Веа Т.
89′
Веа Т.
89′

Программу 1-го тура чемпионата Франции закрывали в Париже. На стадионе «Парк де Пренс» местный «Пари Сен-Жермен» принимал гостей из Запада Франции «Кан». Интересный факт: «викинги» не могут победить в столице с 2007 года. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Бенуа Бастьен.

Томас Тухель сегодня был вынужден выставить полурезервный состав. Мбаппе, Кавани, Верратти, Курзава и Дани Алвес – травмированы. Наставник «викингов» также не мог рассчитывать на всех ключевых исполнителей, к примеру, двое футболистов отбывают дисквалификацию еще с предыдущего сезона. Обе команды действовали по схеме 4-3-3.

«Парижане» на правах хозяев и фаворитов активно начали встречу и повели в счете уже на 10-й минуте. После неудачного выноса мяча вратарем Кристофер Нкунку разрезной передачей нашел главную звезда Парижа Неймара, и бразилец пробил точно в угол, 1-0.

«Кан» мог отвечать на 19-й минуте: Чоконте нанес пушечный удар со средней дистанции, но опытный Джанлуиджи Буффон продемонстрировал отличную реакцию, вытащив мяч из-под перекладины. Это была единственная опасность в исполнении гостей в первом тайме. «ПСЖ» уверенно контролировал мяч (временами соотношение составляло 75% против 25%) в результате в конце тайма удвоил свое преимущество. На 35-й минуте Анхель Ди Мария прорвался по правому флангу, вошел в штрафную и выкатил идеальную передачу под удар Адриану Рабьо, 2-0.

Фактически «парижане» сделали игру еще в первом тайме, поэтому после перерыва спокойно доводили встречу до логического завершения. Наставник гостей пытался повлиять на ход событий на поле заменами, но тщетно. Правда на 51-й минуте «Кан» мог сократить отставание. Это Стеф Петерс выполнял штрафной удар с близкого расстояния, но за Буффона сыграла «верная подруга» стойка.

На 82-й минуте Томас Тухель снял с игры Неймара, выпустив молодого Тимоти Веа. Уже через семь минут сын легендарного футболиста отметился забитым мячом. До этого, правда, был момент уже на 83-й минуте, но Веа попал в стойку. Отметим, что пропущенный мяч снова на совести вратаря «Кана». Кипер затянул с выносом мяча, Веа мгновенно запресинговал и отправил мяч в пустые ворота, 3-0.

Финальный свисток зафиксировал крупную победу «ПСЖ», который начинает защиту титула чемпиона Франции. Томас Тухель одерживает первую победу в Лиге 1, а Джанлуиджи Буффон проводит уже второй сухой матч в составе «ПСЖ». На следующей неделе «парижане» сыграют против «Генгама» на выезде, а «Кан» примет «Ниццу».