82′
Грезда Э. Кулибали Л.
90 + 3′
Маколи Г. Эджария О.

В матче 4-го тура группового этапа Лиги Европы «Спартак» одержал волевую победу над «Рейнджерс» - 4:3! Подробнее – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Было понятно, что Рауль Рианчо будет тасовать состав. Но чтобы Джикия не попал в основу – это что-то новенькое. О травме или неготовности нового капитана «Спартака» никто не сообщал. Сам Рианчо уклонился от ответа на вопрос о Георгии. Надеемся, что нового конфликта в стане «красно-белых» нет. Состав «Рейнджерс» - без сюрпризов, из основных игроков отсутствовал только Райан Кент, который травмировался.

Как и ожидалось, «Спартак» начал резвее. Уже на третьей минуте «красно-белые» могли забить. Шотландцы отбились после дальнего удара Фернандо, но на подборе оказался Зобнин. Роман запустил сферу рядом со штангой. А через минуту получился нежданчик уже у ворот хозяев. Рассказов после опасного прострела выбил мяч на угловой. Эджария выиграл подачу у Еременко и транзитом через голову финна отправил мяч в ворота – 0:1. Автогол записали на Романа.

«Спартак» ответил на это еще одним опасным моментом, но снова не забил. Боккетти выстрелил с 25 метров – Макгрегор выбил снаряд из-под перекладины. Еще через пять минут Сальваторе прострелил на ближний угол вратарской, но никто из партнеров не смог подправить сферу в сетку. Далее Попов накрутил двух защитников на «дужке» и упал после контакта с соперником. Судья не поверил в искренность падения болгарина и выписал ему «горчичник». Хотя, на повторе показалось, что подножка была.

«Рейнджерс» во вторую десятиминутку лишь пару раз добрался до ворот Максименко – ничего опасного. А в середине тайма «Спартак» всё-таки дожал шотландцев. Попов вырезал подачу с правого фланга на дальнюю штангу, откуда Мельгарехо пробил головой – без шансов для Макгрегора – 1:1! Команда Рианчо продолжила наступать: уже Мельгарехо навесил на Попова, а Ивелин пробил чуть выше створа.

Тем меньше логики было в том, что произошло дальше. 27-я минута. «Красно-белые» ошиблись при создании искусственного офсайда, Кандеяш выскочил на свидание с Максименко и шмальнул мимо вратаря в левый угол – 1:2. После этого «Рейнджерс» ненадолго обосновался около штрафной «Спартака», но обошлось без аховых моментов. Единственное, что шотландцы сделали во вред – это удар Кулибали в живот Максименко. Без последствий.

При такой игре в линии обороны было незаметно, что Ханни и Луис Адриано откровенно выпали из игры. В нападении «Спартак» играл более-менее целостно, и это не могло не закончиться вторым голом. «Рейнджерс» играл в защите очень посредственно, даже на фоне безыдейного «Спартака». На 35-й минуте Попов отдал шикарный разрезающий пас на Рассказова. Николай простреливал на линию штрафной на Ханни. Но алжирца опередил Голдсон, который неуклюжим движением срезал мяч в свои ворота – 2:2! Как показал повтор, «Спартаку» сильно повезло – возможно, Ханни в тот момент был в офсайде.

Снова равный счёт, и снова большие надежды на то, что хозяева наконец-то поведут в счёте в этом матче. Но «Рейнджерс» сегодня везло хлеще, чем «Порту» в обоих матчах с «Локомотивом». На 41-й минуте прошла контратака «Рейнджерс» через правую бровку. Всё завершилось передачей Морелоса на Миддлтона на левый угол вратарской. А оттуда Гленн попал в ближний угол – 2:3. Безусловно, вина Максименко в этом эпизоде есть, но куда смотрели Фернандо и защита? Через две минуты шотландцы еще раз забили, но уже из офсайда. «Спартак» был шокирован таким поворотом, и до конца тайма он больше ничего не создал.

