Гомеш А. Пако А.
83′
Везу Р.
83′

Минимальное преимущество после первого матча команды из Бильбао даёт ей существенно больше шансов на выход в четвертьфинал. Усугубляет для валенсийцев и то положение вещей, что неделю назад добиться нужного для себя результата на выезде им было очень сложно и команда практически не угрожала воротам сегодняшним гостям.

Обзор матча Валенсия - Атлетик Бильбао видеообзор

Немаловажен тот факт, что соперники провели между собой уже три матча в текущем сезоне и во всех трех успех был на стороне басков, которые каждый раз смотрелись лучше. Команды в разном настроении подходят к поединку. В минувшие выходные «Валенсия» проиграла в валенсийском дерби «Леванте», а «Атлетик» победил «Бетис». Россиянин Дмитрий Черышев не сможет сыграть из-за травмы, также, как и Баккали и Энцо. У басков вне игры только форвард Иньяки Вилльямс.

Стартовые составы команд:

«Валенсия»: Райан, Везу, Адерлан, Мустафи, Гайа, Данило, Андре Гомеш, Хави Фуэго, Санти Мина, Родриго, Негредо.

«Атлетик»: Эррерин, Де Маркос, Лапорт, Этчеита, Баленсиага, Беньят, Сан Хосе, Муниаин, Рауль Гарсия, Сабин Мерино, Адуриц.

С места в карьер начали обе команды, обменявшись парой острых атак, а уже на 2-1 минуте неаккуратно на линии своей штрафной сыграл Беньят, сбив Андре Гомеша. «Валенсия» получает право на опасный стандарт, который неудачно исполнил Негредо, направив мяч хотя и мимо стенки, но значительно правее от створа ворот. Ближе к десятой минуте контролировали ход событий матча уже футболисты «Атлетика». Чаще именно гости владели мячом в первые 20 минут тайма, да и к воротам соперника приближались почаще. На 9-й минуте Адуриц, принимая передачу из глубины поля, обработал его головой, сместился немного в центр и нанёс опасный удар в створ - Мэттью Райан действовал надежно и поймал мяч в руки. Спустя пару минут хлёсткии удар ответил Негредо после передачи в штрафную от Хосе Гайя, Эррерин парировал мяч, но отбивал его недалеко от себя. Первым на добивании оказался Санти Мина и достаточно плохим, но всё же действенным ударом поразил ворота гостей, сравняв счёт по сумме двух матчей - 1:0 и 1:1 в серии!

«Атлетик» долгое время был скован ранним пропущенным голом, заметно стушевавшись и боясь идти вперёд, и смог перейти середину поля лишь спустя минут десять после пропущенного мяча. По сути, обе команды доигрывали этот тайм, стремясь выполнить поставленные задачи-минимум - «Валенсия» стремилась и дальше нагнетать опасность у ворот Эррерина, а «Атлетик» изо всех сил отодвигал игру подальше от своих владений и старался не замечать потерю владения ситуацией на поле и потерю основного центрального полузащитника, Муниаина, в начале тайма. Но ничейный по сумме двух встреч счёт держался лишь до 36-й минуты, пока «летучие мыши» после очередного острого прохода Хосе Гайя, навесившего с левого фланга на Адерлана Сантоса, который, в свою очередь, выиграл верховую борьбу и ударом головой направил мяч в сетку ворот, не вышли вперёд по сумме встреч и не стёрли интригу возможного дополнительно времени!

Баннер Валенсии в поддержку команды перед игрой
Баннер болельщиков «Валенсии» в поддержку команды перед игрой

Второй тайм начался с атак гостей, что вполне было прогнозируемо, ведь «Валенсия» играла по устраивавшему их счёту. И, похоже, что именно это сыграло злую шутку с «летучими мышами» — подопечные Гари Невилла рано начали играть на удержание счёта, за что немедленно в середине второго тайма и поплатились. Лучший бомбардир Лиги Европы Арис Адуриц забил один из самых важных мячей в этом сезоне после феноменальной передачи пяткой от Рауля Гарсии. Но стоит отметить, что перед этим в самом начале развития голевой атаки Маркель Сусаета подыграл себе рукой, а главный арбитр, стоявший недалеко от места событий, не заметил нарушения правил.

Разгорячившийся после такой досадной ошибки арбитра Гари Невилл досматривал поединок на трибунах, так как Орсато удалил тренера за излишнюю эмоциональность. К чести англичанина, он имел полное право сетовать не только на невезение его команды, но и на очевидный волейбольный приём от полузащитника «Атлетика». «Валенсия» провела очень хорошую игру, но даже победив после трёх поражений подряд, остаётся за бортом лиги Европы, а Эрнесто Вальверде может быть рад и горд за своих ребят, перевернувших в концовке игры судьбу столь неудачно начавшегося для них поединка и вышедших в 1/4 финала Лиги Европы.

«Валенсия» — «Атлетик» Бильбао — 2:1 (1:0)

Голы: Санти Мина, 13, Адерлин Сантос, 38 — Адуриц, 67.

«Валенсия»: Райан, Рубен Везу, Адерлин Сантос, Мустафи, Гайя, Родриго (Фегули, 74), Хави Фуэго (Дани Парехо, 80), Данило, Андре Гомеш (Пако Алькасер, 83), Санти Мина, Негредо

«Атлетик»: Эррерин, Де Маркос, Этчейта, Лапорт, Баленсиага (Лекуэ, 75), Беньят, Сан Хосе, Мерино (Итурраспе, 75), Рауль Гарсия, Муниаин (Сусаета, 25), Адуриц

Предупреждения: Санти Мина, Хави Фуэго, Андре Гомеш, Рубен Везу — Рауль Гарсия, Лапорт.