Кисе Телин И. Теодорчик Л.
80′
80′
Юсупов А. Жулиано

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы «Зенит» на выезде уступил «Андерлехту» - 0:2. Голами на 5-й и 31-й минуте отметился Франк Ачимпонг. Петербуржцы имели несколько неплохих шансов на то, чтобы отквитать хотя бы один мяч, однако реализовать их не удалось. В свою очередь, бельгийцы могли забить больше, несколько раз россиян выручал Юрий Лодыгин. Впрочем, обо всем по порядку.

Первый тайм.

Начало поединка в исполнении российского клуба получилось из рук вон плохим. Казалось, что атмосфера будет благоволить «Зениту»: аншлага на стадионе не было, а в первые минуты время от времени доносилось: «сине-бело-голубые, хей-хей!». Осознание того, что петербуржцы сегодня всё-таки в гостях, пришло очень быстро – на пятой минуте. Станчу исполнил длинную подачу в штрафную площадь за спину Ивановичу, Кришито и Нету. Первые двое вроде как пытались создать искусственный офсайд, а вот португалец не понял, что вообще происходит. В итоге Ачимпонг спокойно выскочил из-за Кришито и расстрелял ворота Лодыгина, который также не ожидал такого поворота событий – 1:0.

Следующие минут пять-семь все были в культурном шоке, а затем подопечные Мирчи Луческу все-таки пошли в активные наступательные действия. На 11-й минуте был упущен один из самых реальных шансов выровнять положение: бельгийские защитники упустили Жулиано перед своей штрафной, а седьмой номер «Зенита» тут же попробовал поразить «девятку» - мимо! Ответ не заставил себя долго ждать: Ачимпонг мог стать автором голевой передачи. Именно после его прострела Бруно с линии одиннадцатиметровый пальнул под левую от себя штангу – Лодыгин кончиками пальцев потащил снаряд.

Казалось, что началась перестрелка, потому что на это «Зенит» предложил затяжную позиционную атаку с двумя опасными ударами Шатова и Хави Гарсии. Пожар пришлось тушить Рубену, и голкипер «Андерлехт» без особого напряга справился с возникшими проблемами. Если бы «Зенит» продолжил так давить дальше – где-то вратарь мог бы и дать слабину, но команды в середине тайма очень увлеклись остановками чужих атак за гранью фола. За короткий промежуток времени «горчичниками» были «удостоены» Тилеманс, Кизе-Телин и Кришито.

Далее – десятиминутное затишье, а затем – второй гол в ворота «Зенита». Опять как гром среди ясного неба. На 31-й минуте очередной навес Станчу в район штрафной питерского клуба достал Ачимпонга. Иванович и Нету не разобрались, кто должен накрывать Франка, а тот по-простецки мощным ударом пробил в ближнюю «девятку» - 2:0. Тучи начали серьезно сгущаться над дружиной Луческу, потому как этот «Андерлехт» не выглядел командой, с которой можно будет легко разобраться в Питере в ответном матче. Решать что-то нужно было здесь и сейчас.

Но, по классике жанра, «Зенит» чуть не пропустил третий. После навеса Ачимпонга Кизе-Телин с близкого расстояния бьёт в створ, и в невероятной растяжке Лодыгин спасает «сине-бело-голубых» от катастрофы. Ближе к концу тайма петербуржцы организовали самый верный момент для взятия ворот: после подачи Жиркова с левого фланга Дзюба головой совсем немного не попал в створ. Ничего более в первом тайме у подопечных Мирчи Луческу не получилось. Если бы подводила реализация – было бы одно дело. Но в данном случае не клеилась игра.

Второй тайм.

Гости всеми силами старались обозначить то, что на поле вышла совсем другая команда, которая до предела заряжена на борьбу и готова к тому, чтобы совершить камбэк, сродни тому, что был в Нетании несколько месяцев назад. И эпизод, когда защитники из-за коллективной ошибки расступились перед Жулиано, который запорол момент, заигравшись с мячом и отправив его в руку, казался той самой отправной точкой, которая раззадорит «Зенит». Эхх…

К сожалению, бельгийцы достаточно быстро ушли в оборону всей командой, а россияне при таком раскладе не могли добраться до владений Рубена. Спустя минут десять после возобновления игры «пурпурно-белые» вновь завладели инициативой. Неприятный момент возник, когда Кришито сфолил на Ачимпонге вблизи своей штрафной. Нет, о пенальти там речи идти не могло, но итальянец уже висел на желтой карточке, и при желании Майкл Оливер мог предъявить ему вторую. К счастью, не стал, иначе бы это был конец.

С началом заключительной трети матча пошли замены: сначала под овации трибун поле покинул Франк Ачимпонг, а вместо него вышел Александр Кипчу. На 65-й минуте Олег Шатов уступил своё место Роберту Маку. Коллективы атаковали по очереди, но ничего особо интересного не происходило. Ближе к 70-й минуте заиграла надежда на то, что «Зенит» отыграет хотя бы один гол – гости получили право на очень опасный штрафной. К мячу подошел Эрнани и сильно пробил точно в руки вратарю. Но 3:0 по тем минутам были ближе, чем 2:1. Практически тут же Николае Станчу накрутил шестерых футболистов в белой футболке, а затем пробил над перекладиной.

Между делом состоялось долгожданное возвращение Данни, который появился на газоне вместо Александра Кокорина. Мигель сразу продемонстрировал знатную активность, внеся значительный вклад в то, что игра «Зенита» в атаке начала обостряться. Но в то же время вся команда стала чаще ходить в атаку, и на 79-й минуте «пурпурно-белые» соорудили еще один опаснейший контрвыпад, причем начал его Кришито, отдавший передачу чужому игроку. В три передачи мяч был доставлен в штрафную, где Юрий Лодыгин в очередной раз сохранил «Зениту» шансы на ответный матч, переиграв в ближнем бою Александра Кипчу.

Тренеры провели по последней замене: вместо Жулиано вышел Юсупов, а вместо Кизе-Телина – Теодорчик. Обязан был забивать столь важный выездной гол Артём Дзюба после подачи Эрнани – максимально форвард «Зенита» сблизился с Рубеном в чужой вратарской, но каким-то невероятным образом он не попал… Помешал, конечно, голкипер, но всё равно, Дзюба должен был хоть как-то протолкнуть сферу в ворота. А моменты «Андерлехта» были опаснее – очередная контратака, и Теодорчик снова промахнулся.

За три компенсированные минуты мы увидели лишь удар Ханни мимо, а также безрезультатные попытки «Зенита» забить гол, который позволил бы с более спокойной душой ехать домой на ответный поединок.

Итоги матча.

Ну а что тут можно сказать? Разница в счете абсолютно закономерна, «Андерлехт» более уверенно оборонялся и пользовался брешами в обороне «Зенита». Задача петербуржцев теперь серьезно усложняется, но она не является невыполнимой. Мы будем верить в то, что Мирча Луческу сможет перестроить игру так, чтобы счёт 3:0 в ответном поединке стал реальностью.