89′
Пукки Т.
90 + 4′
Тойвио Й.

Первый домашний матч в новом календарном году сборная Украины проводила на НСК «Олимпийский» в Киеве. Последняя игра на этом стадионе оставила приятные воспоминания для команды Андрея Шевченко. В октябре 2019-го Украина сенсационно переиграла Испанию. На этот раз соперник был значительно скромнее – скандинавская сборная Финляндии. «Сине-желтые» дважды в истории пересекались с «Суоми» и оба поединка выиграли.

Украина - Финляндия 1:1

Как и несколько дней назад во Франции, сборная Украины действовала по нетипичной для себя схеме с тремя защитниками 3-5-2. Вместо Кривцова вышел Забарный, Миколенко переместился с фланга в центр защиты, а всю левую бровку закрывал Соболь. Кроме этого, Макаренко заменил Сидорчука, а Зубков – Шапаренко.

Первая половина встречи прошла под диктовку украинской сборной. «Сине-желтые» не дали ничего создать у своих ворот и периодически угрожали владением Йоронена. Первая опасность – дальний выстрел Руслана Малиновского. Сильно, но прямо в руки голкиперу. Чуть позже Малиновский выступил в роли ассистента, однако после его подачи Зубков пробил рядом со штангой. Еще через несколько минут новоиспеченный капитан Зинченко опасно пробивал из-за пределов штрафной.

На старте второго тайма Украина заработала право на опасный штрафной удар. Малиновский в очередной раз разрядил свою левую пушку, но Йоронен успел сгруппироваться. Хозяевам долгое время не удавалось пробить массированную оборону финнов и на экваторе второго тайма Андрей Шевченко начал делать замены.

Выход Жуниора Мораеса вскоре помог Украине размочить счет. На 80-й минуте Александр Караваев с правого фланга прострелил на дальнюю штангу, Мораес сыграл на опережение и в падении протолкнул мяч в ворота, 1-0.

• Интересный факт: Жуниор Мораес забил первый мяч в футболке сборной Украины. Для этого 33-летнему форварду «Шахтера» понадобилось 10 матчей.

После забитого мяча Украина закрылась на собственной половине поля, а Финляндия большими силами бросилась отыгрываться. Давление у ворот Бущана росло, а игроки финнов раз за разом прощали украинцам ошибки в защите. Так продолжалось до 88-й минуты, когда и случился ключевой эпизод в игре.

После очередного провала Забарный отдал передачу назад, а Миколенко, находясь под прессингом Пукки, не выбил мяч куда подальше в аут, в результате ошибся и в собственной штрафной был вынужден фолить против нападающего Финляндии. Вердикт рефери был более чем очевидным: пенальти и красная карточка для защитника Украины. С отметки безупречно пробил Тему Пукки, подведя черту под этим матчем – 1-1.

Голы: Мораес, 80 — Пукки, 89 (пен.).

Украина (5-3-2): Бущан — Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Соболь — Зубков (Марлос, 58), Малиновский, Макаренко (Коваленко, 78), Зинченко — Яремчук (Мораес, 67).

Финляндия (5-3-2): Йоронен — Гранлунд (Алхо, 17), Тойвио, Араюури, О'Шонесси, Райтала (Хямяляйнен, 76) — Кауко (Похьянпало, 68), Камара, Шуллер (Тейлор, 75) — Пукки, Лод.

Предупреждения: Матвиенко, Соболь — Камара, Тойвио.

Удаление: Миколенко.

Оценки за матч:

Лучшим игроком встречи по данным авторитетного портала Whoscored стал полузащитник Финляндии Расмус Шуллер – оценка 7.5. В составе Украины лучшим стал Руслан Малиновский, который наработал на оценку 7.4. А вот абсолютным антигероем встречи стал Виталий Миколенко (4.5), чья индивидуальная ошибка привела к удалению, пенальти и как следствие пропущенному мячу.