Жуков Г. Бейсебеков А.
85′
Кетевоама Ф. Мужиков С.
90 + 2′

"Астана" выходила на отчетный поединок в ранге команды, которая может стать первой в истории Казахстана, которая пробьется в основную сетку Лиги Чемпионов. Двумя годами ранее очень хорошие шансы попасть в групповой этап имел карагандинский "Шахтер", но "горняки" тогда оступились в противостоянии с шотландским "Селтиком". Причем получилось очень обидно - в Караганде казахский клуб одержал победу со счетом 2:0, а вот в Глазго потерпел крупное поражение - 0:3.

"Астане" попался в какой-то степени более сложный соперник, потому что то, что из себя представляет "Селтик", мы все прекрасно знаем, а вот АПОЭЛ образца каждого нового сезона - это своего рода загадка. Которая еще и имеет куда более богатый еврокубковый опыт, чем казахи. Тем сложнее становилась задача для подопечных Станимира Стойлова, но тем ценнее мог получиться итоговый успех.

Ведомые своими трибунами вперед, казахи начали с места в карьер. Уже на пятой минуте у ворот киприотов был создан самый настоящий голевой момент. После навеса Джолчиева Нусербаев расстреливал чужие ворота с близкого расстояния, однако голкипер сумел сложиться и вытащить мяч. Давление "Астаны" увеличивалось и к четырнадцатой минуте завершилось логичным взятием ворот. Навес Кетевоамы в чужую штрафную пришелся на голову Джолчиева, который без особых проблем переправил снаряд в сетку ворот киприотов - 1:0!

АПОЭЛу надо было отыгрываться, причем делать это в срочном порядке. Но ничего не получалось у подопечных Пасьенсии, а на тридцатой минуте очередной навес на Джолчиева едва не привел гостей к катастрофе. Благо, Ватерман во второй раз в сегодняшнем матче сумел выручить свою команду в очень тяжелой ситуации. Далее до конца первого тайма "Астана" владела территорией, но опасных моментов ни у тех, ни у других ворот не возникало.

А вот второй тайм практически целиком и полностью остался за киприотом. Ближе к середине АПОЭЛ организовал два момента, после которых попади бы мяч в ворота, Эрич бы не сумел спасти свою команду. Особенно опасным был выстрел Луиша Леала на 62-й минуте, когда "пятнистый" пролетел в считанных сантиметрах от каркаса ворот "Астаны". Но ближе к восьмидесятой минуте АПОЭЛ подустал физически, а "Астана", почувствовав, что в Лимасол можно будет ехать с более комфортным преимуществом, начала активно наседать на чужие ворота. Могли подопечные Стойлова забивать и второй, и третий мяч, но Ватерман справился с двумя сложнейшими ударами Кетевоамы. Один мяч летел точно под перекладину, а другой - в правый нижний угол. И именно благодаря этим подвигам голкипера киприоты летят домой с вполне себе комфортным счетом.

Но и для "Астаны" эта победа - историческая. Конечно, на выезде всегда сложнее, чем дома, но главное, что задел есть, причем очень хороший - сухая победа. Да, минимальная, но это не ничья и не поражение - мирный исход в Лимасоле выведет "Астану" в групповой этап Лиги Чемпионов. Не будем сейчас о грустном, тем более, когда казахи показали, что они могут побеждать любого соперника на данном этапе, даже такого опытного, как киприоты.