Мартен Ж.
90 + 8′
90 + 8′
Кимпембе П.

Программу субботних поединков 16-го тура чемпионата Франции открывали в Страсбурге. На стадионе «Стад де ля Мено», вмещающем 29 тысяч зрителей, местный «Страсбург» принимал лидера чемпионата «Пари Сен-Жермен». «Сине-красные» не играли в элите французского футбола с 2008 года, а последнее свидание с «парижанами» завершилось минимальным поражением (1-0). Главным арбитром сегодняшней встречи был назначен Руди Бюке.

RC Strasbourg Alsace«Страсбур» - Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» 2:1

Унай Эмери рискнул сыграть без главной ударной силы Эдинсона Кавани. На месте уругвайца, который остался в запасе, действовал Килиан Мбаппе, а справа Анхель Ди Мария. На 13-й минуте хозяева ошеломили «парижан», открыв счет во встрече. Линард выполнил идеальную подачу с левого фланга в район одиннадцати метров, а Да Коста ударом головой отправил мяч в сетку ворот, 1-0.

«Парижане» мгновенно включились, пытаясь отыграться как можно быстрее. На 18-й минуте Дракслер с угла вратарской пробил рядом с дальней штангой. На 39-й минуте Ди Мария вышел на свидание с вратарем, перекинул его, но не попал в ворота. Забить удалось перед свистком на перерыв. На 42-й минуте Адриан Рабье отдал поперечную передачу с левого фланга в штрафную, а Килиан Мбаппе сыграл на опережение и протолкнул мяч в сетку.

Психологически этот мяч должен был надломить хозяев и добавить уверенности гостям во втором тайме. Однако «Страсбург» сумел не пропустить в дебюте второй половины встречи и отличиться на 65-й минуте. Стефан Баокен убежал в контрвыпад и с угла штрафной прицельно пробил под перекладину, 2:1. Наставник «парижан» отреагировал заменой, выпустив Эдинсона Кавани, но было поздно. На 72-й минуте «Страсбург» поменял голкипера, который не смог продолжать игру из-за проблем с сердцем.

Хозяева засели в глухую оборону, отстаивая победный результат. На 84-й минуте Мбаппе пробил с угла вратарской рядом с дальней штангой. Через две минуты с той же позиции мяч на трибуны запустил Кимпембе. Из-за постоянных задержек арбитр добавил к основному времени 9 минут. За это время «ПСЖ» создал две голевые возможности. На 90+6-й минуте Рабье пробил с отскоком от газона, но голкипер вытащил мяч из-под перекладины. Через две минуты Кимпембе буквально с трех метров запустил мяч над перекладиной.

В результате «Страсбург» сенсационно побеждает «Пари Сен-Жермен», нанося столичному клубу первое поражение в сезоне. Благодаря этой победе «сине-красные» вышли из зоны вылета, «парижане» продолжают лидировать с комфортным преимуществом +9. В следующем туре «ПСЖ» примет «Лилль», а «Страсбург» померится силами с «Бордо».