109′
Хименес Х.-М. Коста Д.
Рамос С.
112′

В этот вечер большой футбол заглянул в Эстонию. В матче за Суперкубок УЕФА 2018 сошлись победитель Лиги чемпионов «Реал Мадрид» и триумфатор Лиги Европы «Атлетико Мадрид». Что интересно, «матрасники» еще никогда не уступали в рамках данного турнира – 2 матча, 2 победы. Сегодняшний поединок проходил в Таллинне на стадионе «А. Ле Кок Арена». За порядком на поле следил польский главный рефери Шимон Марчиняк.

«Реал Мадрид» – «Атлетико Мадрид», 2:2 (2:4 доп. время)

Главный тренер «сливочных» Хулен Лопетеги выставил максимально боевой состав и выбрал тактическую схему 4-3-3. Отмечаем, что на скамейке запасных остался лидер центра поля Лука Модрич, который до сих пор не набрал оптимальных кондиций после Чемпионата мира в России. Действиями «матрасников» руководил помощник Диего Симеоне, поскольку сам коуч до сих пор отбывает дисквалификацию, заработанную еще в полуфинале Лиги Европы против лондонского «Арсенала» в прошлом сезоне. «Атлетико» действовал по схеме 4-4-2, действовал максимально боевым составом. Отмечаем, что нашлось место в старте новичкам Лемару и Родри.

Команды активно начали встречу и уже на 1-й минуте зрители увидели первый забитый мяч. Диего Коста ворвался в штрафную соперника и с острого угла пробил между ушей Кейлору Навасу, 0-1. Кажется, Куртуа начинает выигрывать конкуренцию за место в старте, не сыграв ни одной минуты.

Пропущенный мяч никак не повлиял на игру «сливочных», которые продолжали стучать по стене под названием «Атлетико». На 17-й минуте Марко Асенсио эффектным ударом пяткой завершал прострельную передачу Марсело, но Облак в нужный момент среагировал, переправив мяч в сторону. Через десять минут «Реалу» удалось воплотить игровое преимущество в забитый мяч. Гарет Бэйл выполнил навесную подачу с правого фланга на дальнюю штангу, откуда акцентированного удара головой нанес Карим Бензема, 1-1.

На 35-й минуте «Атлетико» убежал в стремительную контратаку три в два, которую ценой желтой карточки сорвал Марко Асенсио, нарушив правила на Косте. Отмечаем необычно большой процент брака в действиях «королевского клуба». Например, только в первом тайме «сливочные» несколько раз обрезались на своей половине поля, нарвавшись на контрвыпады соперника.

В дебюте второго тайма оба наставника провели первые замены. Хулен Лопетеги снял с игры Марко Асенсио, насытив центр поля Лукой Модричем. Диего Симеоне через своего ассистента снял с игры Антуана Гризманна, который откровенно провалил первый тайм. А на 63-й минуте «Реал» неожиданно вышел вперед. После подачи с углового Диего Годин пытался выбить мяч головой, но задел его рукой. Шимон Марчиняк назначил пенальти, который четко реализовал Серхио Рамос.

«Матрасники» отыгрались под занавес встречи. На 79-й минуте вышедший на замену Анхель Корреа прорвался в штрафную соперника и выкатил передачу под расстрел для Диего Косты, 2-2. Основное время завершилось вничью, а это означало, что судьба победителя решалась в дополнительных таймах по 15 минут.

В экстра-таймах «матрасники» действовали более слаженно и умело использовали свои моменты. На 98-й минуте Томас прострелил с левого фланга в район одиннадцати метров, откуда Сауль расстрелял Наваса, 2-3. Еще в первом экстра-тайме «сливочные» большими силами помчались отыгрываться, в итоге на 104-й минуте пропустили еще. Диего Коста на скорости вошел в штрафную, нашел передачей Витоло, Виктор покатил дальше на Коке, который с линии штрафной пробил без шансов для Наваса, 2-4. В заключительные 15 минут деморализованный «Реал» не сумел ничего создать у ворот Яна Облака.

В итоге, очередной поединок за Суперкубок УЕФА дарит шикарное футбольное представление, в этом году с участием мадридских грандов. «Атлетико» побеждает и остается непобедимым в рамках данного турнира. «Реал» начинает сезон с неудачи, по игре «королевский клуб» еще далек от идеала. Далее обе команды начинают подготовку к старту чемпионата Испании. Уже 20 августа «Атлетико» на выезде сыграет против «Валенсии», «Реал» на день раньше примет «Хетафе».