83′
Флоренци А. Стротман К.
88′
Эль-Шаарави С. Перотти Д.

В центральном поединке сегодняшнего игрового дня Лиги Чемпионов между собой схлестнулись «Челси» и «Рома» – чемпион Англии и вице-чемпион Италии минувшего сезона. Громкая афиша матча взвалила дополнительный груз ответственности на команды. Лондонским «аристократам» необходимо было побеждать, дабы не подпускать к себе преследователей по турнирной таблице и подтвердить статус одного из фаворитов турнира. Для «римлян» же любые набранные очки являются шансом зацепиться за плей-офф Лиги Чемпионов, поэтому в дополнительной мотивации они не нуждались. Кроме того, в преддверии очной встречи обе команды потерпели поражения во внутренних чемпионатах, что сделало для них этот матч шансом реабилитироваться перед болельщиками.

«Челси» оставил вне заявки двух основных игроков – Н’Голо Канте и Виктора Мозеса, которые до сих пор не восстановились после повреждений. В лазарете «Ромы» из важных для команды персон можно выделить центрального защитника Костаса Маноласа. За порядком на поле был призван следить словенский арбитр Дамир Скомина.

Дебютные минуты матча прошли в достаточно резвом темпе. «Рома» сразу дала понять, что не боится именитого соперника и не собирается отсиживаться в обороне. «Челси» же, в свою очередь, решил начать с разведки, однако первый момент создали именно «синие». Азар вывел Морату на ударную позицию, но испанец пробил прямо в руки голкиперу. Ответ «волков» не заставил себя долго ждать:  Перотти подхватил мяч, прошёл к штрафной площади соперника и опасно пробил – мяч просвистел над «девяткой» ворот Тибо Куртуа.

Первый гол случился уже на 11-й минуте матча. Давид Луиз, который вышел на этот поединок в амплуа центрального полузащитника, решился на дальний удар по катящемуся навстречу мячу. Выстрел бразильца получился идеальным по исполнению и угодил в самый угол ворот Алиссона – «Челси» 1:0 «Рома». Такой технике дальних ударов мог бы позавидовать любой нападающий!

После первого забитого гола «аристократы» окончательно отдали инициативу «Роме» и пытались поймать римскую команду на контратаках. В середине тайма это практически получилось, однако удар Эдена Азара прошел в сантиметрах от штанги. После дальнейшего семиминутного затишья, «волки» всё-таки сумели подобрать нужный ключик к обороне «Челси» и вывели на ударную позицию Раджу Наингголана. Бельгиец нанёс хороший выстрел по воротам соперника, однако его соотечественник Тибо Куртуа спас «синих», переведя мяч на угловой. Спустя пару минут «Рома» провела ещё одну толковую атаку, однако удар Перотти пришёлся прямо в руки голкиперу «аристократов».

На 37-й минуте очередная контратака «Челси» всё-таки материализовалась во второй гол. Защитники «Ромы» заблокировали удар Альваро Мораты, но мяч отскочил четко на ногу Эдену Азару. Бельгиец без помех вколотил снаряд в сетку ворот «римлян» – «Челси» 2:0 «Рома».

Спустя несколько минут, словно поддерживая статус центрального матча игрового дня, «Рома» забила ответный гол и вернула интригу в поединок. Александр Коларов совершил индивидуальный рейд по флангу, обыграл защитника «Челси» и нанёс мощнейший удар по воротам «синих». Не без помощи рикошета мяч влетел под перекладину, Куртуа оказался бессилен – «Челси» 2:1 «Рома».

Вторая половина встречи продолжила ранее заданный вектор игры – «Рома» пыталась массировано вскрыть оборону «Челси», а «синие» искали свой шанс в контратаках. Стартовая десятиминутка второго тайма запомнилась лишь несколькими дальними ударами в исполнении Раджи Наингголана. На 57-й минуте наставник лондонской команды Антонио Конте решил выпустить на поле Педро Родригеса вместо автора первого гола Давида Луиза. Бразилец пришёл в гнев от такого решения тренера и высказал своё недовольство в достаточно яростной форме, тем самым подтвердив, что градус игры невероятно высок.

«Рома» продолжала брать навалом штрафную площадку «Челси» и это дало свои плоды. На 64-й минуте Эдин Джеко сравнял счёт фантастическим ударом слёта. Этот забитый мяч можно заносить в футбольные учебники: с центра поля идёт длинный заброс за спину защитникам, а нападающий сильно пробивает в одно касание. Попал так попал, ничего не скажешь! «Челси» 2:2 «Рома».

И только стоило «Челси» начать ответную активность в атаке, «Рома» на кураже забивает третий гол. Бакайоко нарушил правила неподалёку своей штрафной площади и «римляне» выжали максимум из этого штрафного удара. Александр Коларов совершил идеальный кросс на голову Джеко, который аккуратно переправил мяч в сетку ворот – всё гениальное просто. Дубль боснийского форварда «волков» – «Челси» 2:3 «Рома».

Не успели ещё фанаты «Ромы» отпраздновать свой забитый мяч, как «Челси» моментально возвращает статус-кво. Эден Азар, вслед за Джеко, записывает на свой счёт дубль – «Челси» 3:3 «Рома». При этом, бельгийский нападающий «аристократов» забил не в свойственном для себя стиле – головой. А ассистировал ему как раз Педро, чьим выходом был так недоволен Давид Луиз. Фантастическая по своему сценарию игра!

Чем ближе подходил конец этого поединка, тем больше оборотов набирали команды, словно вовсе забыли про усталость. Оба коллектива применяли высокий прессинг, пытались вырвать победу, играли так, как будто это их последний матч в жизни! Моменты были и у тех, и у других, но реализовать их уже не удалось. Финальный свисток Дамира Скомины зафиксировал окончательный результат – «Челси» 3:3 «Рома».

«Челси» и «Рома» подарили нам настоящий праздник футбола! В этом матче было всё: драматичный сценарий, смерть и возрождение интриги, фантастические по своей красоте голы, море эмоций и сенсационный итоговый результат – такое сочетание элементов не оставит равнодушным даже самого искушенного футбольного болельщика.

Оба коллектива смогли показать не только своё игровое мастерство, а и силу характера. Чего только стоит камбэк «Ромы» с 2:0 на 2:3! Как итог, лондонский «Челси» сохранил первую строчку в турнирной таблице группы «С», а римские «волки» вернули себе отрыв в 3 очка от ближайшего преследователя – мадридского «Атлетико».

Приятно подчеркнуть, что этот матч стал центральным поединком дня не только по своей афише, а и по содержанию игры. Именно за такие баталии мы и любим футбол, не так ли?