Габриэл Жезус Данило
87′

Лидеру группы «F» «Манчестер Сити» осталось сделать один шаг, чтобы гарантировать себе еврокубковую весну, хотя бы в Лиге Европы. В рамках 3-го тура подопечным Хосепа Гвардиолы противостоял лидер итальянской Серии А «Наполи». «Неаполитанцы» в первом туре недооценили «Шахтер», в результате поплатились за это, а во втором туре согнали злость на «Фейеноорде». Сегодняшний поединок проходил на стадионе «Сити оф Манчестер», за порядком на поле следил испанский рефери Антонио Матео Лаос.

Manchester City«Манчестер Сити» - SSC Napoli«Наполи» 2:1

Наставник «Сити» Хосеп Гвардиола выставил оптимальный состав, выбрав популярную тактическую схему 4-3-3. Единственной проблемой позицией была позиция левого защитника, которую вынужденно закрывал Филипп Делф, который является номинально центральным полузащитником. Интересно, что на острие атаки вышел Габриэль Жезус, а не опытный Серхио Агуэро. Маурицио Сарри выставил максимально боевой состав, выбрав такую же расстановку, что и у хозяев.

С первых минут «Манчестер Сити» продемонстрировал гостям, кто хозяин поля. В течение стартового отрезка подопечные Гвардиолы переиграли своего соперника во всем, кроме забитых мячей. Но и забитых мячей долго ждать не пришлось. На 9-й минуте после прострела с левого фланга в касание пробивал Кайл Уокер - попал в защитника, но тут же на добивании оказался Рахим Стерлинг, 1-0. Уже через четыре минуты англичане забили второй мяч и по большому счету убили интригу во встрече. Кевин де Брюйне отдал идеальный прострел с правого фланга, а Габриэль Жезус завершил эпизод точным ударом на дальней штанге.

Шанс возродить интригу итальянцы получили на 38-й минуте. После навесной подачи с правого фланга Кайл Уокер завалил на газон Рауля Альбиоля, Антонио Матео Лаос оказался неумолимым - пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял штатный пенальтист Дрис Мертенс, но переиграть Эдерсона не удалось. Нападающий «Наполи» пробил на силу по центру, а голкипер не стал двигаться до удара, поэтому совершил яркое спасение.

Если в предыдущей игре Лиги чемпионов против донецкого «Шахтера» подопечные Хосепа Гвардиолы только прибавляли с течением времени, то сегодня во второй половине встречи англичане существенно сдали. «Неаполитанцы» долго кружили у ворот соперника и в середине тайма таки добились своего. Сначала отличную возможность отличиться имел капитан Марек Гамшик, словак пробил из пределов штрафной, но самоотверженная игра защитников «Сити» не позволила мячу залететь в ворота. А на 72-й минуте «горожане» принесли второй пенальти в свои ворота. Гулям на скорости вошел в штрафную «Сити», технически, как с фишками, разобрался с игроками соперника, а этого не стерпел Фернандиньо и сфолил. На этот раз стандарт доверили выполнять Амаду Диавара и тот не промахнулся, 2-1.

На время интрига снова ожила, у «Наполи» было более 20 минут на спасение, но «Манчестер» умело сбивал темп до победного конца. После этого тура в активе команды Хосепа Гвардиолы максимальные 9 очков и первое место. Если в следующем туре «Сити» удастся обыграть «Наполи» на его территории, то английская команда досрочно гарантирует себе выход в плей-офф.