Занев П. Недялков А.
86′
Делев С. Бодуров Н.
88′

Квалификация на Чемпионат Мундиаль 2018 в России продолжается, в группе «А» сборная Болгарии принимала сборную Нидерландов. Болгары проиграли лидерам сикстета, выиграли у аутсайдеров и с 6 очками расположились на 4 месте. На 1 пункт больше у голландцев, которые к победам над аутсайдерами добавили ничью против Швеции. Команда из страны тюльпанов не попала на Евро-2016, поэтому не имела права опозориться в квалификации на мировое первенство. Игра проходила на стадионе «Васил Левски», за порядком на поле следил шотландский арбитр Уильям Коллам.

Bulgaria Болгария - Netherlands Нидерланды 2:0

Болгары вышли сильнейшим составом, выбрав тактическую схему 4-1-4-1. Данни Блинд имел определенные кадровые потери, но решил перетасовать стартовый состав на свой лад. Поэтому на скамье запасных остались Мемфис Депай, Снейдер, Силлинсен и де Йонг. В центре обороны вышел молодой и неопытный Де Лигт. Уже на 5-й минуте в защите гостей случился первый провал. Спас Делев воспользовался передачей из глубины поля, дождался ошибки защитника соперника, который не сумел головой выбить мяч, и отправил «кожаного» в ворота, 1-0. На 20-й минуте все тот же Спас Делев спокойно прийнял мяч в окружении двух центральных защитников Голландии, развернулся и прицельно пробил под самую штангу, 2-0.

Только в конце тайма гости пришли в себя и создали первый момент. Басс Дост принял мяч в чужой штрафной после прострела с правого фланга, вторым касанием пробил, но футбольная сфера разминулась со стойкой. Во втором тайме Нидерланды преобладали Болгарию практически по всем параметрам, особенно это было заметно в соотношении владения мячом 30% против 70%, но до опасных ударов дело не доходило. В течение второй половины встречи можно выделить всего 2 момента. На 57-й минуте Квинси Промес пробил с дальней дистанции, голкипер не зафиксировал мяч, переведя на угловой. На 62-й минуте Дост сбросил мяч под удар Классену, тот пробил с нескольких метров, но попал в голкипера. В заключительные минуты «оранжевые» не смогли организовать нашествия на ворота соперника, а болгары к тому же грамотно и без замечаний со стороны арбитра тянули время.

Таким образом, сборная Болгарии побеждает сборную Нидерландов, создав главную сенсацию игрового дня. «Болгарские львы» набирают 9 очков и поднимаются на 3 место. «Оранжевые» опускаются на 4 место, еще больше усложняя себе задачу пробиться на Чемпионат Мира. В следующем туре, который сыграют уже летом, Болгария встретится с Белоруссией, а Нидерланды примут аутсайдера сикстета сборную Люксембурга.