83′
Ульоа Д. Симпсон Д.
Клукас С.
83′

Действующий чемпион Англии «Лестер Сити» начал сезон 2016/17 с поражения в выездном поединке против «Халл Сити».

Представить лучшего соперника для «Лестера» по первому матчу сезона было сложно. Еще до своего триумфа в АПЛ «лисы» удачно “сражались” с «тиграми», не потерпев ни одного поражения в шести последних матчах. Уверенности фанатам «лис» добавляло и нынешнее состояние «Халла» – команда выходила на поле без тренера и с 13-ю здоровыми игроками основного состава. В обороне сыграл лишь один настоящий защитник – Кертис Дэвис, а помогали ему полузащитники Ливермор, Робертсон и Аль-Мухаммади. У «Лестера» связку форвардов составили Варди и Муса, в опорной зоне на привычное место Канте вышел Кинг, а на левый фланг атаки отправился Грей. Справа расположился лучший игрок минувшего сезона Рияд Марез.

Поединок на «Кей-Си Стэдиум» начался с долгой раскачки. Никто из соперников не торопился бежать вперед, мяч из аута или от ворот вводился по пол минуты и всех это устраивало. «Лестеру» всегда было сложно играть против таких соперников как «Халл», способных сидеть в глухой обороне весь матч. Вот и на этот раз действующий чемпион без особого желания, но был вынужден выступить первым номером.

К середине тайма преимущество гостей становилось очевидным и первый опасный момент не заставил себя ждать. Марез удачно прошел по правому флангу, добежал до лицевой и выкатил на Дринкутора, который пытался на технику поразить дальний угол, но промахнулся.

Без преувеличения провальный матч провел лидер «лисиц» Джейми Варди. Только в первом тайме англичанин не реализовал три стопроцентных момента, причем в двух случаях ассистентом выступал Ахмед Мусса. Экс-форвард «ЦСКА» смог показать свои сильные стороны – скорость и дриблинг, однако взаимопонимания с партнерами ему не хватало, да и они часто игнорировали его.

В концовке первого тайма «Лестер» был обязан открывать счет. Прошла классическая атака «лис»: Фукс прибежал с фланга, обыгрался в стеночку с Кингом и бил в упор, но попал в Якуповича. Мяч отскочил к Варди, который не смог занести его в ворота из-за бросившегося защитника, а в завершающей стадии бил Марез, но и от него удача отвернулась.

Постепенно игра шла к перерыву, соперники катали мяч в середине поля, пока «Халл» не заработал угловой. После подачи Снодграсса Кертис Дэвис пробил головой в дальний угол, Шмейхель в отличном прыжке отразил удар, однако Диоманде и Эрнандес бросились добивать на дальней штанге и смогли эффектно перевести снаряд в ворота, 1-0.

Можно было предположить, что в перерыве Раньери уберет Грея, который, несмотря на свою активность, допускал очень много брака и несколько раз обрезал своих партнеров. Однако молодой англичанин остался  на поле и вскоре смог заработать пенальти. Фолил Хадлстоун, на повторах было видно, что фолил перед штрафной, однако Майк Дин решил указать на отметку. К точке подошел Марез, который на силу пробил в левый от себя угол, 1-1.

После ответного гола Мареза игра немного успокоилась и моменты стали возникать реже. Но уже через десять минут «тигры» смогли воспользоваться своим вторым шансом за час игры. После неудачного выноса Шмейхеля мяч был возвращен в штрафную, отскочил к Снодграссу и шотландец без сопротивления поразил правый нижний угол, 2-1.

Разумеется, действующему чемпиону ни в коем случае нельзя было проигрывать. Однако в прошлом сезоне «лисы» очень редко находились в таком положении и поэтому не знали, как преодолеть плотные оборонительные редуты «тигров». Раньери бросил в бой Окадзаки, Ульоа и Амарти, однако перенасыщение атаки привело лишь к большей путанице. До финального свистка можно вспомнить два опасных удара из-за пределов штрафной в исполнении Мареза и Дринкуотера, которые были успешно парированы Якуповичем.

Английская Премьер-Лига уже в первом матче напоминает о себе любимой. Новичок элиты, с трудом подобравший игроков для первого тура, смог обыграть действующего чемпиона. В следующем матче «Лестер» сыграет против «Арсенала», а «Халл» отправится в гости к «Суонси».