Редмонд Н.
88′
88′
Сиссоко М.

В рамках 30-го тура чемпионата Англии «Саутгемптон» на стадионе «Сент-Мэри» принимал лондонский «Тоттенхэм». На данном этапе сезона «святые» борются за сохранение прописки, а «шпоры» вылетели из чемпионской гонки и сосредоточились на борьбе за ТОП-4. В первом круге «Тоттенхэм» праздновал уверенную домашнюю победу 3-1. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Кевин Френд.

Southampton FC«Саутгемптон» - Tottenham Hotspur«Тоттенхэм Хотспур» 2:1

Главный тренер «Саутгемптона» Ральф Хазенхюттль выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 3-4-1-2. Наставник «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино перешел на схему 4-1-2-1-2. Лазарет «лондонцев» стал гораздо меньше, сейчас там с несерьезными повреждениями Уинкс и Триппьер. Отмечаем, что вернулся в основу Деле Алли, а Хын Мин Сон получил отдых, оставшись на скамейке запасных.

В дебюте встречи наиболее активным был Харри Кейн. «Английский ураган» несколько раз оказывался на ударной позиции, но метил по воробьям. На 22-й минуте Кейн выступил в роли ассистента. Англичанин прострелил с левого фланга на ближнюю штангу, защитник в подкате пытался прервать передачу и едва не срезал мяч в свои ворота – стойка.

В середине тайма каркас ворот второй раз выручил хозяев. Кристиан Эриксен, выполняя штрафной удар с близкого расстояния, попал в перекладину. На 26-й минуте «Тоттенхэму» удалось трансформировать момент в забитый мяч. Деле Алли отдал «черпачок» на угол вратарской, туда открылся Кейн и прицельным ударом отправил мяч в угол, 0-1.

Во втором тайме «святым» удалось выровнять игру. Хотя «Тоттенхэм» продолжал больше времени владеть мячом, «Саутгемптон» начал чаще бить по воротам Уго Льориса и в середине тайма количество переросло в качество. На 76-й минуте вышедший на замену Армстронг прострелил с левого фланга на дальнюю штангу, защитники «Тоттенхэма» пролетели мимо мяча, а Ян Валери на дальней штанге расписался в пустых воротах.

На 79-й минуте Уокер-Петерс на границе штрафной площадки сорвал перспективную контратаку соперника. Кевин Френд наградил нарушителя желтой карточкой и назначил опасный штрафной удар. Джеймс Уорд-Проуз подошел к мячу и вколотил круглого в девятку ворот Льориса.

У «Тоттенхэма» оставалось больше десяти минут на спасение, но ничего опасного у ворот соперника создать не удалось. Эндшпиль запомнился схваткой между Сиссоко и Редмондом. Кевин Френд был рядом и быстро успокоил страсти, наградив дебоширов предупреждениями.

В итоге, «Саутгемптон» одерживает волевую победу над «Тоттенхэмом», набирает 30 очков и выбирается из опасной зоны. «Святые» поднимаются на 16-е место. «Тоттенхэм» не может выиграть четыре матча подряд. Команда Почеттино остается на третьем месте, но на расстояние одного очка подбирается «Арсенал», на расстоянии трех очков идет «Манчестер Юнайтед», на расстоянии четырех очков с игрой в запасе - «Челси».

В следующем туре «Тоттенхэм» ждет принципиальный матч против «Ливерпуля» на выезде. «Саутгемптон» в гостях сыграет против соседа по турнирной таблице – против «Брайтона».

Голы: Валери, 76, Уорд-Проуз, 81 — Кейн, 26.

«Саутгемптон»: Ганн, Бертран, Беднарек, Вестергор, Валери, Редмонд, Ромеу (Лонг, 46; Армстронг, 73), Уорд-Проуз, Хейбьерг, Йосида, Остин (Симс, 46).

«Тоттенхэм»: Льорис, Роуз, Вертонген, Уокер-Питерс, Санчес, Эриксен, Алли (Дэвис, 82), Дайер, Лукас Моура (Сон Хын Мин, 72), Сиссоко, Кейн.

Предупреждения: Ромеу, Валери, Хейбьерг, Уокер-Питерс, Редмонд, Сиссоко.