Эрнани Оздоев М.
88′
Заболотный А. Мевля М.
90′

«Зенит» одержал очередную волевую победу, на этот раз над «Мольде» - 3:1. Пропустив в конце первого тайма, питерцы отыгрались после замен Семака и довели преимущество до комфортного. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

«Зенит» вышел на поле в белых майках с пингвиненком и с надписью: «Мы с тобой». Это была акция в поддержку Кристиана Нобоа, который пропустит полгода из-за повреждения крестоообразной связки. Угадайте с одного раза, кто дал Кристиану прозвище «Эквадорский пингвиненок»? Правильно, Артём Дзюба. Других вариантов здесь быть не могло.

Круто было и на трибунах. Болельщики вывесили баннер с боксером-Семаком в синем углу ринга, а сзади ему дают наставления Сергей Фурсенко и Алексей Миллер. Состав «Зенита» удивил. Мы ожидали появления Ерохина, а вместо него появился Эрнани. Анюков вместо Набиуллина на левом фланге – это тоже интересное решение.

На поле было не так интересно. «Зенит» раскачивал оборону «Мольде» позиционными атаками, но опасностей почти не было. Первый значимый эпизод произошел на 12-й минуте. Прошел заброс из глубины на Кузяева, тот скинул назад на Дзюбу. Артём прострелил на «точку», где Дриусси на долю секунды опередил защитника и угодил в штангу. Шансов забить было мало – удар получился корявеньким. Оборонец сделал все, чтобы помешать аргентинцу.

Питерцы редко забрасывали на Дзюбу, а зря. В середине тайма Смольников сделал закидушку на Артёма, и сразу последовал опасный удар над перекладиной. Чаще команда играла через Мака и Дриусси – всё заканчивалось ударами в защитников или неточными передачами. Почти сразу после этого Смольникову потребовалась медицинская помощь. Игорь неудачно упал на руку. Благо, что замена не потребовалась. «Мольде» же практически не атаковал. Пару раз мяч дошел до Лунева, без опасных выстрелов.

В первые 30 минут игра была корректной, а дальше стали закипать страсти. Форрен срубил Дриусси, но получил желтую карточку лишь через минуту – после того, как «Зенит» окончательно расстался с мячом. А дальше Краневиттер повздорил с Хестадом, когда последний мешал питерцам разыграть штрафной. Итог – желтая карточка для игрока норвежской команды. Наверное, он не расстроился. Ведь через пять минут после этого эпизода он забил гол.

Мевля зачем-то скинул мяч головой назад в районе дужки, где его караулил Хестад. Эрик остановил мяч, обработал и пробил под левую штангу, от которой «круглый» срезался в ворота – 0:1! На забитый гол по итогам первого тайма «Зенит» не наиграл, но и на пропущенный тоже. Концовка прошла спокойно, питерцы не бросились отыгрываться. Логичнее было подождать, что скажет Семак в раздевалке.

В начале второго тайма игроки не жалели друг друга – три фола за две минуты. Потом огонёк борьбы угас, и на поле стало также тоскливо, как в первом тайме. «Зенит» продолжал переть через фланги, а «Мольде» привык к этому настолько, что норвежцам стало немного скучно. Всех взбодрил Смольников дальним ударом на 55-й минуте. Вратарь отбил за пределы штрафной своему партнеру. Тот не смог удержать мяч, и Эрнани пошел на добивание, но попал в кого-то из защитников.

К 60-й минуте Семак осознал необходимость перемен в сторону роста. Во всех смыслах. Ерохин вышел вместо Краневиттера. Через минуту «Мольде» провел первую стоящую атаку во второй половине матча, Эурснес опасно шел к штрафной, и Смольников его сбил. Итог – желтая карточка. Через три минуты Игорь чуть не схлопотал вторую за снос Холанда. Но в этом эпизоде повреждение получил сам Смольников, и, немного погодя, его заменили на Антона Заболотного. Который, кстати, сначала работал в защите.

На 68-й минуте произошел спорный эпизод. После подачи с углового Эрнани пробил в пустой угол, и вратаря подстраховал защитник, отбив мяч. Вопрос только, какой частью тела он это сделал. Показалось, что рукой, о чем Мак сигнализировал арбитрам. Без толку. Но «Зенит» отыгрался и без этого через три минуты. Эрнани закинул мяч во вратарскую, вратарь выбил его на левый фланг. Там Анюков здорово поборолся с защитником и выкатил мяч на Дриусси. Себа навесил в центр штрафной, откуда Дзюба головой пробил чуть левее от вратаря и точно в сетку – 1:1!

Стало проще. Ерохин хорошо вошел в игру и выигрывал много мячей внизу, сам «Зенит» стал атаковать разнообразнее. Появились дальние удары – на 76-й минуте Дриусси пробил чуть правее от стойки. Кипер не дотянулся до мяча, зато боллбой блеснул вратарскими навыками. Уле Гуннар Сульшер ответил на это заменами. Сначала вместо Петера Страндда вышел Фредрик Брустад, а затем Эрлинга Холанна сменил Стиан Грегерсен. Не помогло.

80-я минута. Дзюба получил мяч в штрафной, поигрался с защитником и пробил в дальнюю штангу. В нужное время в нужном месте оказался Заболотный, который добил мяч в ворота с рикошетом от защитника – 2:1! Норвежцы еще минуту доказывали, что снаряд задел Ерохина, когда летел в сетку, но судьи были уверены в своей правоте. Да и повтор показал, что защитник оказался не там, где надо. А вот если бы Александр реально коснулся «круглого», был бы зафиксирован офсайд.

«Зенит» очень хотел забить третий мяч. И он сделал это на 90-й минуте. Навес Мака с углового, Иванович скинул на Заболотного, от Антона мяч отскочил к Мевле, а словенец направил его в ближний угол – 3:1! Рефери добавил 4 минуты, за которые питерцы еще раз могли огорчить Андреаса Линде. Не получилось, но результат и без того хорош.

И всё же, против команд с эшелонированной обороной надо играть навесами! Как только вышли Ерохин и Заболотный, сразу посыпались голы. Семак пытался раскачать защиту позиционными атаками, но 60 минут от этого не было никакого толку. Отдельно хочется выделить Дзюбу, от которого шло всё обострение, и Анюкова, который с годами не потерял цепкость. «Зенит» одержал важную победу с одной маленькой ложкой дёгтя – с пропущенным голом на своём поле. Но для петербуржцев так даже лучше – в Норвегии они будут в тонусе. «Мольде» же сегодня в атаке ничего не показал – единственный гол был забит после ошибки Мевли. Но команда Сульшера – сугубо домашняя, поэтому, на своей арене она покажет более качественный футбол. Будет ли он отличаться принципиально от сегодняшнего? Вряд ли.