80′
Шупо-Мотин М. Мбаппе К.
Мендоза Дж. Курзава Р.
85′

В рамках 20-го тура чемпионата Франции «Амьен» на стадионе «Стад де ля Ликорн» принимал лидера первенства «Пари Сен-Жермен». Среди недели «парижане» сенсационно вылетели из розыгрыша Кубка Лиги от наихудшей команды Лиги 1 «Генгама», поэтому сегодня планировали устроить разгром, тем самым реабилитировавшись перед болельщиками. За порядком на поле следил квалифицированный рефери Флоран Батта.

SC Amiens«Амьен» - Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» 0:3

Хозяева действовали максимально боевым составом, выбрав защитную тактическую схему 5-3-2. «Парижане» действовали без главной звезды – Неймар по решению тренера не попал в заявку, из-за травм отсутствовали Буффон и Кимпембе. Наставник «ПСЖ» Томас Тухель решил перейти на схему 4-3-1-2.

В первом тайме «парижане» наткнулись на неистовое сопротивление «единорогов». 77% владения мячом дивидендов в виде забитых мячей гостям не принесло. В первой половине встречи «ПСЖ» создал два стопроцентных момента и мог претендовать на пенальти. На 8-й минуте Юлиан Дракслер опасно пробивал с угла штрафной – голкипер ногами отбил мяч. На 16-й минуте Килиан Мбаппе пробивал с носка с угла вратарской и снова страж ворот выручил «Амьен».

В конце тайма Ди Марии не удался удар с угла штрафной, но в эпицентре события оказался Эдинсон Кавани, которого завалили на газон. Рефери был рядом и не посчитал нужным назначить пенальти. Все старания «парижан» в компенсированное к первому тайму время мог свести на нет Джон Мендоза – десятый номер «Амьена» расстреливал Ареоля с нескольких метров, но кипер сумел ногами отвести угрозу.

В дебюте второго тайма Кавани таки выпросил пенальти. На 57-й минуте Ди Мария попал в руку сопернику, замыкая подачу с углового. Одиннадцатиметровый четко реализовал уругвайский форвард «ПСЖ». Почувствовав вкус крови, «парижане» продолжали давить на ворота соперника. Значительно облегчил им эту задачу Халед Аденон, который остановил прорыв Мбаппе, за что получил вторую желтую карточку и покинул поле.

На 70-й минуте Килиана уже никто не мог остановить – Кавани выполнил прострельную передачу с правого фланга в район одиннадцати метров, куда ворвался Мбаппе и поразил незащищенный угол. Через несколько минут в идентичной ситуации поразить ворота не удалось Диаби. А на 79-й минуте добил хозяев номинальный центрбэк Маркиньос, который переправил мяч в сетку после прорыва Дракслера с левого края штрафной, 0-3.

Подытожим, «Пари Сен-Жермен» в непростом матче приобретает комфортный результат и набирает полсотни зачетных баллов. «Парижане» единолично лидируют, а «Амьен» опускается на 17-е место. В следующем туре подопечные Тухеля будут иметь возможность отомстить «Генгаму», а «Амьен» ждет еще один непростой матч, на выезде против второй команды первенства «Лилля».