90 + 5′
90 + 5′
Де Росси Д.

Первый тайм.

Выдающейся по накалу получилась первая половина схватки между «Порту» и «Ромой». Изначально было ясно, что римляне являются фаворитами противостояния. Уж слишком португальский гранд ослаб в межсезонье, толком не усилившись. Может быть, все эти парни еще раскроются, и «драконы» их по старинке продадут раз в 15 дороже купили, но в первом тайме они ну совсем не убедили.

Зато подопечные Лучано Спаллетти провели фееричную двадцатиминутку. Первый гол в ворота Икера Касильяса мог влететь уже на третьей минуте после ошибки легендарного испанца, который слишком рано дёрнулся из рамки, в результате чего Салах пустил мяч мимо него, и лишь Маркано сумел разрядить обстановку, прервав путь снаряда в опустевший створ. Спустя несколько минут у египтянина был еще один великолепный шанс – после скидки Наингголана Мохаммед пробил рядом со штангой.

Дружины Нуну Сантуша попросту не было на поле. Всё делали гости, хозяева были статистами, манекенами, кем угодно, но не главными действующими лицами. На 14-й минуте после очередного ляпа Касильяса Джеко пробивал уже в пустые ворота, но настолько медленно босниец принимал решение, что центрбек «Порту» вернулся и отбил мяч вместо своего голкипера. Было еще несколько эпизодов, когда Икер выручил, но его ошибки с большей долей вероятности могли привести к результативному удару игроков «Ромы».

Как говорится, чему быть, того не миновать. На 21-й минуте прошёл навес в штрафную площадь «драконов», где Фелипе, опередив оппонентов, сам срезал сферу в собственные ворота – 0:1! Едва ли «волков» интересовало, как именно мяч оказался в чужой сетке, главное – результат. Но всё же даже это заставляло задуматься об эффективности форвардов в обойме у Лучано Спаллетти. Спустя ещё 300 секунд обязаны были римляне забивать второй. Три удара нанесли гости, и во всех трёх случаях положение спас Касильяс. Вот теперь молодец, вот теперь герой!

Потом получилось так, что слишком резко территориальное преимущество оказалось в ногах у «Порту». «Рома» доминировала-доминировала и вдруг села в оборону, отдав мяч соперникам. Которые, к слову, не смогли им воспользоваться так, как нужно. Пара-тройка ударов по воротам Алисона была, но вратарю итальянского коллектива не приходилось даже толком вступать в игру. Но что удалось команде Нуну Сантуша – это заставить защитников фолить на жёлтые карточки. На 41-й минуте именно это сыграло определяющую роль.

Отавио уже убегал от Вермалена на свидание с вратарём, Томас попытался остановить оппонента, но сделал это крайне неудачно, въехав ему ногой в грудь. Как итог – вторая жёлтая карточка и удаление. Хорошо еще, что Кейперс разобрался и справедливо назначил штрафной, а не пенальти. А то могло всё стать достаточно плохо. Хотя развитие событий для парней Спаллетти было таким, что хуже придумать было сложно. Они полностью контролировали игру, но один эпизод поставил под удар всё, а преимущество было слишком зыбким.

Естественно, что Мистер среагировал, выпустив центрального защитника Эмерсона вместо Диего Перротти, который был одним из лучших игроков атаки в первом тайме. Но ничего не поделаешь – менять кого-то в данной ситуации нужно было. Сорокапятиминутку «Рома» доиграла довольно спокойно, «Порту» также мыслями был уже в раздевалке.

Второй тайм.

Заключительная половина превратилась для гостей в настоящий ад. Итальянцы пытались сбить соперника с толку парочкой атак в первые пять минут, но всё это было для бедных, потому что на 51-й минуте португальцы забили гол. После передачи Андре Силвы Адриан Лопес расстрелял ближний угол ворот Алисона. С виду всё казалось просто и понятно. Но Кейперс засомневался и пошёл сначала к боковому, который, по-видимому, сказал, что офсайд.

Главному арбитру этого показалось мало, и он решил проконсультироваться еще и с рефери за лицевой линией. И только после этого Кейперс принял решение об отмене гола. Сомнения были в том, от кого мяч прилетел – от своего или от чужого. Если от чужого, то ни о каком положении «вне игры» речи быть не могло. Но всё же через серию рикошетов сфера прилетела к Адриану от Силвы.

Дальше – больше. Со второй попытки снаряд-таки мог влететь в ворота гостей, но после выстрела Силвы головой сфера проскользнула рядом со стойкой. Стоило «Роме» ближе к 60-й минуте чуточку опомнится, как после прострела у ворот итальянцев мяч попадает в руку Эмерсон и меняет направление – чистейший одиннадцатиметровый! К «точки» подошёл Лопес и запустил снаряд в левую от себя «девятку» - 1:1! Вот так вот практически безнадежный матч перевернулся для «Порту», которые еще минут десять не отступал.

Потом обстрелы продолжались, но они уже не несли в себе той опасности, которая была в самом начале второго тайма. «Рома» же не помышляла даже о контратаках. После того, как итальянцы остались в численном меньшинстве, у них была одна цель – дотерпеть до финального свистка. В итоге что-то получилось лишь в добавленное время, когда «драконы» смирились с мыслью, что им сегодня уже не победить. А вот «волки» не сдались и едва не добились своего. Но высшая справедливость всё-таки есть.