Да Кошта Ж. Мотиба Л.
82′
88′
Верратти М.

Футбольный мид-уик во Франции завершился поединком между «Страсбургом» и «Пари Сен-Жермен» в рамках 16-го тура Лиги 1. На выходных «парижане» впервые в сезоне потеряли очки, расписав ничью с «Бордо» (2-2), а «пеликаны» благодаря победе над «Ренном» (1-4) поднялись в первый десяток. Непосредственно сегодняшний поединок проходил на стадионе «Стад де ла Мено», за порядком на поле следил главный рефери Антони Готье.

RC Strasbourg Alsace«Страсбур» - Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» 1:1

Главный тренер «Страсбурга» Тьерри Лорей выставил оптимальный состав и выбрал защитную тактическую схему 5-4-1. Из-за дисквалификации своей команде не мог помочь сербский защитник Стефан Митрович. Наставник «парижан» Томас Тухель продолжает экспериментировать, сегодня столичный коллектив действовал по схеме 3-5-2. Дополнительный отдых получили Неймар, Ди Мария, Маркиньос и Буффон – все они не попали в заявку, а Килиан Мбаппе остался на скамейке запасных.

Первая половина встречи пришла под диктовку более именитого «ПСЖ», однако тотального превосходства у гостей не было, что оставляло шансы хозяевам на положительный результат. По большому счету опасных моментов в первом тайме не было. На 40-й минуте мяч попал в руку защитнику «ПСЖ», все это было в штрафной площадке, поэтому рефери назначил пенальти. Одиннадцатиметровый четко реализовал Кенни Лала, 1-0.

Сразу после перерыва Тухель бросил в бой Килиана Мбаппе, впоследствии вышел еще и Дани Алвес. «Парижане» наращивали преимущество, что в середине тайма вылилось в забитый мяч. На 71-й минуте прорыв Керрера запрещенным приемом остановил защитник и рефери второй раз по ходу матча указал на точку. Одиннадцатиметровый четко реализовал Килиан Мбаппе, 1-1.

Для «парижан» все могло обернуться плачевно в этом матче, когда в компенсированное время Адриен Томассон вывел «Страсбург» вперед. Защитник откликнулся на передачу партнера с правого фланга и головой переправил мяч в ворота. Лайнсмен флажок не поднял, а главный арбитр не стал парить горячку, а воспользовался помощью видеоасистента и отменил взятие ворот. Как оказалось, Антони Готье был прав, у Томассона был минимальный офсайд.

В итоге, «ПСЖ» второй раз подряд по ходу сезона теряет очки, тем не менее остается на вершине с комфортным преимуществом +14 над ближайшим преследователем. «Страсбург» набирает 22 очка и поднимается на девятое место. В следующем туре «пеликаны» примут «Кан», а «ПСЖ» пропустит матч против «Монпелье» из-за протестов в Париже.

Голы: Лала 40 (пен.) - Кавани 71 (пен.).

«Страсбур»: Сельс, Коне, Кароле (Томассон 49), Мартинес, Лала, Каси, Мартен, Зои (Сиссоко 62), Фофана, Льенар, Да Коста (Мотиба 82).

«ПСЖ»: Ареола, Керер, Кимпембе, Менье (Нкунку 81), Дракслер, Нсоки (Мбаппе 46), Верратти, Рабьо, Кавани, Диаби (Алвес 69), Шупо-Мотинг.

Предупреждения: Мартинес 62, Томассон 76 - Дракслер 30, Алвес 76, Верратти 88.