Ндомбеле Т. Шейх П.
87′
90 + 1′
Фернандо Марлос

В рамках 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов действующий чемпион Украины донецкий «Шахтер» посетил Францию. В Лионе на стадионе «Парк Олимпик Льонне» подопечным Паулу Фонсеки противостоял местный одноименный клуб. Отметим, что из-за дисциплинарных санкций, примененных УЕФА к «Лиону» из-за неподобающего поведения болельщиков, поединок проходил при пустых трибунах. Вершил правосудие на поле латвийский главный рефери Андрис Трейманис.

Olympique Lyon«Лион» - Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» 2:2

Главный тренер хозяев Бруно Женезио выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-4-1-1. Такое построение «Лион» использует в принципиальных матчах, по этой схеме «львы» обыграли «Манчестер Сити» в ЛЧ и «Марсель» в чемпионате Франции. Отметим, что неожиданно остался на скамейке запасных Мемфис Депай, которого наигрывали на позицию форварда. Вместо звездного голландца на острие действовал талантливый француз Муса Дембеле. Наставник гостей Паулу Фонсека выбрал типичную для его команды расстановку 4-2-3-1, но удивил стартовым составом. В центре обороны вместо Хочолавы вышел Кривцов, на правом фланге защиты действовал Матвиенко, а не проверенные Бутко или Данченко, а на под нападающим вышел Алан Патрик, хотя прогнозировалось появление Фернандо.

Отсутствие зрителей повлияло на ход событий на поле, создавалось впечатление, что это рядовая тренировка, а не матч Лиги чемпионов. В дебюте встречи ни одна из команд не собиралась открываться. Первый опасный момент создали хозяева: Дембеле вышел на свидание с Пятовым, но украинский кипер вовремя сократил угол обстрела и нивелировал угрозу. «Горняки» ответили мощным ударом Тайсона с дальнего расстояния, с которым справился Антони Лопеш.

Во второй половине встречи «Шахтер» превосходил своего оппонента в плане опасных моментов. Сначала Тайсон отдал обостряющую передачу на Майкона, который пробил чуть выше ворот. На 27-й минуте Жуниор Мораес пробивал с угла штрафной – Лопеш потянул мяч из-под перекладины. Через несколько минут кипер «львов» спас свою команду после того как Марлос выскочил с ним на рандеву. «Шахтер» нагнетал и гол пришел. На 44-й минуте, непосредственно перед свистком на перерыв, «горняки» вышли вперед. Гостям удалась блестящая многоходовка, в завершающей фазе которой Исмаили прострелил на угол штрафной, а Жуниору Мораес удался прицельный удар в угол, 0-1.

Забив гол в раздевалку, «горняки» развили успех в дебюте второй половины встречи. На 55-й минуте Алан Патрик отдал передачу на угол вратарской, откуда прицельный удар в угол нанес Жуниор Мораес, 0-2. «Шахтер» получил преимущество в два мяча, играя на чужом поле, но потеря концентрации в середине тайма стоила украинскому чемпиону трех зачетных пунктов.

«Лион» сумел забить два мяча с интервалом в две минуты. На 70-й минуте Набиль Фекир мягко навесил с фланга, а Муса Дембеле блестяще сыграл на втором этаже, 1-2. На 72-й минуте Ауар выполнил прострел с левого фланга, а Дюбуа блестяще сыграл на опережение, 2-2.

В эндшпиле началась игра на встречных курсах, ни одна из команд не собиралась уступать. При счете 2-2 «Лион» большими силами пошел вперед, и только блестящая игра Андрея Пятова в нескольких эпизодах помешала хозяевам забить третий мяч. А в компенсированное время «горняки» должны были вырывать победу: вышедший на замену Ларри Кайоде с убойной позиции попал в крестовину.

Подытожим, «Шахтер» в чрезвычайно ответственной встрече не сумел удержать преимущества и сыграл вничью. Напомню, в параллельном матче «Манчестер Сити» на выезде обыграл «Хоффенхайм» (1-2). «Горняки» набирают два очка и остаются на третьем месте в квартете «F», «львы» с четырьмя очками продолжают лидировать. В следующем туре «Шахтер» примет «Манчестер Сити», а «Лион» на выезде сыграет против «Хоффенхайма».

Голы: Дембеле, 70, Дюбуа, 72 — Мораес, 44, 55.

«Лион»: Лопеш — Дюбуа, Марсело, Денайер, Менди — Тусар, Ндомбеле (Диоп, 85) — Траоре (Депай, 62), Фекир, Ауар — Дембеле (Корне, 82).

«Шахтер»: Пятов — Матвиенко, Кривцов, Ракицкий, Исмаили — Майкон, Степаненко — Марлос (Фернандо, 90+1), Патрик (Коваленко, 75), Тайсон — Мораес (Кайоде, 83).

Предупреждения: Фекир.