Жиру О.
84′
Беллерин Э. Озил М.
90 + 4′

Голы Жиру и Озила в самой концовке второго тайма помогли «Арсеналу» добыть важнейшую победу в поединке третьего тура группового этапа Лиги Чемпионов против «Баварии». Обзор поединка от Readfootball.com

Противостояние «Баварии» и «Арсенала» по праву считалось центральным в рамках третьего тура Лиги Чемпионов. И дело тут было не только в громких именах, титулах и последних достижениях команд, но и в их турнирном положении. «Арсенал» не устраивала даже ничья, так как в параллельном поединке встречались соперники «канониров», у которых уже было по три очка в активе.

Арсен Венгер вновь побоялся экспериментировать со стартовым составом, выпустив с первых минут тех же игроков, что играли несколько дней назад против «Уотфорда». На острие атаки оказался Уолкотт, под ним разместились Санчес и Озил. Место в опорной зоне заняли Касорла и Коклен. Восстановившиеся от травм Артета и Гиббс отправились на скамейку запасных.

Гвардиола на матч с «канонирами» выбрал схему 4-2-3-1 против 4-3-3, использованных в поединках против более слабых соперников в лице «Динамо Загреба» и «Олимпиакоса». На острие атаки мюнхенцев разместился Роберт Левандовски, под ним оказался Алькантра, а Мюллер вышел на правом фланге. Пару центральных защитников составили Боатенг и Алаба.

Забегая вперед, стоит признать, что это был один из самых предсказуемых матчей тура. И речь сейчас идет не о конечном результате, который выглядит довольно сенсационным, а в общем ходе встречи. «Бавария» предсказуемо владела мячом 70% времени, «Арсенал» попытался играть на контратаках, используя своих скоростных фланговых игроков.

В итоге обе команды имели моменты у чужих ворот, но если у «Арсенала» они приходили в результате перехватов или контратак, то «Бавария» создавала их из своих затяжных позиционных атак. На седьмой минуте Месут Озил впервые проверил реакцию Мануэля Нойера – немецкий хавбек получил пас на правом углу штрафной и пытался поразить дальний угол, но его партнер по сборной был начеку!

Ответной атаки пришлось ждать недолго. На 11-ой минуте Тьяго Алькантра сыграл со своим партнером в простейшую стеночку, вышел на ударную позицию, но не сумел обыграть Чеха, который вовремя сократил угол обстрела, вынудив испанца бить в него.

Самый опасный момент первого тайма, который обязан был заканчиваться голом, случился на 28-ой минуте. Эктор Беллерин прошел по своему флангу и вырезал великолепный навес в район вратарской – здесь Тео Уолкотт остался совсем один перед воротами и, как казалось, бил наверняка, но Нойер удивительным образом потащил удар.

Кто знает, забей в этом моменте Уолкотт, игра сложилась бы совсем по-другому. А так «Бавария», растранжирив еще пару полуопасных моментов до перерыва, продолжила бесцельно владеть мячом, изредка угрожая воротам «пушкарей».

Во втором тайме преимущество «Баварии» было подавляющим, однако без голов оно себя не оправдывало. «Арсенал» продолжал обороняться, пока не начались замены. Сначала Венгер снял с игры травмированного Рэмзи, выпустив на его место Окслейд-Чемберлена. Затем Оливье Жиру заменил Уолкотта. Пеп Гвардиола выставил на поле Рафинью и Киммиха. В целом, все замены можно было предсказать, но напрашивались они намного раньше.

На 75-ой минуте «Баварии» удалось подловить «Арсенал» на контратаке и создать идеальный момент для Левандовски. Поляк получил снаряд от Боатенга и пытался прокинуть его мимо Чеха, однако удар прошелся в нескольких сантиметрах от перекладины.

Возможно, это был ключевой момент встречи. В ответной атаке, вышедший на замену Оливье Жиру, воспользовался грубой ошибкой Мануэля Нойера на выходе и в падении переправил мяч в сетку гостевых ворот. Кто знает, окажись на этой позиции Тео Уолкотт, забил бы он этот гол?

В оставшееся время Венгер убрал Санчеса и выпустил свежего Гиббса. Пять защитников «канониров» с помощью своих нападающих сумели сохранить минимальное преимущество, а на четвертой добавленной  минуте забили второй мяч.

Эктор Беллерин будто и не бегал полтора часа: молодой испанец получил мяч на правом фланге, на скорости обошел соперника, прострелил вдоль ворот и Озил бил уже в пустой угол. Стоит отметить, что и в этом моменте Нойер сподобился на суперсэйв, однако системы определения гола засчитали второе взятие ворот, 2-0.

«Арсенал» добывает важнейшую победу и остается в игре. В Мюнхене «канониры» смогут играть на ничью, а затем решать свои задачи в матчах против аутсайдеров. Впрочем, не все так просто, как кажется…