90 + 1′
Касим Н.
Фон Берген С.
90 + 3′

Московскому ЦСКА осталось провести два матча до попадания в групповой этап еврокубка. Разумеется, всем российским болельщикам хочется, чтобы армейцы поддержали чемпиона России - московский «Спартак» - в Лиге Чемпионов, куда «красно-синие» попадут, если по сумме двух матчей пройдут швейцарский «Янг Бойз».

Обзор матча Янг Бойз - ЦСКА 0:1 автогол в матче ЦСКА Нуху в свои ворота

Однако и швейцарцы тоже не лыком шиты, и успели заработать себе за последние пару лет звание грозы авторитетов. В самом деле, если в прошлом году ими был выбит совсем не слабый донецкий «Шахтёр», то в этом сезоне швейцарцы уже успели определить в Лигу Европы другого представителя Украины - киевское «Динамо». Думается, что именно на основании матчей против этих соперников и должен был строить свой разбор Виктор Гончаренко. Многие эксперты называли удачным результатом в Швейцарии голевую ничью ну и, естественно, победу с любым счётом. Разумеется, это хорошо, но не стоит забывать, что на кону еще и долгосрочная игра - клубный рейтинг УЕФА. ЦСКА своими победами зарабатывает очки не только себе, но и всему российскому футболу, поэтому, если есть возможность дожать и победить, надо ею пользоваться. Швейцарцы предстают в виде этаких андердогов, ведь швейцарские клубы давно не «взрывали» футбольный Олимп.

Сезон в Швейцарии уже стартовал, поэтому надеяться на несыгранность и неготовность противника, как это было с греческим АЕКом, явно не стоит. «Армейцы» провели на порядок больше игр в национальном первенстве, но, учитывая ужасное качество игры в обороне, сей факт нельзя было бы вменять им в плюс, единственное светлое пятно дебютного сезона - относительно качественно проведённое в атаке дерби против «Спартака». Если же программа подготовки Виктора Гончаренко как раз и была рассчитана на то, чтобы на свой пик армейцы вышли именно в это время, то остаётся только снять шляпу.

Команды ранее не пересекались в еврокубках, но и ЦСКА играл против швейцарского клуба, и «Янг Бойз» соперничал с российскими коллективами. ЦСКА на групповом этапе Лиги Европы-2010/11 дважды разгромил «Лозанну» - обидчика, ксати, московского «Локомотива», тогда как «Янг Бойз» в этом же розыгрыше турнира проиграл «Зениту» в гостях, но победили дома, а через год дома обыграли «Анжи», опять проиграв в России.

Незадолго до стартового свистка у ЦСКА случилась очередная ротация состава от хэдкоуча Виктора Гончаренко. В атаку отправился Фёдор Чалов, а в защиту вернулся Виктор Васин, который занял место Алексея Березуцкого. В остальном - без перемен. Что же касается «Янг Бойз», то Оаро, Сулеймани и фон Берген на месте - это, пожалуй, основные звезды бернцев.

Швейцарцы бодро начали встречу, сразу организовав несколько стремительных подходов к воротам Акинфеева. Некоторые выпады со стороны хозяев были, прямо скажем, неприятными, однако до реальной остроты возле ворот российского клуба дело на первых минутах не доходило. Команда Ади Хюттера заработала несколько угловых, извлечь выгоду из розыгрышей которых у «жёлто-чёрных» долгое время не получалось. Что касается «армейцев», то в их исполнении запоминающихся атак в дебюте первого тайма совсем не было. Вынуждена была команда Виктора Гончаренко по большей части обороняться на первых минутах. Примерно по истечении четверти часа игрокам ЦСКА удалось сбить атакующий порыв противника и снизить скорости. Команда Виктора Гончаренко сумела соорудить несколько толковых вылазок на чужую территорию, но довести до ума эти наступления у неё не получилось.

Витиньо постепенно становится лидером ЦСКА

В середине тайма футболисты «Янг Бойз» снова заметно активизировались и заработали очередной «корнер», которым, впрочем, в очередной раз воспользовались невразумительно. Далее игра снова перешла в спокойное русло, что, безусловно, было больше на руку игрокам российского клуба. «Армейцы» старались найти свою игру в атаке, но фон Балльмуса в дело по-прежнему не вступал. Негативное влияние на динамику матча оказывали участившиеся остановки, связанные с повреждениями игроков. К счастью, тренерам не пришлось производить вынужденные замены по ходу первой сорокапятиминутки. По истечении получаса в действиях команды Ади Хюттера вновь произошёл всплеск атакующей активности. В течение нескольких минут защитники ЦСКА дважды «зевнули» в пределах собственной штрафной площади Миралема Сулеймани. Не обладая выдающимися антропометрическими данными, бывший игрок «Бенфики», тем не менее, дважды перспективно бил со «второго этажа», однако точности ударам серба не хватило в обоих случаях. Перетерпев непростой отрезок, москвичам всё же удалось сдержать натиск противника и сохранить собственные ворота в неприкосновенности до перерыва. А вот у самих «армейцев» по части атакующей активности никаких сдвигов в положительную сторону в концовке первой половины встречи не произошло. По итогам первой сорокапятиминутки «армейцы» не нанесли ни одного удара в створ чужих ворот.

