Унас А. Милик А.
77′
82′
Харабадзе Л. Кололи Б.

Развиваться никогда не поздно. Карло Анчелотти в своей тренерской карьере выиграл практически все на клубном уровне. В этом сезоне 59-летний специалист возглавил «Наполи» и замахнулся на привлекательную, но пока непокоренную вершину – трофей Лиги Европы. Первый шаг «неаполитанцы» успешно сделали, обыграв на выезде «Цюрих» (3-1). Сегодня нужно было подкрепить успех в домашнем поединке на «Сан-Паоло» и путевка в 1/8 финала в кармане у Папы Карло.

SSC Napoli«Наполи» - FC Zürich«Цюрих» 2:0

Наставник «неаполитанцев», уже упомянутый нами Карло Анчелотти выставил оптимальный состав и выбрал стандартную во всех смыслах тактическую схему 4-4-2. У «Наполи» произошла смена на позиции второго нападающего – Дрис Мертенс заменил Аркадиуша Милика. Главный тренер «Цюриха» выбрал идентичную тактическую схему, но выставил неоптимальный состав, учитывая, что в лазарете команды сразу восемь исполнителей.

«Неаполитанцы» неторопливо начали встречу, но постепенно наращивали преимущество. Несколько отличных возможностей не использовал Лоренцо Инсинье, в одном из эпизодов голкипер потянул почти мертвый мяч после удара головой Дриса Мертенса. Благодаря показателю в 59% владения мячом в первом тайме и девяти ударам, три из которых в створ, хозяева нашли свой шанс в конце тайма. Адам Унас сместился с фланга в центр и отдал верховую передачу в свободную зону на Симоне Верди, которому не составило труда пробить в незащищенный угол, 1-0.

После перерыва «Наполи» только увеличил свое преимущество. «Цюрих» выглядел безнадежно, очевидно, что швейцарский коллектив еще не готов к соревнованиям такого уровня. На 75-й минуте преимущество «неаполитанцев» вылилось во второй забитый мяч. Мертенс запустил по флангу Адама Унаса, тот вошел в штрафную площадь и ударом с острого угла прошил вратаря, 2-0. В заключительные минуты две неплохие возможности имел вышедший на замену Аркадиуш Милик, но в обоих случаях на высоте был кипер гостей.

В итоге, «Наполи» повторно обыгрывает «Цюрих», на этот раз сохраняет свои ворота на замке, и в качестве одного из фаворитов турнира направляется в 1/8 финала. Уже завтра, 22 февраля, определится соперник неаполитанского коллектива.

Голы: Верди, 43, Унас, 75.

«Наполи»: Мерет, Кирикеш (Луперто, 56), Гулям, Хюсай, Кулибали, Диавара, Зелиньски (Аллан, 66), Инсинье, Уна (Милик, 77), Верди, Мертенс.

«Цюрих»: Брехер, Винтер, Крюэзю, Бангура, Хелифи, Кололи (Харабадзе, 82), Домгени, Зом, Шенбэхлер (Красники, 65), Одей (Зумбери, 60), Сисей.

Предупреждение: Кирикеш.