84′
Мадженнис Дж. Маколи Г.
Рэмзи А.
90 + 4′

В матче второго по счёту матча 1/8 финала чемпионата Европы по футболу между Уэльсом и Северной Ирландией стали известны составы команд:

Обзор, статистика, составы команд, фото, во сколько, счёт матча Уэльс - Северная Ирландия Евро-2016

Уэльс: Хеннесси, Гантер, Честер, Э. Уильямс, Дэвис, Тейлор. Аллен, Лэдли, Рэмзи, Бэйл, Робсон-Кану.

Северная Ирландия: Макговерн, Хьюз, Маколи, Кэткарт, Д. Эванс, Бэйрд, Дэвис, Норвуд, Уорд, Даллас, Лафферти.

Подопечные Криса Коулмэна провели равную встречу против североирландцев, в результате чего лишь автогол во второй половине матча позволил валлийцам отправиться в 1/4 финала (1:0).

Нынешнее Евро в 1/8 финала нам подарило настоящее британское дерби, которое помимо географического земляческого подтекста имело ещё один — и Уэльс, и Северная Ирландия впервые в истории не только вышли на Евро, но и добились права выступления в плей-офф. Валлийцы и вовсе сходу принялись всех удивлять, сумев занять итоговую первую строчку в своей группе, опередив Англию, Словакию и Россию. Североирландцы, в свою очередь, главным достижением турнира могут считать свою единственную победу над разобранной сборной Украиной и чудесный выход из группы с ничейной разницей забитых и пропущенных мячей. Уэльс занял первое место, Северная Ирландия оказалась третьей, поэтому волею календаря в 1/8 финала им предстояло схлестнуться между собой.

Крис Коулмэн выставил тот же победный состав, который громил сборную России в последнем матче группы, видимо, посчитав, что будет нелогично делать замены в составе победителей. Ирландец Майкл О'Нил, в свою очередь, принял решение со старта выпустить на острие атаки «североирландского Робби Кина», сверхопытного Кайла Лафферти, который до этого принимал участие только в матче против Польши, оставив в запасе игравшего в единственном победном матче на острие Конора Вашингтона.

Первая половина матча прошла, откровенно говоря, в унылом темпе, обе команды друг друга будто бы стеснялись и отводили на пристрелку слишком много времени. Команды практически не тревожили владения друг друга, и по первым минутам игры стало понятно, что североирландцы готовы посрамить тех скептиков, которые уже были готовы отмечать со сборной Уэльса лёгкую победу над гордой сборной. По манере игры, даже внезапно переодев обе команды в нейтральные формы, можно было бы различить британский стиль игры у обеих команд - очень много борьбы на каждом футе поля, изобилие средних и длинных передач с фланга в центр и тотальная оборона при входе в штрафную площадку. В итоге первая половина запомнилась лишь несколькими ударами и эпизодами, ни один из которых нельзя назвать ярким или опасным. На 10-й минуте неплохо пробивал Стюарт Даллас после скидки от партнера, но мяч после его попытки на угловой удар перевел Хеннесси. Сборная Уэльса ответила отправкой мяча в сетку Макговерна, но лайнсмен перед этим поднял свой флажок — положение вне игры у Аарона Рэмси.

Гарет Бэйл празднует гол, обзор и голы Уэльс - Северная Ирландия

Вторая половина долгое время напоминала первую, проходя в неторопливом темпе без резких обострений, но со временем игра начала меняться. Команды приноровились более остро атаковать и угрожать противоположным воротам, по всей вероятности, оценив шансы друг друга при серии пенальти и всю беспринципность старушки Фортуны в процессе этой футбольной лотереи. победу без дополнительного времени, и уж тем более без серии пенальти. После заброса от Рэмси хорошо зряче пробивал головой Сэм Воукс, но в створ ворот Макговерна совсем немного не попал. Градус игры возрастал с каждой минутой, и в результате исполнительский класс всё-таки привёл к забитому мячу, который злой гений сборной Украины, а ныне свободный агент Гарет Маколи отправил в сетку собственных ворот - капитан Гарет Бэйл делал прострел с левого фланга на Робсона-Кану, а экс-игрок «Вест Бромвича» при попытке вынести мяч на угловой срезал мяч в собственные ворота. Положа руку на сердце, вины защитника в пропущенном голе практически нет - не будь защитника на месте или стой он за спиной Робсона-Кану, тот бы без проблем завершил голом этот манёвр от Бэйла. В сумме валлийцы нанесли за все 90 минут плюс добавленное время всего один удар в створ ворот Макноверна - неплохой удар Бэйла со штрафного метров с 27-ми отразил голкипер, однако, как показывает практика, нынче можно выходить из группы даже без побед, и даже обыгрывать хорватов, пробив за 120 минут футбола по его воротам всего 5 раз! В который уже раз болельщики имеют возможность убедиться в том, что всевозможные реформы в годами устоявшихся правилах футбольных соревнований идут только наперекор зрелищности и смотрибельности лучшей спортивной игры на планете.

После пропущенного мяча североирландцы не нашли в себе силы для быстрого отыгрыша, зачем-то сев в защиту и ещё больше отдав инициативу команде Бэйла и Ко. В итоге последние минуты, когда подопечные Майкла О'Нила очнулись и стали наспех пытаться соорудить что-то наподобие финального штурма, превратились в фарс и ни к чему опасному так и не привели. Даже поход их кипера в чужую штрафную, который стал чуть ли не лучшим игроком Северной Ирландии на этом турнире, не спас «Зелёно-белую армию» от поражения.

Обзор и голы Уэльс - Северная Ирландия Евро-2016, автогол Маколи

Упоминая о героях и антигероях, конечно же, следует отметить активность капитана и лидера по духу Гарета Бэйла. Он зарабатывал штрафные, искал своими передачами партнёров, да и сам в решающий момент вскрыл оборону соперника своим точным прострелом. Неспроста после матча с Россией о нём всерьёз говорили, что он стоит всю сборную России не только на бумаге, но и по уровню демонстрируемой игры. Наверное, антигероев в матче двух дебютантов плей-офф Чемпионата Европы быть не может по определению, а если они и есть, но мы о них тактично промолчим. Северная Ирландия достойно провела этот турнир, по делу заслужила опередить по дополнительным показателям поздно спохватившеся сборные Турции и Албании, и хоть он и завершился для «Зелёно-белой армии» на неприятной ноте в виде автогола Маколи, их самоотдача, как и градус боления их торсиды, просто зашкаливали. Возможно, как раз-таки излишняя самоотдача и излишнее старание при отсутствии должного исполнительского класса и привели к печальным последствиям в виде автогола в последней четверти часа игры.

Таким образом, Уэльс движется по турнирной сетке дальше, где сыграет против победителя пары Венгрия - Бельгия, а Северная Ирландия отправляется домой.

Уэльс – Северная Ирландия – 1:0 (0:0)

Гол: Маколи, 75 (в свои ворота)

Уэльс: Хеннесси, Гантер, Дэвис, Э. Уильямс, Честер, Тейлор, Рэмси, Ледли (Джонатан Уильямс, 63), Аллен, Бэйл, Воукс (Робсон-Кану, 55)

Северная Ирландия: Макговер, Д. Эванс, Кэткарт, Маколи (Мадженнис, 84), Хьюз, Даллас, Норвуд (Макгинн, 79), К. Эванс, Дэвис, Уорд (Вашингтон, 69), Лафферти

Предупреждения: Тейлор, Рэмси – Даллас, Дэвис.