Через минуту после стартового свистка «Спартак» едва не сравнял счёт. Ханни и Луис Адриано сыграли в стенку в чужой штрафной, после чего алжирец пробил в левый нижний угол – Макгрегор выручил. А через пять минут два арбитра отобрали у «красно-белых» пенальти. Попов напоролся в штрафной на подножку от Катича. Чистейший пенальти, но ни главный судья, ни рефери за воротами не увидели ничего криминального. Что тут еще сделать? Только извиниться перед российскими судьями. Зря ругаем!

«Джерс» за первые десять минут ответил только неприятной контратакой 4 в 4. Она завершилась прострелом во вратарскую, где блестяще сыграл Боккетти. А следующие пять минут шотландцы будут вспоминать как страшный сон. 58-я минута. Попов протолкнул мяч на правый фланг на Ерёменко. Роман прострелил на Ханни, Софьян пытался пяткой переправить мяч в ворота – Макгрегор отбил. Но снаряд прилетел к Луису Адриано, а бразилец головой отправил «круглого» в ворота – 3:3!

Наверное, не прошло и 60 секунд перед тем, как Ханни разогнался через центр и метров с тридцати пальнул под правую стойку. И попал – 4:3! Вот так в футболе случается – два игрока, которых мы больше всего критиковали в первом тайме, за две минуты вывели «Спартак» вперёд. Это был лучший момент для того, чтобы выпустить Дениса Глушакова – в адрес 8-го номера свистели не так сильно, как обычно. Кстати, Боккетти отдал капитанскую повязку Денису.

По идее, нужно было добивать «Рейнджерс», но «Спартак» решил сильно не раскрываться. На 71-й минуте Рианчо снял с игры Попова и выпустил Тимофеева. Странное решение – болгарин сегодня был лучшим. Сразу после этого «Спартак» совершил очередную коллективную ошибку в обороне. Все закончилось выходом Эджарии один на один, шикарным подкатом Кутепова и офсайдом.

На 74-й минуте «Спартак» должен был заканчивать игру. Фернандо подал со стандарта, Боккетти пробил головой – перекладина, добивание – чумовой сейв Макгрегора. Затем попытал счастья Глушаков – мимо. Ещё через пару минут Иван Бебек наработал на пожизненную дисквалификацию в еврокубках. Мельгарехо ускакал от соперника по левому флангу и вошел в штрафную, где его сбил Голдсон. Если за это не ставить пенальти, то в дальнейшем одиннадцатиметровые можно будет назначать только за убийство. Но… Желтая карточка Мельгарехо за симуляцию! Хорватский цирк умеет делать чудеса…

Далее «Спартак» нанес еще несколько опасных ударов по воротам Макгрегора, но ни один из них не полетел в створ. В начале заключительной десятиминутки Зе Луиш сменил Луиса Адриано, а Джеррард сделал двойную замену. Минус Кулибали и Фланаган, плюс Грезда и Халлидей. Вплоть до компенсированного времени обстановка была спокойной. В концовке «Рейнджерс» организовал штурм, который едва не закончился катастрофой. На третьей добавленной минуте защитники вынесли мяч с ленточки после удара Катича. Но отбились!

Это тот момент, когда приятно ошибаться. Редакция Readfootball.com думала, что команды в лучшем случае забьют один мяч. А тут – россыпь голов на любой вкус! «Спартак» исполнил сумасшедший камбэк, за 60 секунд превратив счёт из 2:3 в 4:3. И всё по делу – «Рейнджерс» сегодня даже на свои голы не наиграл, не говоря уже о чем-то большем.

Конечно, у «красно-белых» кошмарные ошибки в обороне. Но, как показывает практика, даже с такой игрой можно продвинуться дальше в Лиге Европы. «Спартак» в следующем туре может досрочно выйти в плей-офф. Для этого нужно, чтобы россияне победили «Рапид», а «Вильярреал» обыграл «Рейнджерс». Расклад реальный. Верим в лучшее!