79′
Матейовски М. Маречек Л.
84′
Конате Т. Дочкал Б.

Ваш покорный слуга, равно как и абсолютное большинство российских болельщиков, если и ожидал прохода «Спарты», то из-за какого-нибудь случайно пропущенного гола в концовке матча, как это случилось в поединке «Локомотив» - «Фенербахче». Да, «красно-зеленые» не прошли бы даже если бы не пропустили, но до последних минут хотя бы оставался шанс перевести игру в овертайм. Впрочем, сейчас не об этом. Очень обидно и досадно видеть итоговый счет на табло в игре «Краснодар» - «Спарта». Исходя из того, как складывался первый тайм, можно было предположить те же цифры, но в обратную сторону. Уже на пятой минуте Ари вышел на рандеву с Бичиком и с уровня одиннадцатиметровой отметки пробил мимо. А забей в том эпизоде бразилец, всё было бы совсем по-другому…

После убойной пятиминутки «Краснодар» немного сбавил обороты, но все равно он превосходил чешский клуб и по движению, и по количеству моментов. Из разных позиций пробивали Смолов, Ари, Перейра, но как-то всё было не то. Вроде как достаточно опасно, но в то же время слабо верилось в гол. Но сам факт того, что подопечные Кононова доминировали на поле, уже успокаивал и давал определённую надежду, что рано или поздно «быки» забьют первый, а затем и второй гол.

Только ближе к середине первого тайма чехи начали потихоньку огрызаться, вновь активны были злые гении российских клубов Фатай и Крейче. Но в общем и целом, ничего не предвещало беды как у тех, так и у других ворот. Ближе к концу первой половины встречи «Краснодар» вновь взял инициативу в свои руки, а на 41-й минуте после навеса Перейры Страндберг послал снаряд чуть выше перекладины.

Начало второго тайма же осталось за «спартанцами». Первая пятиминутка прошла для «быков» кошмарно, но на фоне того, как прошёл первый тайм, никто не отчаивался – была вера в то, что хозяева перехватят инициативу. То, что произошло в период с 50-й по 70-ю минуту иначе как кошмаром и не назовешь. На 51-й минуте Загустел от линии вратарской сделал скидку назад на Маречека, который без помех обстрелял дезориентированного Диканя – 0:1! Уже попахивало весельем, но в то, что дойдет до абсурда, который оказался к концу матча на табло, не верилось. А в итоге спустя пять минут «спартанцы» удвоили преимущество. На этот раз Дочкал навесил в центр штрафной «Краснодара», откуда Фридек вколотил второй мяч в ворота Диканя – 0:2!

После этого «Краснодар» в течение минут десяти еще пытался огрызаться. Хоть и формально все понимали, что это практически всё, но надо было хотя бы попробовать набрать очки. А в конечном итоге на 67-й минуте Шарль Каборе за отмашку был удалён с поля, а спустя минуту Фатай по правому краю штрафной вывалился на рандеву с Диканем и переиграл его – 0:3!

Описывать то,  что происходило дальше, наверное, нет смысла. «Краснодар» совсем пал духом и вместо того, чтобы отыграть хотя бы один мяч, мог ещё пару раз пропустить. Повезло. Просто получилось так, что всё, что не залетело в ворота Диканя в Праге, вернулось сегодня. В такие моменты кажется, что лучше бы эти злосчастные три мяча влетели в первом матче. А в этом была бы минимальная, но победа.

От России из Лиги Европы совершенно неожиданно вылетел второй полпред, и теперь в еврокубках остался один лишь «Зенит». Как минимум до 9 марта. У него чуть больше шансов на успех, потому как до «Бенфики» ему предстоит сыграть две официальные игры. Россия окончательно простилась с шансами на шестое место в рейтинге УЕФА к концу этого сезона. Но зато на седьмое в ближайший год-два покушаться едва ли кто-то сможет. Что тоже неплохо.