85′
Санчес Р. Мюллер Т.
90′
Коман К.

В матче 4 тура группового этапа Лиги Чемпионов между нидерландским чемпионом ПСВ и чемпионом Германии «Баварией» стали известны составы команд:

Обзор и составы команд матча ПСВ - Бавария Лига Чемпионов 4 тур

Состав ПСВ: Пасвеер, Ариас, Изима-Мирен, Э. Морено, Виллемс, Швааб, Рамселаар, Проппер, Гуардадо, Гастон Перейро, Люк де Йонг

Состав «Баварии»: Нойер, Лам, Хуммельс, Боатенг, Алаба, Хаби Алонсо, Киммих, Артуро Видаль, Роббен, Левандовски, Томас Мюллер

Две недели назад немецкий суперклуб уверенно переиграл голландцев со счетом 4:1, и теперь подопечные Филипа Коку жаждали взять реванш в домашних стенах, ну или как минимум оторваться от дышащего в спину соседа по турнирной таблице «Ростова» хотя бы на одно очко. После жеребьёвки мало кто сомневался, что «Бавария» и «Атлетико» с блеском выйдут в плей-офф из этого квартета, а ПСВ и «Ростов» устроят междусобойчик за место в Лиге Европы. В случае сегодняшнего успеха мюнхенцы обеспечивали себе гарантию для попадания в зимнюю часть Лиги Чемпионов, а вот для более благоприятного исхода жребия подопечным Карло Анчелотти нужно было не только выигрывать свой матч, но и ждать осечки «матрасников» на домашнем «Кальдероне».

А первый голевой момент ожидаемо создали немцы. На третьей минуте Томас Мюллер в борьбе с Эктором Морено замыкал навес с левого фланга, и мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги. Ещё через две минуты у ворот дебютировавшего в большом европейском футболе сменщика травмированного Йеруна Зута Ремко Пасвеера стало по-настоящему жарко - Роберт Левандовски с десяти метров что есть мочи пробил в перекладину, оставив защитников голландцев лишь сторонними статистами. Тем временем к концу первой десятиминутки заметно активизировалась зубодробительная и слегка подзабытая связка Роббен - Мюллер, всё больше пользовавшаяся недочётами и свободными зонами в обороне хозяев. Тем неожиданнее и сенсационнее выглядел гол эйндховенцев на 12-й минуте игры - Проппер бил головой в ближний угол в упор после подачи с правого фланга, Мануэль Нойер мяч парировал, но прямо на Ариаса, который с двух метров не смел промахнуться. Эпизод был однозначным для судейства - оффсайд у колумбийского латераля был не меньше двух метров, но лайнсмена, видимо, сбила динамика протекавшей атаки, и флажок так и не был поднят - 1:0! Озлобленная на саму себя «Бавария» тотчас же бросилась отыгрываться. На 22-й минуте Хаби Алонсо мощно пробил метров с двадцати пяти, но Пасвеер со сложным мячом уверенно справился.

Гол из офсайда ПСВ - Бавария

К экватору тайма стало окончательно ясно, что вся игра будет окончательно выстраиваться и расчерчиваться сотнями векторов на половине поля ПСВ. Но игровая сфера упорно не хотела идти в ворота хозяев. На 30-й минуте уже практически в упор бил Левандовски, и вновь каркас ворот, - на этот раз штанга, - встаёт на пути мяча! Однако на 34-й минуте флорентийский арбитр Джанлука Рокки отважился на ещё одну очень спорную трактовку сложного игрового эпизода с участием Андреса Гуардадо и его мексиканской руки, хотя на повторе было видно, что от ноги Киммиха был лишь рикошет, и мексиканец явно не имел физической возможности руку убрать. Справедливости ради, стоит вспомнить гол из очевидного оффсайда Ариаса или незафиксированный фол на Левандовски от Морено, когда поляка откровенно хватали руками в штрафной, и сделать вывод, что Рокки, скорее всего, возвращал мюнхенцам «должок». Так или иначе, а поляк, взявшийся самостоятельно приводить приговор в исполнение, спокойно пробил по центру, тогда как Пасвеер рано стал «заваливаться» и гадать.

