Обзор матча «Боруссия» Д 0 - 1 «Бавария» Мюнхен сохраняет десятиочковый гандикап

Бундеслига
4 Апр 2015
Тур 27

0 : 1
19′
Швайнштайгер Б.
Обамеянг П.
21′
Шмельцер М.
28′
36′
Левандовски Р.
58′
Роде С. Швайнштайгер Б.
Кампл К. Рамос А.
67′
Блашчиковски Я. Кагава С.
67′
69′
Тьяго Лам Ф.
75′
Алонсо Х.
Гюндоган И. Мхитарян Г.
79′
79′
Гётце М. Мюллер Т.
90′
Роде С.

В центральном матче 27 тура немецкой Бундеслиги «Боруссия» Дортмунд - «Бавария» Мюнхен стали известны стартовые составы играющих команд:

Состав «Боруссии» Дортмунд: Вайденфеллер, Папастатопулос, Шмельцер, Суботич, Хуммельс, Гюндоган, Бендер, Блащиковски, Кампль, Обамейянг, Ройс

Запасные: Лангерак, Дудзяк, Гинтер, Кагава, Кель, Мхитарян, А. Рамос

Состав «Баварии»: Нойер, Рафинья, Боатенг, Бенатиа, Данте, Лам, Бернат, Алонсо, Швайнштайгер, Мюллер, Левандовски.

Запасные: Пепе Рейна, Вайзер, Гаудино, Роде, Гётце, Тиагу, К. Писарро

История соперничества обеих команд на высочайшем уровне борьбы за золотые медали насчитывает уже без малого четыре сезона, однако этот сезон для «Боруссии» можно назвать потерянным и даже провальным. Шутки ли - по итогам первого круга «шмели» расположились на последней строчке в турнирной таблице, и многие консерваторы нашли в этом спаде параллель с прошлыми сезонами, когда любая команда, занимавшая на данном отрезке последнее место, неизменно выбывала из класса сильнейших. Однако «Боруссия» на то и «Боруссия», чтобы вместе со своим тренером Клоппом идти против системы, и во втором круге «жёлто-чёрные» принялись вытаскивать самих себя за волосы из загнанного болота, аки барон Мюнхгаузен. В 9 играх второго круга питомцы Клоппа набрали на три очка больше, чем во всём первом, а здесь ещё и принципиальный соперник на «Сигнал Идуна Парк» пожаловал - чем не раздражитель для очередного восхождения по таблице! К тому же задачу попадания в еврокубки перед Клоппом и командой никто не снимал.

Хозяева перед этой игрой потеряли лишь Оливера Кирха и Лукаша Пищека, тогда как у гостей лазарет пополнился сломавшимся на 7 недель Давидом Алабой, составивший компанию на больничной койке Хави Мартинесу, Роббену и Рибери. Обе команды с первых минут взвинтили темп игры до очень высоких скоростей, и поначалу дортмундцы неслабо прижали более именитого соперника, регулярно нагнетая опасность у ворот Нойера. Атака за атакой «Боруссия» прижимала мюнхенцев словно новый качественный рессор на автомобиле к асфальту, и вот уже Якуб Блащиковски под свист трибун падает в штрафной, но судья Кирхер Кнут уверенно показал, что нарушения не было и в помине. Как и полагается хорошей пружине, если её хоть немного ослабить, то она может больно ударить прямиком в лоб. Дабы не нарушать законы физики, «Бавария» на 8-й минуте провела образцовую контратаку, и Томас Мюллер мягенько перебрасывал Романа Вайденфёллера, казалось бы, наверняка, но тут как тут на линии ворот оказался неудачник матча первого круга Невен Суботич, вынесший мяч из пустых ворот!

Весь первый тайм «Боруссия» упорно не позволяла ничего лишнего «рекордмейстерс», большую часть тайма контролируя мяч и территорию у себя. До настоящих опасных моментов дело практически не доходило - в отсутствии диспетчера атак Мхитаряна атакующим действиям всякий раз не хватало решающего точного паса, и волны атак разбивались о рифы отлаженных действий гостей, неспешно начинавших свои собственные атаки, что называется, «от печки». Перед началом игры итоговая расстановка Гвардиолы выглядела как очередная авантюра - 6 номинальных защитников с Бернатом и Рафиньей по краям и Ламом в центре поля буквально кричали о том, что мюнхенцы приехали за ничьёй, однако игра довольно скоро показала, что добротно атаковать можно и с Рафиньей справа в роли инсайда, а Лам в центре поля так же хорош, как и справа в обороне. Постепенно игра выровнялась, а к концу первого тайма и вовсе перешла под контроль чемпионов, которые вскоре неожиданно для самих же себя и забили. Томас Мюллер ворвался в штрафную, но его удар низом ногами отбивает Вайденфёллер. Мяч взмывает в воздух и набежавший Роберт Левандовски головой отправляет его в открытый створ ворот - 0:1!

