Морель Ж.
86′
90′
Ауар У. Депай М.

Ярким завершением 6-го тура чемпионата Франции стал поединок на стадионе «Парк де Пренс». Лидер чемпионата «Пари Сен-Жермен», который еще не потерял ни одного очка, принимал «Лион», который еще не проиграл ни одного матча, но уже дважды сыграл вничью, поэтому отстает от «парижан» на 4 пункта. Сегодняшний матч стал 77-м в истории между этими клубами: 33 победы «ПСЖ», 20 ничьих, 23 победы «Лиона». Главным арбитром встречи был назначен Руди Бюке.

Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» - Olympique Lyon«Лион» 2:0

Наставник «ПСЖ» Унай Эмери в очередной раз изменил тактическую схему, это напрямую связано с отсутствием ключевого игрока Марко Верратти, который отбывает дисквалификацию. В связи с этим Эдинсон Кавани был единственным форвардом, а Неймар, Мбаппе и Дракслер расположились на позициях атакующих полузащитников. Заметим, что в лазарете находятся два аргентинца Анхель Ди Мария и Хавьер Пасторе. У Бруно Женезио нет никаких проблем с составом, с первых минут он выпустил всех ключевых исполнителей.

«Лион» выдал мощный старт, команда не боялась играть первым номером, уверенно контролируя игру. На 7-й минуте Мемфис Депай ложным движением убрал соперника и классно пробил в ближний угол - Ареола в прыжке намертво поймал мяч. Ближе к середине тайма «парижане» отвоевали инициативу, но остроты у ворот Антони Лопеша не было. На 25-й минуте Адриан Рабье роскошной передачей выводил один на один с голкипером Килиана Мбаппе, однако Антони Лопеш удачно прочитал игру, вышел далеко за пределы своих владений и в подкате выбил мяч. В заключительные минуты преимущество хозяев стало явным, но «львы» выдержали, не позволив создать много остроты у своих ворот. Самый опасный момент в первом тайме был у Неймара на 43-й минуте. Бразилец откликнулся на разрезную передачу Мбаппе, вышел на ударную позицию и сильно пробил, вот только прямо по центру, в голкипера.

Во втором тайме начались так называемые карусели, команды поочередно проводили насыщенные пятиминутки, увеличилось количество моментов. На 57-й минуте право на опасный штрафной заработал Неймар, сам пробивал, но Антони Лопеш без проблем отразил удар, летящий в «девятку». Через десять минут метров с 35-ти неожиданно выстрелил Тангу Ндомбеле - только перекладина спасла «ПСЖ» от пропущенного мяча.

В середине тайма свои тактические способности продемонстрировал Унай Эмери. Испанский специалист снял с игры Юлиана Дракслера, выпустив Джованни Ло Сельсо, который уже спустя минуту пребывания на поле отдал результативную передачу. Аргентинец качнул соперника на левом фланге, прострелил на ближнюю штангу, откуда Эдинсон Кавани ударом пяткой отправил мяч в сетку. Как показал повтор, после удара Кавани мяч не летел в ворота, но изменил траекторию после соприкосновения с Марсело - автогол.

Очень быстро «парижане» получили шанс удвоить преимущество. На 79-й минуте Мэнди завалил на газон Килиана Мбаппе, было это в штрафной, поэтому рефери имел все основания назначить пенальти. Неймар долго выпрашивал у Кавани право пробить стандарт, но уругваец ответил категорическим отказом. И зря, Кавани пробил сильно в угол, но Антони Лопеш угадал направление полета и задел мяч, после чего тот ударился о перекладину и вылетел в поле. На 86-й минуте Неймар шикарной передачей в разрез вывел один на один с вратарем Мбаппе, тот забил, но в результате в протоколе не будет числиться ни Неймар, ни Мбаппе. Дело в том, что после удара Килиана Антони Лопеш отбил мяч, но прямо в Менди, который поразил свои ворота.

Итак, мы увидели захватывающий матч, который оправдал статус центрального в туре. «Лион» достойно сражался, но два автогола не позволили претендовать на положительный результат. «ПСЖ» набирает 18 очков и единолично возглавляет турнирную таблицу Лиги 1, «Лион» опускается на пятое место. В следующем туре «парижане» на выезде сыграют против «Монпелье», а «Лион» примет «Дижон».