83′
Барнс Х. Грей Д.
90′
Чоудхери Х.

Одним из аккордов программы 20-го тура Английской Премьер Лиги стало противостояние «Вест Хэм Юнайтед» и «Лестер Сити». Несмотря на большой разрыв между командами в турнирной таблице, выделить единоличного фаворита  встречи было нереально, ведь матчи этих соперников традиционно проходят в обоюдно острой борьбе. К тому же, на сегодняшний поединок оба коллектива были сверхмотивированы. «Молотобойцы» никак не могут отдалиться от зоны вылета по ходу текущего сезона, а «лисы» из-за двух поражений в предыдущих турах рисковали упустить вторую строчку. Поэтому очная встреча «Вест Хэма» и «Лестера» обещала стать весьма захватывающим зрелищем.

Что касается кадровых потерь в преддверии этого матча, то они были с обеих сторон. В стартовом составе «Лестера» отсутствовал главный бомбардир команды Джейми Варди, а «Вест Хэм» не мог рассчитывать на Андрея Ярмоленко, Джека Уилшера и Арона Крессуэлла. В остальном комплектации коллективов были приближены к оптимальным. Встреча проходила на «Олимпийском стадионе» в Лондоне, а за порядком на поле следила квалифицированная бригада арбитров, которую возглавил Дэвид Кут.

Первый тайм подтвердил предматчевые ожидания обоюдно острой и равной игры. Команды действовали на встречных курсах, что создавало ощущение динамичности и высоких скоростей. «Лестер» чуть больше делал упор на позиционные атаки, а «Вест Хэм» пытался действовать в основном через быстрые выпады. Заряд бодрости этому матчу придало быстрое развитие событий – уже на 9-й минуте «Лестер» получил право на исполнение пенальти. Голкипер «Вест Хэма» Лукаш Фабиански не по правилам уложил на газон одного из оппонентов. Главный арбитр Дэвид Кут без сомнений указал на «точку», но не стал давать польскому вратарю красную карточку, ограничившись лишь «жёлтым цветом». Как оказалось, это решение сыграло важную роль, ведь Фабиански сумел парировать пенальти, который сам же в свои ворота и «привёз». Неудачником в этой ситуации выступил Дэмарай Грэй, проигравший борьбу характеров опытному поляку.

Ближе к экватору первой половины встречи команды обменялись неплохими полумоментами, но изменений на табло это не принесло. Как оказалось, коллективы откладывали голы на концовку тайма. Открыть счёт суждено было «Лестеру»: на 40-й минуте Келечи Ихеаначо головой замкнул передачу Айосе Переса (0:1). Но уже на 45-й минуте «Вест Хэм» восстановил статус-кво. В составе «молотобойцев» отметился Пабло Форналс, который замкнул зрячий прострел в штрафную площадь от Фелипе Андерсона (1:1). К слову, «Лестер» перед перерывом имел ещё один неплохой момент, но три гола за пять минут – это было бы слишком сюрреалистично. В раздевалки команды отправились при равном счёте на табло – «Вест Хэм» 1:1 «Лестер».

Во втором тайме каких-то кардинальных изменений в рисунке игры не произошло. Просто оба коллектива стали действовать аккуратнее и рассудительнее. Как следствие, моментов у ворот стало меньше, а физической борьбы в центре поля больше. Незначительное преимущество по такой игре было на стороне более мастеровитого и опытного «Лестера», что вылилось в гол гостей на 56-й минуте. Айосе Перес проникающей передачей вывел Дэмирая Грэя на рандеву с Фабиански, и молодой форвард исправился за нереализованный в первом тайме пенальти – «Вест Хэм» 1:2 «Лестер».

Выйдя вперёд, «лисы» стали действовать в своей излюбленной манере – когда им ничего менять на табло уже не нужно, а их оппоненту ещё как нужно. Команда Брендана Роджерса грамотно перестроилась, что позволило ей атаковать как и раньше, но при этом рассудительнее действовать в обороне. «Вест Хэм» за весь оставшийся период матча так и не сумел подобрать ключик к гостевой обороне. А вот «Лестер» вполне мог вколотить последний гвоздь в крышку гроба соперника уже на 90+4-й минуте, но Джемйс Мэддисон простил «молотобойцев». Как итог, поединок закончился гостевой победой «Лестера», благодаря которой клуб сохраняет за собой вторую строчку в турнирной таблице АПЛ.