Видаль А.
90′
90 + 1′
Ковачич М. Модрич Л.

В первом матче ¼ финала Лиги Чемпионов «Реал» на «Альянц-Арене» одолел «Баварию» - 2:1. Мюнхенцы неплохо провели первый тайм, забив гол на 25-й минуте усилиями Артуро Видаля, который мог к исходу сорокапятиминутки оформил дубль, но он промазал с пенальти, который был ошибочно назначен итальянской бригады арбитров. В самом начале второй половины матча Криштиану Роналду сравнял счет. Через 15 минут после этого был удален Хави Мартинес, а еще через 15 «Реал» реализовал численное большинство – Роналду забил второй мяч и принес «Реалу» важнейшую викторию.

Первый тайм.

Подопечные Карло Анчелотти довольно активно начали встречу, но ни о какой атаке с шашками наголо не шло и речи. «Бавария» поступательными движениями прижимала «Реал» к своим воротам. И как будто бы «галактикос» особо не сопротивлялись этому, веря в свои оборонительные порядки. Вера была небезосновательной. В первые пять минут своего «навала» мюнхенцы заработали три угловых, не получив с них ровным счётом ничего.

После указанной временной отсечки мадридцы выбрались в краткосрочный рейд на чужую половину поля. Также не показав ничего вразумительного, «Реал» немного сбавил обороты (хотя куда еще меньше), и мяч ушел в центр поля. Из интересного – столкновение Видаля с Карвахалем, после которого латераль испанской команды получил неприятное повреждение. Потребовалась помощь врачей. Благо, что без серьезных последствий.

«Сливочные» же благодаря стандартам едва не уложились во время быстрого гола. Сначала гости заработали стандарт в 24 метрах от ворот, ударом с которого Роналду сильно перебросил перекладину. А затем после подачи Бэйла с углового мяч прилетел к Бензема, которому трудно было подстроиться под «круглого». Француз смог и из неудобного положение пробил под перекладину – Нойер с трудом кончиками пальцев перевел мяч в каркас ворот!

После неудачной попытки «Реала» забить, «Бавария» вновь захватила территориальное преимущество и на этот раз добилась успеха. С пятого углового. Алькантара навесил во вратарскую, где Видаль перевисел защитника и головой отправил спортивный снаряд под верхнюю стойку – мяч от рук Наваса отлетел в ворота – 1:0! Теперь интересно было увидеть, что же предложит «Реал», проигрывая. Причем проигрывая с очень неприятным счётом.

Не получилось ничем удивить мюнхенцев. Слишком вяло играли мадридцы в атаке, процент брака у игроков группы нападения был запредельным. У «Баварии» тоже ничего толкового, что доходило бы до ворот Кейлора Наваса, до концовки тайма не получалось. Но команде Анчелотти это было не так нужно – она вела в счете, можно было особо не рваться вперед и не раскрываться. И даже следуя такой философии, на 40-й минуте Видаль едва не оформил дубль. После навеса Роббена от лицевой линии Артуро пробил головой рядом с левой крестовиной.

За пять минут до конца основного времени первого тайма «Реал» наконец-то огрызнулся ударом Роналду, после которого Нойеру пришлось вытаскивать мяч из угла. А вот последнее слово могло оказаться за «Баварией» благодаря ошибке арбитра за воротами. На 45-й минуте в ворота гостей был назначен одиннадцатиметровый за якобы игру рукой Карвахаля. Дани получил за этот фол жёлтую карточку, а повтор-то показал, что нарушения правила не было вообще – мяч попал в прижатое плечо.

Но высшая справедливость где-то есть. Подошедший к «точке» Артуро Видаль разбежался и ударил выше ворот, отправив «круглого» на трибуны к поклонникам «Баварии». До свистка «Реал» еще немного поатаковал, но Нойера больше не побеспокоил.

Второй тайм.

Ваш покорный слуга не сразу полностью переварил всё то, что произошло на первой минуте второго тайма. «Реал» мощно пошёл вперед, Алонсо недалеко от своей штрафной пришлось против правил останавливать Бензема. Риццоли вынес баварскому испанцу предупреждение и назначил штрафной. Каземиро отправил мяч Карвахалю почти к правой линии штрафной, откуда Дани исполнил прострел в штрафную, где Роналду никто не опекал (!), и Криштиану в касание прошил Нойера – 1:1!

