90′
Драгович А.
Виллиан Кэйхилл Г.
90 + 2′

Вашему вниманию предлагается обзор матча 4-ого тура группового раунда Лиги Чемпионов «Челси» – «Динамо Киев».

Как правило, четвертый тур Лиги Чемпионов становился определяющим, поэтому, стоило ожидать большого напряжения. Вероятнее всего, что оба коллектива до самого последнего тура будут выяснять положение в Группе G, так как сразу три коллектива борются за заветную путевку в плей-офф.

После трех туров относительно спокойно себя ощущал лишь лидирующий «Порту», который успел огорчить англичан и сыграл вничью с украинцами. Для того, чтобы сильно не отпускать «Драконов», «Синим» нужно было побеждать на «Стэмфорд Бридж», в то время как киевлянам важно было привезти очки из Лондона.

Кроме турнирного груза на «Синих» также давил ужасающий старт сезона на всех фронтах, который  не отпускал тему увольнения наставника Жозе Моуриньо. А после домашнего поражения от «Ливерпуля», только ленивый не говорил о том, что этот поединок может стать ключевым для португальца, так как Роман Абрамович не потерпит окончательного провала ещё и в ЛЧ.

Несколько недель назад команды поделили очки в Киеве, и если украинцы неуклюже действовали в первой части той игры, то второю половину провели хорошо.

Сам Жозе Моуриньо, несмотря на отрицание давления на него, переживает сложнейший период в своей тренерской карьере. Такой вывод можно было сделать после заблаговременно успокаивающих слов на предматчевой пресс-конференции, на которой португалец заявил, что в этом матче его устроит даже ничья, так как и в таком случае «Челси» все равно займёт первое место в группе.

«Синие» с самого начала встречи взялись показывать кто на поле хозяин. Первый опасный момент возник уже на 10-ой минуте, когда после прострела с правого фланга защитники «Динамо» потеряли Оскара, а сам бразилец в касание с разворота с центра штрафной пробил прямо в руки Шовковскому.

Гости, в свою очередь, не отсиживались в обороне и не запирались, а старались колко отвечать на атакующие потуги хозяев. Правда, у киевлян мало что выходило, поэтому Бегович если и вступал в игру, то после не самых опасных эпизодов.

В итоге, в середине первого тайма старания «Синих» воплотились в забитый мяч. «Челси» все-таки дожал соперника. Бегович начал атаку хозяев, сыграв на Рахмана, который с центра поля перевёл снаряд на правый фланг, где открылся Виллиан. Бразилец обыграл Антунеша и прострелил в штрафную «ДК», в результате чего, Драгович срезал круглого с ближнего угла под ближнюю штангу Шовковского, пытаясь выбить мяч в падении головой.

Под самый перерыв Диего Коста пытался нарисовать пенальти, убегая от Хачериди и Драговича, но арбитр сумел разобраться в эпизоде и не поверил испанцу бразильского происхождения.

Вторая половина началась с момента у «Динамо», когда Дерлис Гонсалес отличной передачей с центра поля вывел Кравца один на один, однако нападающий гостей, врывавшийся под углом, слишком долго подбирал ногу, и Зума в подкате выбил мяч у него из-под ног.

Лондонцам явно не понравилась такая наглость и они пошли вперед. Сначала Диего Коста набросил мяч к линии вратарской на голову Виллиану, который умудрился пробить в борьбе с защитником, но Шовковский уверенно сыграл в рамке.

А затем увеличивать счет мог сам Курт, но удивительным образом промахнулся после подачи Виллиан со штрафного, просто не попав в створ с двух метров.

Мог реабилитироваться Драгович, пробив из-за пределов штрафной, но Рамирес заблокировал его выстрел, чуть не сыграв рукой. После чего напряг трибуны Гармаш, который, не замечая соперников, продавил всех и доставил мяч к Мораесу, но тот не смог переиграть Беговича с линии штрафной.

К этому времени киевляне поняли, что им явно нечего терять в этой игре и увеличили натиск, начав больше атаковать, в результате чего на их половине поля стали образовываться свободные зоны. Хозяева, отлично умеющие пользоваться такими ситуациями, стали чаще подбираться к штрафной соперника, убегая в контратаки.

Так, в один из эпизодов Фабрегас выкатил мяч с левого края штрафной в центр под удар Оскару, тот опередил защитника, и пробил в ближний верхний угол, но Шовковский смог среагировать, успев выставить руку, и перевёл мяч на угловой.

Но более агрессивная игра украинцев во второй половине таки дала о себе знать в самый неподходящий для этого момент. За 12-ть минут до истечения основного времени Бегович после подачи с углового промахнулся кулаком по мячу, а Драгович таки исправился за свой автогол, одним касанием приняв мяч на дальнем углу вратарской, а вторым вколотив снаряд в сетку.

Однако лондонцы недолго горевали и через несколько минут снова вышли вперед. После штрафного, заработанного Азаром, к точке подошел Виллиан и исполнил в обвод стенки точно в верхний угол, не оставив шансов вратарю «ДК». При этом стоит сказать, что в первом матче с похожего штрафного бразилец угодил в перекладину, но в Лондоне все таки забил.

На последних минутах «Синие» имели неплохие моменты увеличить счет, но так и не смогли пробить голкипера «Динамо». Таким образом, Моуриньо побеждает, а его команда выходит на второе место в группе.