90 + 3′
Кротов В. Игбун
Голдсон К.
90 + 4′

В первом матче раунда плей-офф «Уфа» проиграла в гостях «Рейнджерс» - 0:1. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Главным для «Уфы» было выстоять на переполненном «Айброксе» в дебюте встречи. «Рейнджерс» начал мощно и уже на второй минуте мог забить. Беленов неудачно вынес мяч на Кандеяша, последний пробил под перекладину, а Александр с трудом перевел сферу на угловой. Инициатива была на стороне хозяев, но «Уфа» в дальнейшем хорошо оборонялась, и минуте к десятой россияне погасили пыл шотландцев.

Свои атаки не получались, но в начале матча это было не так важно. Главное – выпады «рейнджеров» больше не несли опасностей. Пару-тройку раз они пробили по позиции Беленова. Чем дальше шло время, тем медленнее были атаки хозяев. Трибуны «Айброкса» отрабатывали за себя и еще за 11 человек, но все потуги «светло-синих» очень долго оставались безрезультатными.

Первые 40 минут можно смело выносить за скобки и выкидывать. Только атмосфера на стадионе сохраняла зрителя у экрана. Редакция уверена, по телевизору можно было найти более интересные передачи. Но последняя пятиминутка тайма – это пекло! На 41-й минуте Кент с углового навесил на Морелоса, тот пробил сильно по центру. Беленов отбил мяч перед собой, а Гольдсон успел на добивание – 1:0.

И вот тут-то прорвало «Уфу»! Через минуту после пропущенного мяча Слай исполнил кросс на Живоглядова. Дмитрий остался один перед воротами, но промедлил с ударом – наперерез мячу бросился защитник. Через еще 60 секунд после длительной перепасовки Пауревич выстрелил над перекладиной. За минуту с копейками «Уфа» создала больше, чем за весь матч. Было бы круто, если бы башкиры забили. Мало того, что гол на чужом поле, так у «Рейнджеров» бы возникло неприятное ощущение, что эти российские парни могут прибавить и забить тогда, когда они захотят. Увы.

В начале тайма были большие надежды на то, что «Уфа» воспрянет духом. Первые пять минут подопечные Сергея Томарова отбегали достойно. Еще немного времени сохранялось равенство, а потом «Рейнджерс» снова задавил «Уфу». На 57-й минуте Морелос пробивал с близкого расстояния – Беленов отразил мяч ногой. Справился Александр и с добиванием, но, оказалось, что было положение вне игры.

Дальнейшие попытки «Рейнджерс» что-то создать терпели неудачу. На 69-й минуте Джеррард бросил в бой Кайла Лафферти, который уже выступал за «Джерс» с 2008 по 2012 год. Хозяева прибавили в движении, но не в креативе. Сам Лафферти спустя две минуты после выхода получил «горчичник» за то, что пнул Табидзе коленом в живот. На 75-й минуте вместо Кента вышел Глен Миддлтон.

Прошло немного времени, и однофамилец графини Стратернской пытался выклянчить у судьи пенальти. Живоглядов чуть-чуть толкнул Миддлтона, а тот сразу упал на газон и прокатился до лицевой линии. Попытки убедить судью не помогли: Морелос до этого столько валялся, что веры футболистам шотландской команды больше не было. После 80-й минуты замены стал делать и Томаров. Карп сменил Облякова, Ванек вместо Зассева.

Отличный шанс увезти ничью из Глазго был на 89-й минуте. Карп с левого фланга набросил мяч на противоположной угол вратарской, где Пауревич не смог подправить мяч в сетку. После этого хорват показал, что получил травму бедра, но после наезда вратаря Иван очень быстро вскочил. И получил желтую карточку от арбитра – то ли за затяжку времени, то ли за провокацию. «Айброкс» встретил Пауревича негодованием. Судья добавил 4 минуты, и незадолго до конца рефери принял странное решение – зафиксировать фол в пользу «Уфы», когда мяч итак оставался у неё. Штрафной был разыгран неудачно, после чего прозвучал финальный свисток.

Для выезда на «Айброкс» - неплохо. «Рейнджерс» ничем не удивил и особо не впечатлил, поэтому у «Уфы» даже в нынешнем состоянии остаются шансы на проход дальше. Из того, что сегодня башкиры создали (а создали они очень мало), можно было соорудить гол или два. Так что, смотрим в будущее с оптимизмом и с верой.