Второй тайм, как и первый, шустрее начали хозяева поля. Сначала они неудачно разыграли очередной угловой, а чуть позже Ассале практически выскочил на рандеву с вратарём, но Акинфеев вовремя выбежал из створа и уверенно забрал мяч в руки, помешав форварду «Янг Бойз» довести дело до акцентированного удара с близкого расстояния. Вскоре последовал толковый ответ со стороны ЦСКА. Марио Фернандес здорово подключился к атакующей акции своей команды по правому флангу и довёл дело до завершающего выстрела со считанных метров – фон Балльмус был начеку. Пожалуй, впервые по ходу отчётной встречи голкипер швейцарского клуба вступил в игру. В эти минуты соперники старательно обменивались стремительными атакующими акциями, выжать максимум из которых им не удавалось. А на 54-й минуте Виктор Гончаренко сделал первую замену - вместо проведшего невразумительную игру Чалова на поле появился Аарон Оланаре.

Василий Березуцкий провёл пятисотый 500 матч за ЦСКАДля Василия Березуцкого этот матч совершенно точно был особенным. Пятьсот раз в футболке ЦСКА до него выходили лишь двое,, и оба - «современники» — Игорь Акинфеев и Сергей Игнашевич

Пока нигериец осваивался на поле, игроки «Янг Бойз» ещё несколько раз напрягли оборону ЦСКА своими скоростными выпадами. По истечение часа игры можно было сделать один целостный вывод - хозяева поля превосходили москвичей по части изобретательности в нападении. На регулярной основе «жёлто-чёрные» доводили собственные наступления до логического завершения. Игорь Акинфеев по такой игре находился в практически ежеминутном тонусе. В частности, на исходе часа игрового времени капитан сборной России выручил команду Виктора Гончаренко, удачно среагировав на коварный удар Сулеймани со штрафного. Чуть позже в штрафной площади ЦСКА случился крайне неоднозначный момент. Ассале после контакта с одним из защитников российского клуба рухнул на газон и требовал от судейской бригады назначения одиннадцатиметрового, однако Давид Фернандес Борбалан посчитал, что форвард хозяев свалился в штрафной площади картинно. Повтор эпизода лишь подтвердил правоту испанского рефери, однако «горчичник» в этом эпизоде лишним бы не был.

В середине тайма ситуация на поле не претерпела существенных изменений. Швейцарцы по-прежнему атаковали интереснее и были ближе соперника к забитому мячу. Гости же лишь эпизодически демонстрировали изобретательность в нападении. На 73-й минуте главные тренеры команд обменялись заменами. Виктор Гончаренко бросил в бой Миланова вместо Дзагоева, а Ади Хюттер освежил среднюю линию, вместо Раве выпустив Фасснахта. Пока свежие футболисты осваивались на поле, хозяева продолжали нагнетать напряжение на оборонительные порядки противника. На 79-й минуте выдающимся сэйвом отметился Акинфеев. Игорь чудеснейшим образом выудил мяч из-под перекладины после классного удара Гийома Оаро Далее команда Ади Хюттера подала ещё два угловых, но извлечь пользу из стандартных положений у них снова не получилось.

Автогол Нуху в матче Янг Бойз - ЦСКА Лига Чемпионов квалификационный раунд

По всем лигочемпионским «армейским» приметам и логическому ходу игры последние минуты обещали быть для игроков ЦСКА тяжелейшими. Бернцы, или «столичные», как их называют на родине, лезли из кожи вон чтобы забить хотя бы один мяч в концовке и иметь хоть какое-то преимущество в преддверии поездки в Москву. Ади Хюттер под занавес основного времени сделал ещё одну замену - нефартового Ассале поменял Нсаме. Вскоре Виктор Гончаренко исчерпал лимит кадровых пертурбаций, бросив в бой Бибраса Натхо вместо... Аарона Оланаре. Обратная замена нигерийца была, пусть не слишком явно, но всё же обусловлена полной его потерей в пространстве. Казалось, что нулевая ничья если и разбавится «единичкой», то лишь в пользу более живых в этот вечер швейцарцев, однако уже в добавленное время ЦСКА невероятно повезло! Защитник «Янг Бойз» Нуху зачем-то стал жонглировать мячом на голове и сделал скидку головой назад своему голкиперу, которого в «рамке» в тот момент уже не было и в помине. В конечном итоге игровая сфера от головы Нуху залетела за «ленточку», а ганец стал автором курьёзнейшего автогола и королевского подарка для «армейцев» перед ответной игрой в Москве!

«Армейцы» увозят минимальную победу из Швейцарии и делают отличную заявку на попадание в групповой этап Лиги Чемпионов!

«Янг Бойз» — ЦСКА - 0:1
Гол: Нхулу, 90+1 (автогол)

«Янг Бойз»: фон Балльмоос, Бенито, Нхулу, фон Берген, Мбабу, Раве (Фасснахт, 73), Бертоне, Саного, Сулеймани, Ассале (Нсаме, 85), Оаро.

ЦСКА: Акинфеев, Васин, В. Березуцкий, Игнашевич, Марио Фернандес, Головин, Вернблум, Дзагоев (Миланов, 73), Щенников, Витиньо, Чалов (Оланаре, 54, Натхо, 90).

Предупреждения: Бертоне, Саного, фон Берген — Дзагоев, Вернблум, Щенников.