В итоге первый тайм этого интереснейшего со всех сторон матча прошёл в одни ворота, но команды ушли на перерыв при равном счете. Фортуна долгое время явно благоволила хозяевам, тогда как к бригаде Рокки было слишком много вопросов: решение по голу Ариаса было незыблемым и уверенным, несмотря на многометровое положение вне игры, а пенальти за игру рукой Андреса Гуадрадо поставил бы не каждый арбитр даже в ФНЛ.

После перерыва активнее стали ходить вперед футболисты ПСВ, словно забыв тот неудачный и местами даже аморфный для себя первый тайм, тогда как атаки немецкой стороны всё больше стали носить академичный характер. Игру взорвал дальний удар Алабы, за которым последовал чудо-сэйв Пасвеера и угловой. На 62-й минуте совсем одного оставили в штрафной Артуро Видаля, но второй вратарь Эйндховена продолжил свой бенефис... А уже через минуту судьба матча зависела от Мюллера и распластавшегося на линии ворот Эктора Морено, который непостижимым образом вынес мяч из пустых ворот. Почти сразу же Анчелотти перестроил игру в два чистых инсайда, сменив Роббена и Киммиха на Дугласа Косту и Кингсли Комана соответственно, что обещало ещё больше остроты действий по флангам и ещё больше голевых моментов и неразрешимых задач обороне ПСВ. И уже спустя десять минут после появления Косты бразилец в паре с Алабой на левом фланге здорово разыграли мяч, а австриец прострелил точно на главного бомбардира «Баварии» Роберта Левандовски, которого во вратарской упустил Морено. У Пасвеера не было ни единого шанса на спасение - 1:2! Спустя минуту в составе хозяев появился Александр Зинченко, призванный добавить остроты в середине поля и добавить свежести средней линии, но юный талант из Украины довольно быстро растворился в серой массе игроков в красно-чёрной форме. Учитывая, что на тот момент в параллельной игре «Ростов» титаническим трудом сдерживал атаки «Атлетико», такое положение вещей явно не могло устраивать голландцев в борьбе за место в Лиге Европы.

На 86-й минуте каркас ворот уже в третий раз спас эйндховенский клуб после ударов Левандовски. На этот раз поляк выскочил с Пасвеером на рандеву, но угодил ровно на полметра выше положенного. Удивительно, но игра шла в очень корректном и даже едва ли не дружелюбном ключе, при минимуме фолов и лишь одной жёлтой карточке Коману, да и то за затяжку времени. Голландцы рано смирились с тем фактом, что они сегодня были на голову ниже своего соперника и ещё хорошо отделались, и после первого тайма какое-то совсем недолгое время неплохим контрастным душем для подопечных Коку в перерыве была новость о ничейном первом тайме на «Кальдероне», но силы и желание бороться покинули хозяев слишком быстро, примерно минуте к 70-й. Результат сегодня на «Филипсе» должен был быть более крупным, и «скользкие» 1:2 не отражают три пробитые стойки Робертом Левандовски и массу полумоментов у его партнёров. Поляк сегодня забил дважды, и вывел мюнхенцев в плей-офф престижнейшего турнира Старого Света. ПСВ провёл хороший поединок и продемонстрировал, наверное, свой нынешний максимум, но всё же проиграл более классной команде и лишился шансов на что-то более престижное, чем Лига Европы.

ПСВ — «Бавария» — 1:2 (1:1)
Голы: Ариас, 14 — Левандовски, 34 (с пенальти), 74

Обзор матча ПСВ - Бавария Лига Чемпионов статистика голы лучшие моменты

ПСВ: Пасвеер, Ариас, Изима-Мирен, Э. Морено, Виллемс (Бренет, 46), Рамселаар (Зинченко, 74), Швааб, Проппер, Гуардадо, Перейро (Бергвейн, 67), Люк де Йонг

«Бавария»: Нойер, Лам, Хуммельс, Боатенг, Алаба, Хаби Алонсо, Роббен (Дуглас Коста, 64), Киммих (Коман, 64), Артуро Видаль, Левандовски, Томас Мюллер (Ренату Санчеш, 85)

Предупреждение: Коман.