76′
Тапия Р.
81′
Ньивкоп Б. Торнстра Й.

Один из лидеров группы «А» нидерландский «Фейеноорд» гостил у аутсайдера квартета луганской «Зари». Для украинской команды поражение в этом матче полностью гарантировало бы вылет из еврокубков. По объективным причинам поединок проходил в Одессе. За порядком на поле следил датский рефери Якоб Кехлет.

«Заря» - «Фейеноорд» 1:1

.Юрий Вернидуб и Джованни ван Бронкхорст выставили максимально боевые составы. Как накануне говорили тренеры на пресс-конференции, этот матч будет решающим для обоих коллективов в плане дальнейшей борьбы за плей-офф. В стартовые минуты ни одна из команд не решалась играть первым номером, поэтому на поле шла борьба за центр поля. Уже первая атака гостей увенчалась голом. После подачи с правого фланга Дирк Кайт догнал мяч на линии и сделал мягкую подачу во вратарскую, откуда Николай Йоргенсен ударом головой отправил мяч в ворота Алексея Шевченко. Не ожидали такого развития событий «луганчане», однако уверенно шли вперед и создавали неплохие атаки. На 16-й минуте Бонавентуре пробивал головой после подачи с фланга, но пробил очень неудачно. На 22-й минуте Желько Любенович мог сравнять счет, выполняя штрафной удар. Любенович закручивал мяч в дальнюю «девятку», однако голкипер голландцев в последний момент перевел мяч на угловой.

Самым заметным в составе «Фейенорда» был Элиа, футболист раз за разом разгонял стремительные атаки, но защитники «Зари» вовремя успевали нивелировать угрозу. «Заря» прекрасно прессинговала, однако долгое время не удавалось размочить ворота Джонса. На 43-й минуте Караваев пробивал после подачи с фланга, но попал в руку соперника. Рефери указал на пенальти, а вот Сезар Ботегга, которому мяч попал в руку, активно жестикулировал и пытался что-то доказать судье, за что получил две желтые карточки, которые превратились в удаление. Одиннадцатиметровый взялся выполнять Рафаэль Форстер, пробил откровенно неудачно, по центру, но вовремя успел на добивании и все-таки сравнял счет в матче.

В перерыве Юрий Вернидуб, зная о численном большинстве, попытался подобрать нужные слова в раздевалке. Очевидно, это удалось тренеру, ведь на второй тайм футболисты «Зари» вышли очень настроенными и мотивированными. После нескольких полумоментов «луганчанам» удалось создать настоящую угрозу у ворот Джонса. Александр Караваев получил пространство в штрафной соперника и пробил. Мяч попал в штангу, после чего Владислав Кулач отправил «кожаного» в пустые ворота, но лайнсмен просигнализировал сомнительный офсайд. Через несколько минут Игорь Чайковский выстрелил с дальнего расстояния, удар оказался плотным, к тому же с рикошетом, однако голкипер «Фейеноорда» справился.

Под конец матча «Заря» большими силами побежала в атаку, в результате пропустила контратаку на свои ворота. Марко Вейинович перехватил мяч в центре поля, протащил его в штрафную и пробил, к счастью для «луганчан» выше ворот. После этого эпизода Вейиновичу высказали ряд претензий партнеры по команде, которые были в значительно более выгодных позициях во время той атаки. «Заря» очень быстро организовала ответ, Каменюка сделал перевод с левого фланга на противоположный, там Караваев подработал мяч и пробил, но «кожаный» разминулся со штангой. В заключительные минуты игроки «Фейеноорда» большими силами защищались и всеми возможными методами сбивали темп игры. Последняя возможность отличиться команда Юрия Вернидуба создала в компенсированное арбитром время. Караваев, который был наиболее заметным во втором тайме, сделал заброс в штрафную, откуда Паулиньо пробивал головой, но голкипер без труда парировал удар.

В результате луганская «Заря» завоевывает второе очко, но остается на дне турнирной таблицы. У команды Юрия Вернидуба еще есть шансы на проход в следующую стадию, но для этого нужно выиграть 2 матча и надеяться на осечку конкурентов. «Фейеноорд» учитывая поражение МЮ, возглавляет квартет «А».