Фекир Н. Депай М.
90 + 4′
Депай М.
90 + 5′

Шикарным завершением недели стало противостояние лидеров французской Лиги 1. В рамках 22-го тура «Лион» на стадионе «Парк Олимпик Льонне» принимал «Пари Сен-Жермен». «Львы» являются ближайшими преследователями «парижан» и отстают на 11 очков. Поединок первого круга завершился уверенной победой «ПСЖ» (2-0). Непосредственно сегодняшнюю встречу обслуживал один из лучших французских арбитров Клеман Тюрпен.

Olympique Lyon«Лион» - Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» 2:1

Оба наставники сегодня выбрали одинаковые тактические схемы 4-3-3. Тренер «Лиона» Бруно Женезио выставил боевой состав, единственной неожиданностью стало появление на левом фланге атаки Ауара, а не Мемфиса Депая. Возможно, наставник оставил голландца на скамейке запасных в качестве джокера. Унай Эмери продолжает доверять молодому Джованни Ло Сельсо, сегодня аргентинец заменил Юлиана Дракслера. Ну, и без главной звезды играл Париж - Неймар получил травму бедра и пропускал встречу.

«Львы» поставили в ступор гостей из Парижа, хитрым образом открыв счет уже на 2-й минуте. Во время выполнения штрафного удара с левого фланга Альфонс Ареола покинул линию ворот, надеясь пойти на перехват, но Набиль Фекир неожиданно вместо подачи нанес прямой удар и был точным, 1-0. На 8-й минуте Эдинсон Кавани мог наказать голкипера «Лиона» за выход за пределы своих владений, но уругваец не попал в пустые ворота с центра поля.

На 36-й минуте поле вынужденно покинул Килиан Мбаппе, его заменил Юлиан Дракслер. Из-за продолжительных и частых задержек арбитр компенсировал три минуты к основному времени. На последней компенсированной минуте «ПСЖ» сравнял счет, гол организовали фланговые защитники гостей. Даниэль Алвес навесил с правого фланга в район одиннадцати метров, а Лейвину Курзава удался пушечный выстрел под перекладину, 1-1. Вот так мы увидели голы в дебюте и концовке первого тайма.

Гол в раздевалку должен был прибавить уверенности «ПСЖ» во втором тайме, но с 57-й минуты гости играли в меньшинстве. Даниэль Алвес подкатом сзади скосил Ндомбеле, тут же что-то сказал в адрес арбитра, за что Клеман Тюрпен показал бразильцу прямой красный свет. Отметим, что арбитр выгнал Алвеса, скорее всего, за слова в свой адрес, а не за фол, ведь сначала потянулся за желтой карточкой.

В меньшинстве «ПСЖ» трудно было рассчитывать на положительный результат, а «Лион» с каждой минутой усиливал давление на ворота соперника. На 69-й минуте на поле появился Мемфис Депай, которому суждено было стать джокером в сегодняшнем матче. На 90+4-й минуте Депай получил мяч на левом фланге, совершил фирменное смещение в центр и неотразимо пробил в девятку - без шансов для Ареола, 2-1.

Депай

Итак, «Лион» отомстил за поражение в первом круге, создав настоящую сенсацию. Теперь борьба за чемпионство Лиги 1 только обостряется, ведь «ПСЖ» опережает «Лион» и компанию («Монако» и «Марсель» на 9 и 10 очков соответственно) на 8 очков. В следующем туре «ПСЖ» ждет непростой матч против «Монпелье», который в этом сезоне уже отобрал очки у «парижан», а «Лион» померяется силами с «Бордо».