89′
Мак Р. Шатов О.
Карлос Лукас К.
89′

В матче 6-го тура группового этапа Лиги Чемпионов «Бенфика» дома разгромила «Зенит» - 3:0. Оба гола португальцы забили в начале второго тайма. Сначала после коллективной ошибки россиян в обороне отличился Франко Черви, а затем Луиш Пицци реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Дугласа Сантоса. На 79-й минуте Сердар Азмун срезал мяч в свои ворота. В параллельном матче «Лион» сыграл вничью с «Лейпцигом» (2:2), и эти результаты оставили «сине-бело-голубых» без евровесны. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Сергею Семаку сегодня пришлось обойтись без дисквалифицированного Ярослава Ракицкого и травмированных Юрия Жиркова, Себастьяна Дриусси и Далера Кузяева. В центре обороны сегодня вышел Йордан Осорио, а в группе атаки – Александр Ерохин. У «Бенфики» - без больших сюрпризов.

Первый тайм получился очень спокойным. «Бенфика» завладела инициативой, но сильно не напирала на ворота «Зенита». «Сине-бело-голубые» ничего против такой игры не имели. Первые моменты у ворот Михаила Кержакова стали возникать на исходе четверти часа. Сначала Пицци из-за пределов штрафной пробил рядом со штангой, а затем Шикиньо с разворота с близкого расстояния выстрелил мимо ворот.

Гости не стали больше атаковать, но они стали лучше защищаться. Больше ничего опасного «Бенфика» за первую сорокапятиминутку не создала. В концовке у «Зенита» стало получаться чуточку больше: Азмун дважды неприятно бил из-за пределов штрафной, плюс, был неплохой сольный проход в исполнении Дзюбы. Тайм оказался настолько малособытийным, что Антонио Матео Лаос не добавил ни минуты, хотя нарушений правил было достаточно много.

А в начале второй сорокапятиминутки «сине-бело-голубые» расклеились. Первая же атака «Бенфики» привела к голу. Заброс с левого фланга, Иванович на дужке махнул мимо мяча, Винисиус отправил мяч в штрафную на Пицци, а тот прострелил в район вратарской на Черви, которому никто не помешал подставить ногу и забить – 1:0.

Через десять минут после этого Дуглас Сантос сыграл рукой в своей штрафной. Нарушение было настолько очевидным, что арбитр не стал обращаться к помощи VAR. Но это было не самое грустное: Лаос показал бразильцу желтую карточку, которая стала второй. Луиш Пицци ударом с пенальти развел мяч и Кержакова по разным углам – 2:0. Почти сразу после этого Сергей Семак сделал замену: вместо Магомеда Оздоева вышел Игорь Смольников, а Вячеслав Караваев ушел на левый фланг.

Стало тревожно: «Лион» проигрывал со счетом 1:2, и один гол выводил французов в Лигу Чемпионов, а россиян отправлял на последнее место в группе. «Зениту» же позарез был нужен хотя бы один мяч, чтобы опередить «Бенфику» по личным встречам и застолбить как минимум третье место. Но ничего толкового в нападении не получалось даже в равных составах, а в формате 11х10 преимущество португальцев стало более весомым.

На 73-й минуте «Зенит» мог вернуться в игру: после удара Сердара Азмуна и отскока от газона Влаходимос с трудом вытащил снаряд из-под перекладины. А спустя шесть минут «Бенфика» оформила разгром: после навеса на угол вратарской Азмун срезал мяч в свои ворота – 3:0. И все было бы ничего, но в начале заключительной десятиминутки параллельного матча «Лион» сравнял счет с «Лейпцигом». И это был крах.

Мы ждали, что выезд в Португалию будет тяжелым, но чтобы настолько… «Бенфика» по всем статьям сегодня переиграла «Зенит». Да, удаление Дугласа Сантоса подпортило картину, но и без него «сине-бело-голубые» смотрелись слишком блекло. Не такого завершения группового этапа мы ждали. Все было в руках подопечных Сергея Семака, и они могли заскочить хотя бы в Лигу Европы. Увы и ах, «Зенит» впервые за долгие годы остался без евровесны. И, пожалуй, это квинтэссенция провального сезона для российских команд.