Марез Р. Грей Д.
88′
Варди Дж. Муса А.
90 + 4′

«Лестер Сити» в первом в истории домашнем матче Лиги Чемпионов сумел обыграть «Порту». Автором единственного гола «лис» стал рекордный новичок Ислам Слимани. Обзор поединка на «Кинг Пауэр» от Readfootball.com

Старт нынешнего сезона для Чемпиона Англии складывается, мягко говоря, неудачно. Коллектив с «Кинг Пауэр» пропустил восемь голов в двух последних матчах, вылетев из Кубка Лиги и опустившись в нижнюю часть турнирной таблицы АПЛ. Хорошие ассоциации вызывала только Лига Чемпионов, где в дебютном поединке был бит «Брюгге» со счетом 3-0.

Игра обороны «Лестера» на старте сезона не выдерживает никакой критики. Однако никаких вариантов для ротации у Раньери нет – спасибо трансферной политике, которая была всецело направлена на укрепление атаки. Итальянец смог только усадить на лавку Симпсона, а на его место выпустить Эрнандеса. Пару игроков атаки составили Варди и Слимани. После полуторанедельной паузы, связанной с травмой, в старте появился Шмейхель. У гостей на острие атаки расположилось испанско-португальско-бразильское трио: Адриан, Сильва и Отавиньо. В ворота стал главный ветеран текущего розыгрыша Лиги Чемпионом Икер Касильяс.

Дурная традиция обороны «Лестера» продолжилась и в этой игре. Уже на исходе второй минуты нападающий гостей Андре получил дальний заброс со своей половины поля, легко ушел от Моргана и перекинул Шмейхеля – мяч пролетел в считанных сантиметрах от пустой рамки.

Избежав столь нежелательного развития событий, «Лестер» постепенно прибрал инициативу к своим ногам. Хозяева были вынуждены играть с позиции силы, владея мячом более 50% времени. Такая тактика, несвойственная действующему чемпиону, вскоре принесла плоды в виде забитого гола. Рияд Марез выполнил отличный навес с правого фланга, замыкать бросились Варди и Слимани, англичанин пролетел мимо снаряда, а вот Слимани забил свой третий гол за новую команду, и вновь головой, 1-0!

С забитым голом «Лестер» мог уже спокойно отдавать мяч и играть на контратаках. «Порту» был вынужден показывать свой класс и бежать сравнять счет до перерыва. Несколько хороших подходов у «драконов» было, однако сегодня их ударам не хватало точности. На 36-ой минуте Мигель Лайюн качественно исполнил стандарт, однако снаряд пролетел в считанных сантиметрах от левой стойки.

После перерыва «Порту» с еще большим рвением побежал к воротам Шмейхеля. Но игроки «Лестера» пусть и далеки от своей прошлогодней формы, но с постоянным прессингом справлялись на ура. Более того, получив необходимо пространство, «лисы» начали чаще беспокоить Касильяса. На исходе часа игры Марез нанес плотный удар из-за пределов штрафной – испанский кипер потащил снаряд из левого уголка. Затем опасным выстрелом отметился Дринкуотер, но и его удар стал добычей Икера.

Ближе к концовке встречи наконец-то появилась работа и у Шмейхеля. На 76-ой минуте Каспер потащил удар Эрреры, затем укротил снаряд после выстрела Отавиньо. На 84-ой минуте хозяевам откровенно повезло. Пришедший на подачу углового Корона пробивал из пределов штрафной и сотряс правую стойку ворот.

Встреча так и завершилась минимальной победой хозяев. Теперь «Лестер» продолжает лидировать в группе G, а вслед за ним расположился «Копенгаген». Датский коллектив разгромил в параллельной встрече «Брюгге» и претендует на выход в плей-офф. В следующем туре «лисы» примут «Копенгаген» на «Кинг Пауэр» и, возможно, сделают ключевой шаг на пути к своему дебютному плей-офф ЛЧ.