Бавария забивает победный гол Дортмунду

«Боруссия», как и полагается отыгрывающейся стороне, пошла вперёд ещё бОльшими силами, и теперь гости грамотно перестроились в 5 защитников, и поддерживаемые ещё и линией полузащиты, не дали соперникам и пяди свободного пространства для развития атак. Бросилось в глаза то, как грамотно персонально действовал Жером Боатенг против Ройса, страхуемый партнёром, а дополнительно варианта развития своих атак кроме как не через Марко у Дортмунда на первый тайм не было. Как итог - пара неопасных стандартов перед перерывов, и вскоре команды отправились в раздевалку с разницей в один мяч на табло.

Статистика первого тайма:

Статистика первого тайма матча Боруссия Д - Бавария

Несколько грубый характер игры указывал на неуступчивость и бескомпромиссность на всех участках поля, а самыми заведёнными перед перерывом выглядели Швайнштайгер и Обамейянг, ещё в пером тайме едва не заработавшие по второму «горчичнику». На второй тайм оба игрока всё же вышли, по уже не поддавались эмоциям, избегая лишних единоборств и умышленных нарушений, и здесь большой плюс каждому из наставников, сумевших найти подходящие слова и психологические «ключи» для своих лидеров в переломный момент игры. Отыграться для «Боруссии» во втором тайме по такой плотной игре соперника в обороне было миссией практически невыполнимой, а учитывая инертность Сократиса и Шмельцера, с неохоткой подключавшихся к атакам, и незаметность выключенного из игры Ройса в первой половине игры, шансов стало и вовсе мизерное количество. Во втором тайме Ройсу всё же удалось высвободиться из цепких лап центральных беков и нанести пару ударов, но все они были из-за пределов штрафной и в большей части блокировались защитниками. Гюндоган решил поддержать почин партнёра по атаке, но мячи словно заколдованные не долетали до рук Нойера, а уходили за лицевую от накрывавших удары защитников.

«Боруссии» надо отдать должное - у команды непривычно мало что получалось впереди в плане созидания, но в самоотдаче и желании наказать соперника «шмелям» по-прежнему нет равных в Бундеслиге. Так, на 61-й минуте Боатенг довольно неожиданно подарил мяч Ройсу, и тот вывалился на рандеву с Нойером и вонзает мяч в сетку, однако лишь с внешней её стороны! Довольно быстро на помощь дортмундцам на выручку пришёл «план В» - забросы Кампля на на Обамейянга и Гюндогана, но «Бавария» продолжала грамотно отбиваться и числом, и умением. Надоев глядеть на беспомощность своих подопечных в борьбе за «второй этаж», Клопп выпустил на поле редко играющего высокорослого Адриана Рамоса, отличившегося лишь дважды в этом сезоне, и в очередной раз выход колумбийца можно занести в копилку провальных. Однако позиционная перестройка на более атакующую модель привела к тому, что «Бавария» минут 15 и не думала помышлять о полноценных атаках на ворота заскучавшего Вайденфёллера, а атакующее трио Обамейянг-Ройс-Рамос продолжало неустанно созидать и нагнетать опасность у чужих ворот, но вот с последним пасом наметилась настоящая беда.

Запоздалые выходы Кагавы и Мхитаряна вместо соответственно Кубы и Гюндогана постепенно начали изменять этот компонент игры к лучшему, на было уже поздно, команда окончательно подсела физически и решениям нападающих всё ближе к концу игры не хватало свежести и креатива. К 75-й минуте матча дортмундцы сбились в окончательный навал, и один неловкий момент мог привести к голу как в одну, так и в другую сторону. Но хозяева ничем, кроме разницы в счёте, не рисковали, а посему к атакам стали активно подключаться даже Хуммельс, Суботич и Сократис. И если один из самых опасных ударов Невена был лишь блокирован обороняющимися, то Матс из штрафной площади имел шанс куда более голевой, но множество касаний защитника привели к тому, что «Бавария» вынесла сферу куда подальше. Пожалуй, самый опасный момент во втором тайме имел Ройс, заработавший и сам исполнивший штрафной на 88-й минуте метров с 27-ми от ворот и с пушечной силой пробивший мимо стенки прямо в ловушку распластавшегося на линии ворот Нойера. Всё, на что сподобились же гости во втором тайме - пара позиционных атак и выпадов на чужие ворота с целью отвести угрозу на пару минут, но силами настолько малыми, что вряд ли бы этих атак хватило для второго гола. В конце игры нервы едва не подвели у Хаби Алонсо и Себастьяна Роде, вышедшего вместо также сидевшего на «горчичнике» Швайнштайгера, но всё это были не игроки защиты, а значит, «Бавария» бы в любом случае не пропустила до конца игры. Итоговый счёт - 0:1 - отражает всё происходившее на поле все 90 минут - минимум моментов, игра до первого гола, тонны борьбы и «листопад» из жёлтых карточек. Всё как бывает в матчах принципиальных соперников, для которых в этот вечер результат был важнее красивой комбинационной игры и града моментов.

Статистика второго тайма:

статистика второго тайма матча Боруссия д - Бавария

Таким образом, «Бавария» оставляет за собой десятиочковое преимущество перед «Вольфсбургом» и делает ещё один шажок к третьему подряд чемпионскому титулу. Дортмундская «Боруссия» же теперь минимум до следующего тура не шагнёт выше восьмого места, и теперь до заветного 7 места её отделяют всё те же 4 очка.