоммера не удалось. На 42-й минуте Джонатан Та выпрыгнул выше всех после подачи со стандарта, но пробил чуть выше ворот. В заключительные минуты еще более активно играли хозяева поля. Сначала Траоре опасно пробивал, через несколько минут момент был у Андре Хана, но в обоих случаях голкипер соперника был на высоте. Только на первой компенсированной к основному времени минуте «Боруссия» сумела забить. Неутомимый Андре Хан получил мяч на линии штрафной и сразу же пробил - без шансов для вратаря.

Отличный футбол, что радовал глаз болельщиков, продолжился и во второй половине встречи. «Фармацевты» бросились отыгрываться и после нескольких полумоментов создали настоящую угрозу у ворот хозяев. Кевин Кампль получил прекрасную передачу, после чего неотразимо пробил, но к счастью для «Боруссии» попал в каркас ворот. Хозяева также отвечали неплохими атаками, которые часто завершались ударами. На 53-й минуте Раффаэль мощно пробивал под перекладину, но голкипер «Байера» снова был на высоте, как в прямом, так и в переносном смысле. Отличную игру проводил Бернд Лено.

После 60-й минуты оба менеджеры сделали несколько замен, что не могло не отразиться на темпе игры. Однако уже через несколько минут на поле вновь стало жарко. В течение 2 минут Феликс Брых наградил предупреждениями Штиндля, Вендела и Бельараби. Это очень завело игроков «Байера» и через несколько минут они организовали взятии ворот. Бельараби отдал пас на Похьянпало и тот точным ударом головой сравнял счет в матче. Что интересно, этот футболист на 78-й минуте только появился на поле, а через минуту уже отметился. Что тут скажешь, прекрасное голевое чутье у тренера «леверкузенцев» Роджера Шмидта. Неплохое чувство проявил и менеджер «Боруссии» Андре Шуберт. На 84-й минуте тренер выпустил Торгана Азар, а через минуту бельгиец стал соавтором победного гола. Азар отдал точную передачу, и Ларс Штиндль прицельным ударом вывел свою команду вперед.

В минуты, что остались футболисты «Боруссии» грамотно и дисциплинированно защищались, не позволив ничего создать «Байеру». Мы стали свидетелями замечательного матча, который держал в напряжении до последней минуты. В следующем туре «Боруссия» из Менхенгладбаха отправится в гости к «Фрайбургу», а «Байер» на своем поле примет «Гамбург».