Каналес С.
77′
85′
Паредес Л.

Четверг оказался удачным для российских клубов! Вслед за «Локомотивом» первое место в группе обеспечил и «Зенит», выигравший в гостях у «Реал Сосьедада» с тем же счётом, что и дома – 3:1. О том, как петербуржцы добывали три очка – в обзоре от Readfootball.com.

Испанцы сходу завладели огромным территориальным преимуществом. Правда, первый опасный момент создали россияне. Что немного напомнило начало встречи в Санкт-Петербурге. На 5-й минуте Ерохин после передачи Смольникова назад пробил рядом со штангой. А спустя две минуты неприятно было уже у ворот «Зенита»: после навеса Одриосолы Смольников неаккуратно подрезал сферу в перекладину!

На 12-й минуте – снова момент у «Сосьедада». Причем, уже на ровном месте. Ильярраменди решил пробить издали и чуть не попал под правую стойку – Лодыгин выручил! Баски продолжали атаковать, тогда как «Зенит» оказывался у чужих владений крайне редко. Сан-себастьянцы не стеснялись напрягать оба фланга, и нужно поблагодарить Смольникова и Кришито за то, что до середины тайма хозяева ничего толкового не создали.

Потом оборона стала проседать и давать бить. Правда, назвать эти удары острыми язык не поворачивался. На 27-й минуте первую жёлтую карточку в матче получил Матиас Краневиттер. А в начале второй трети матча подопечные Сакристана запороли хороший момент. После навеса Одриосолы и отскока от защитника удачу испытал Кевин Родригес – удар пришёлся рядом со штангой.

На этом фоне неожиданным было дальнейшее развитие событие. На 35-й минуте «Зенит» разогнал контратаку по правому флангу, где Ригони опередил Ильярраменди, раскачал его, после чего выполнил подачу во вратарскую. Рульи отбил мяч, но тот прилетел Ерохину, который из района «точки» расстрелял ворота – 0:1! Этот гол заставил хозяев забегать с новой силой. Кришито перестал справляться с Янузаем, да и в центре стало появляться много свободных зон. Что привело к проблемам.

Пожалуй, нервных момента было два. Первый, когда Кевин Родригес пробивал под перекладину, но Лодыгин вытянул оттуда сферу. Второй, когда на последней минуте тайма Оярсабаль с правого фланга пробивал в ближний угол, вратарь уже не успевал, но за «Зенит» сыграла штанга. А в целом, в первом тайме сан-себастьянцы действовали намного активнее, но голевых моментов было два. У «Зенита» - один, и он его реализовал.

После перерыва, к сожалению, характер игры не поменялся. Сан-себастьянцы продолжили давить. «Зенит» организовал компактную оборону, которая в большинстве случаев тянула атаки «Сосьедада». Но неугомонен был Янузай. Именно он создал, а вернее, запорол первый опасный момент во втором тайме. Оказавшись на ударной позиции, Аднан пробил рядом с левой стойкой с небольшим отскоком от поля.

Спустя пять минут после этого Янузай упал в штрафной, судья на это не обратил внимания, а «Зенит» развернул свой мощный контрвыпад, завершившийся ударом Кокорина из-за пределов штрафной. Рульи снова отразил мяч перед собой, но в этот раз, к сожалению, Ерохина или кого-то другого на добивании не оказалось. Если бы петербуржцы забили – это была бы весомая заявка на итоговую победу. А в итоге на 57-й минуте «Реал Сосьедад» восстановил паритет.

Янузай получил мяч около правой линии штрафной, ворвался внутрь площади, после чего исполнил невероятный по точности прострел на Жозе Виллиана. Снаряд проскользнулся аккурат между Лодыгиным и Ивановичем и прилетел к Виллиану, который проткнул мяч в пустые ворота – 1:1. К этому всё шло, «Зениту» не стоило так прижиматься к своим воротам.

В начале заключительной трети матча пошли замены. У «Зенита» ушли Кристиан Нобоа и Игорь Смольников, вышли Далер Кузяев и Юрий Жирков. Главный тренер «Реал Сосьедада» убрал с поля Кевина Родригеса и Микеля Оярсабаля, поменяв на Альберто де ла Белью и Хуанми. Всё логично – наставники сняли с игры тех, кто сегодня откровенно не оправдал ожиданий. Родригес сыграл неважно на завершениях, остальные и вовсе потерялись.

А на 64-й минуте «Зенит» снова забил, и снова довольно неожиданно! Но до чего же красиво! Кузяев забросил мяч в центр штрафной площади, где Иванович обработал его и ударом через себя положил в правый нижний от себя угол – 1:2! Это премия Ференца Пушкаша! На этот раз гол питерцев не вызвал такого мощного всплеска активности со стороны «Сосьедада» - ответил только Саркистан выходом Серхио Каналеса вместо Давида Сурутусы.

На 75-й минуте последнюю замену сделал и Манчини: Паредес вместо Полоза. И через пять минут после своего выхода Леандро мог сделать заключительный отрезок матча формальностью. Рульи с трудом справился с дальним ударом, опять отразив мяч перед собой. И опять никого не оказалось на добивании. Впрочем, на 85-й минуте это всё стало не важно, потому что свой мяч Паредес всё же забил.

Аргентинец сыграл с Кокориным около чужой линии штрафной, после чего Паредес дважды красиво прокатил мяч мимо троих защитников сан-себастьянцев, вышел один на один с Рульи и аккуратно катнул сферу в правый нижний угол – 1:3! И это уже точно победа! Испанский коллектив атаковал, причём активно. Как до третьего гола, так и после него. Но если дело доходило до ударов, то мячи летели настолько мимо, что эти моменты нельзя было назвать острыми. И нельзя было говорить, что баскам не везло. Не везёт – это когда мяч летает в опасной близости от штанг. Тут – просто на трибуны.

В последние десять минут произошел неприятный момент – фейерверк на трибунах «Зенита», за который клубу прилетит. Может, даже получится ситуация, как у «Спартака» - гостевой матч без зрителей. Ещё одна гадость могла случиться за минуту до конца основного времени – Виллиан Жозе головой в упор расстреливал ворота «Зенита» - Лодыгин выручил! Судья добавил целых 4 минуты. Многовато, учитывая счёт на табло, но, видимо, нужно было отработать время до конца.

Да, «Реал Сосьедад» сегодня атаковал намного чаще, но «Зенит» оборонялся компактно, из-за чего реально опасных эпизодов у ворот Лодыгина было мизер. Проблемы есть и их немало, но сегодня «Зенит» сумел их минимизировать. Конечно, сыграл и общий класс команды. Всё-таки уровень футболистов петербуржской команды выше, чем у сан-себастьянской, что показывали индивидуальные действия. За счёт которых, собственно, и была добыта победа.

«Зенит» по итогам группового этапа набрал 16 очков, допустив лишь одну осечку в Тронхейме. А «Реал Сосьедад» - второй с 12 баллами. И это тоже хороший результат.