После этого «галактикос» на кураже попытались развить еще несколько быстрых атак, но не получилось – «Бавария» хоть и оказалась немного шокирована таким стремительным отыгрышем «Реала», но концентрацию не потеряла, и не позволила «сливочным» перехватить инициативу. Впрочем, один супермомент на 55-й минуте гости всё-таки создали. После шикарной перепасовки Карвахаля с Модричем последний выдал навес в район вратарской, откуда Бэйл в упор расстреливал Нойера, но сфера, попав в голкипера сборной Германии, улетела на угловой!

На исходе второй трети матча Хави Мартинес снес Роналду и получил «горчичник». Кажется, ничего примечательного. Так бы и случилось, если бы через три-четыре минуты не был отснят дубль два – Мартинес пытался подкатиться под Роналду, но в итоге ударил Криштиану в голеностоп выпрямленной ногой. Второй «горчичник» и удаление – на ровном месте испанец оставил немецкую команду в меньшинстве. Между двумя этими событиями вместо Гарета Бэйла вышел Марко Асенсио, который играл еще в «Мальорке» под руководством Валерия Карпина.

Карло Анчелотти отреагировал почти мгновенно: вместо Хаби Алонсо на поле появился Хуан Бернат. Через 4 минуты после этого последовала еще одна рокировка: Франк Рибери уступил свое место Дугласу Косте. Эта перестановка была больше похожа на запланированную, хотя, как знать… «Реал» бросился сразу же разыгрывать лишнего, но, честно, кроме того, что испанцы владели солидным территориальным преимуществом, в первые 10 минут после удаления не было заметно, что «Бавария» играет вдесятером – настолько дисциплинированно играла «мюнхенская машина»!

За указанный временной период был только удар Серхио Рамоса со стандарта рядом с крестовиной – хозяевам повезло в этом эпизоде. Дальше обороняться стало тяжелее. Первый звоночек прозвенел послей 70-й минуте, когда после удара Бензема Нойер ногой отразил мяч. Дальше – больше. Оборона мюнхенцев провалилась во время одной из атак соперника, в результате Роналду оказался прямо по центру перед вратарем. Бей, куда хочешь, но обладатель Золотого Мяча решил в упор расстрелять Нойера. Лучше бы он принял другое решение. Мануэль немного по-пижонски, одной рукой отразил и этот снаряд!

А вот третий опасный момент все же привел к голу. 77-я минута. Длинная перепасовка неподалеку от штрафной площади «Баварии». Никто не кроет Марко Асенсио, который продвигается в сторону линии штрафной и вешает на грани офсайда на Роналду. Тот отрывается от опекуна (который был итак далеко) и бьет между ног Нойеру, который вовремя не сомкнул ноги и пропустил – 1:2!

Марсело спустя три минуты мог похоронить шансы «Баварии» отыграться не только в этом матче, но и во всей серии, но после шикарной передачи Роналду на дальнюю штангу бразилец не попал в створ ворот. Между делом подоспела очередная партия замен. Кингсли Коман сменил Томаса Мюллера, а Хамес Родригес – Карима Бензема. Который за минуту до этого забил гол из положения «вне игры», и, естественно (хоть и не всегда), такой мяч засчитан не был.

На первой добавленной минуте всё в очередной раз почти закончилось для «Баварии». Навес со стандарта с правого фланга на Серхио Рамоса, тот головой запускает мяч над Мануэлем Нойером и уже празднует уверенную победу, но не тут-то было – боковой судья зафиксировал офсайд, как показал повтор – все верно. Рамос был единственным из «Реала», кто был в положении «вне игры» в момент подачи, и именно он пробил.

Итоги матча.

Наверное, лучшим окончанием для «Баварии» с учетом потери одного бойца была бы ничья. Но Нойер вытащил всё, что только можно было вытащить, однако «Реал» в середине второго тайма устроил такой навал, что и один из лучших голкипером мира не смог выручить свою команду. В этом противостоянии для мюнхенцев ничего не потеряно – с таким составом и такой игрой они могут обеспечить себе нужный результат на «Сантьяго Бернабеу». Другое дело, что вероятность такого развития событий невелика – не слишком часто гранды выигрывают друг у друга в гостях. Хотя, если «Реал» сделал – почему бы не повторить это «Баварии»? Тем более, что до удаления она не только не уступала мадридцам, но в некоторых компонентах еще и переигрывала их. Нойер сохранил для мюнхенцев не самый плохой счет, а дальше все будет зависеть от дружины Карло Анчелотти.