Джеймс Д. Лингард Дж.
69′
Уильямс Б. Шоу Л.
69′

В рамках 24-го тура Английской Премьер Лиги «Манчестер Юнайтед» принял на своём поле скромный «Бернли». На дистанции текущего сезона клубы преследуют совершенно разные турнирные задачи. «Красные дьяволы» идут на пятом месте и всё ещё рассчитывают побороться за место в «четвёрке». А «бордовые» пытаются максимально отдалить себя от зоны вылета, которая ещё несколько туров назад была у них «на хвосте».

Около трёх недель назад эти коллективы уже встречались между собой на поле «Бернли», и тогда уверенную победу со счётом 0:2 одержал «Манчестер Юнайтед». «Красные дьяволы» превзошли соперника в каждом статистическом компоненте даже несмотря на статус гостей. В связи с этим, в сегодняшнем поединке, который состоялся на «Олд Траффорд», команда Уле-Гуннара Сульшера была безоговорочным фаворитом. Однако футбол – это в первую очередь игра, а в игре всегда есть место сенсациям и неожиданным результатам. К слову, за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Джонатан Мосс.

«Манчестер Юнайтед» на протяжении всего поединка демонстрировал тотальное доминирование над своим оппонентом. Об этом красноречиво говорит статистика: 72% на 28% владения мячом, 24:5 по ударам и практически троекратное превосходство по количеству передач. Но, как мы знаем, главные цифры в футболе находятся на табло, да и игра со временем забывается, а результат остаётся в истории. «Бернли» оказался готов к постоянному давлению «красных дьяволов». «Бордовые» на протяжении всей встречи находились в состоянии сжатой пружины, которая время от времени выстреливала своими контрвыпадами.

В первом тайме постоянные массированные наступления принесли команде Сульшера два голевых момента, но Антони Марсьяль и Андрес Перейра не сумели их реализовать. А вот «Бернли» на 39-й минуте воспользовался единственным своим шансом. Этот гол пришёл после подачи со штрафного, а его автором стал Крис Вуд (0:1). Темп игры был невысоким, поэтому до перерыва гости наглухо сели в оборону и больше не подпустили «дьяволов» к своим воротам.

Вторую половину встречи «Манчестер Юнайтед» начал спокойно, словно у них всё было под контролем. Но по факту судьба преподнесла им сюрприз в виду второго пропущенного мяча. На 56-й минуте «Бернли» убежал в контратаку, которую успешно завершил Джей Родригес (0:2). Сложно было поверить, что «манкунианцы» горят команде из нижней части таблицы с гандикапом в два мяча, так ещё и на «Олд Траффорд». Подопечные Сульшера стали ещё сильнее напирать на оборонительные редуты «бордовых», ведь терять было уже нечего. Как следствие, «МЮ» создал несколько моментов, среди которых был даже незасчитанный гол Люка Шоу. «Красные дьяволы» уж точно наиграли хотя бы на ничью, но в этот туманный вечер Госпожа Фортуна явно отвернулась от них.

«Бернли» стоит похвалить за терпение и физические кондиции. Когда тебя на протяжении всего матча вжимают в штрафную площадь, а ты всё равно находишь лазейки для контратак и забиваешь два мяча – это дорогого стоит. Да и защитные действия отбирают куда больше энергии, чем атакующие, поэтому действовать львиную долю встречи без мяча – это та ещё пытка, через которую «бордовые» с достоинством прошли и довели матч до сенсационной победы.