78′
Торрейра Л. Витоло
Миранчук Ан. Рыбчинский Д.
89′

В матче 3-го тура группового этапа Лиги Чемпионов «Локомотив» дома сыграл вничью с «Атлетико» - 1:1. На 18-й минуте Хосе Мария Хименес вывел «матрасников» вперед, а на 25-й Антон Миранчук с пенальти восстановил равновесие. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Марко Николич продолжает ротацию составов в РПЛ и в Лиге Чемпионов. По сравнению с матчем против «Сочи» сегодня с первых минут появились Слободан Райкович, Гжегож Крыховяк, Владислав Игнатьев, Антон Миранчук и Зе Луиш. У «Атлетико» по сравнению с поединком против «Осасуны» - три изменения. В стартовом составе вышли Ренан Лоди, Сауль Ньигес и Луис Суарес. Марио Эрмосо, Коке и Витоло – в запасе.

Как и ожидалось, «Атлетико» начал активно, но достаточно осторожно, не оставляя много свободных зон у себя за спиной. И даже несмотря на это, шансы разогнать опасную атаку у «Локомотива» в первые пятнадцать минут были. Так, на 12-й минуте Фёдор Смолов сделал шикарный перехват, обыгрался с Зе Луишем и затем ему чуть-чуть не хватило точности для того, чтобы найти на противоположном фланге Миранчука.

Спустя четыре минуты был неприятный дальний удар от Сауля – Гилерме отбил мяч на угловой. А еще через минуту прилетел гол, причем, это было неожиданно. Эррера забросил мяч в центр штрафной на Хименеса, тот пробил головой в газон, от которого снаряд мимо Гилерме юркнул в ворота – 0:1! Неделю назад «Локомотив» тоже пропустил быстро, но в этот раз ему удалось очень скоро отыграться.

На 22-й минуте после навеса Смолова от головы Эрреры мяч отлетел к нему же в выставленную руку. Бенуа Бастьен сам пошел смотреть эпизод, и после просмотра он указал на «точку»! Попутно он показал «горчичник» Луису Суаресу за то, что тот перешел пределы технической зоны, в которой стоял телевизор VAR. Антон Миранчук разбежался, остановился перед ударом и положил мяч под правую от себя штангу – 1:1!

«Атлетико» продолжал напирать. На 30-й минуте Анхель Корреа выстрелил метров с 20 и попал в перекладину. Через две минуты Жоау Феликс одним пасом разрезал оборону «Локомотива» и вывел Луиса Суареса один на один с Гилерме. Но уругваец не попал, а линейный судья «зажег» флажок. Еще один шанс у «матрасников» был в конце тайма, когда после навеса с правого фланга Суарес с левой линии вратарской с лёту послал сферу выше цели.

В перерыве вместо Сауля вышел Коке. Во втором тайме картинка игры не поменялась. Более того, визуально преимущество «Атлетико» стало еще более выраженным. На 53-й минуте Феликс от левого края штрафной навесил на противоположный угол вратарской, откуда Луис Суарес пробил в Гилерме. От вратаря мяч отскочил в поле, но со второй попытки он зафиксировал сферу. Спустя пять минут Гилерме спас «Локомотив»: Жоау Феликс из-за пределов штрафной выстрелил под перекладиной, и голкипер дотянулся до «круглого»!

На 65-й минуте 1-му номеру «Локомотива» снова пришлось вытаскивать мяч из-под верхней стойки после удара Феликса – на этот раз португалец бил головой с одиннадцати метров. Незадолго до этого Марко Николич сделал первую замену: вместо Фёдора Смолова вышел Рифат Жемалетдинов. А затем «Атлетико» забил второй гол, но его отменили. Прошла подача с правого фланга на Коке, последовал удар в перекладину, после чего Суарес добил снаряд в сетку, но в момент первого удара он был в офсайде. Завершился задорный отрезок испанцев выстрелом Маркоса Льоренте рядом со штангой.

Далее Льоренте и Анхель Корреа ушли, а вышли Витоло и Тома Лемар. После 70-й минуты, как и в матче с «Баварией», «Локомотив» раскрепостился и начал огрызаться. Вот только сегодня напора хватило на одну толковую атаку. Зе Луиш под острым углом ворвался в чужую штрафную, и когда он отдал передачу в центр на Жемалетдинова, перед Рифатом уже вырос защитник. На 78-й минуте Диего Симеоне пришлось делать вынужденную обратную замену: вместо Витоло появился Лукас Торрейра.

Остаток встречи прошел в бесчисленных атаках «Атлетико». Уже в компенсированное время «Локомотив» мог получить шанс на победу. Хименес около своей штрафной откровенно толкнул в спину Игнатьева, но судьи этого не увидели. Зато заметили разъяренного Николича, который после этого момента в течение минуты метался около скамейки и высказывался по поводу очевидной ошибки. Итог – горчичник для главного тренера. К счастью, неназначение этого стандарта ничем плохим для «железнодорожников» тоже не обернулось.

Домашняя ничья с «Атлетико» - отличный результат для «Локомотива», особенно если учесть, как складывалась игра. Подопечные Диего Симеоне создали достаточно шансов на победы, но где-то им самим не хватило точности, а несколько раз «железнодорожников» спас Гилерме. Команда Марко Николича набирает второе очко и имеет шанс закрепиться на третьем месте. У «Атлетико» - четыре балла после трех туров, и этот факт вряд ли радует мадридцев. Они явно рассчитывали на большее.