87′
Даффи Ш.
88′
Браун И. П. Гросс

Гол, забитый после спорного углового, помог «Манчестер Юнайтед» одержать домашнюю победу над «Брайтоном» и продолжить преследование «Сити».

лукаку

Главные итоги встречи

• «Манчестер Юнайтед» одерживает семь домашних побед на старте сезона, улучшая свой личный рекорд;
  • «Брайтон» показывает хорошую игру, однако второй автогол Данка в сезоне приводит к обидному поражению;

«Брайтон» проводит свой дебютный сезон в рамках английской Премьер-Лиги, однако уже зарекомендовал себя в качестве крепкого середняка, способного исправно набирать очки в матчах с равными соперниками. «Чайки» победили в двух последних выездах с общим счетом 4-0: под раздачу попали «Вест Хэм» (0-3) и «Суонси» (0-1). Перед этой встречи в активе «Брайтона» значилась серия из пяти матчей без поражений. Не удивительно, что Крис Хьютон не стал делать кардинальных перестановок, выпустив практически тот же состав, что неделю назад разыграл результативную ничью со «Стоком».

Возможно, беспроигрышная серия и помогла «Брайтону» почувствовать уверенность в своих силах. Дебютант Премьер-Лиги сыграл с «МЮ» на встречных курсах. Да, хозяева больше владели мячом и чаще добирались до ворот Райана, но «Брайтон» тоже раскатывал хорошие комбинации, которые несколько раз чуть было не принесли успех.

Каждая из команд могла выходить вперед еще в первом тайме. «МЮ» не хватило везения: дважды Лукаку расстреливал Райана, но голкипер каким-то образом реагировал, выручая своих ребят. «Брайтону» не хватало еще одного игрока в атаке. Раз за разом проходил прострел вдоль ворот Де Хеа, защита уже была отрезана, однако на дальней штанге никого не оказывалось. Эта ситуация повторялась и во втором тайме.

После безголевого первого тайма от «МЮ» ждали более решительных действий во второй половине встречи. Но ничего не изменилось: хозяева владели мячом, находились в непосредственной близости от ворот Райана, но забить никак не могли. Моменты создавались с большим трудом и зачастую большой опасности не несли.

Забить «МЮ» помог случай и спорный угловой. После очередной потери в атаке Лукаку побежал бороться с защитником у углового флажка. Бельгиец бросился в отчаянный подкат и, как показалось, выбил мяч за пределы поля (многочисленные повторы также не вносят ясность). Однако боковой рефери под натиском громогласных апелляций Лукаку все-таки назначил угловой. После подачи мяч попал к Янгу, который нанес корявый удар в сторону ворот, но снаряд задел Данка и опустился в дальней девятке.

Пропустив, «Брайтон» стал еще настырней действовать у чужих ворот. «МЮ» даже не попытался добить своего соперника и просто начал защищать добытое преимущество. Игроки «Брайтона» к этому моменту подустали и до конца встречи так и не смогли придумать что-то новое у чужих ворот. Еще парочка прострелов не причинили неудобств Де Хеа, поэтому «МЮ» отпраздновал минимальную победу.