Чемпионат Англии: «Ньюкасл» и «МЮ» дарят неожиданное зрелище на «Сент-Джеймс-Парк»

12 Янв 2016
Тур 21

1-й тайм 1:2
2-й тайм 2:1

3 : 3
1-й тайм  1:2
9′
Руни У.
25′
Феллайни М.
30′
Эррера А.
Тиоте И.
35′
38′
Лингард Дж. Руни У.
Митрович А. Вейналдум Дж.
42′
2-й тайм  2:1
64′
Депай М. Лингард Дж.
66′
Смоллинг К.
Митрович А.
67′
75′
Мата Эррера А.
79′
Руни У.
Колбэк Дж. Гуффран Й.
81′
Тиоте И. Тони И.
85′
Дамметт П.
90′
Перес А. Де Йонг С.
90 + 2′

В одном из дебютных матчей 21-го тура чемпионата Англии «Ньюкасл» и «МЮ» забили друг другу по три мяча, разделив очки на «Сент-Джеймс-Парк».

Чтобы понимать, насколько неожиданным был сегодняшний результат, достаточно взглянуть на статистику соперников перед матчем. Дома «Ньюкасл» не мог забить в пяти встречах из 10 последних, а в последних четырех матчах во всех турнирах проиграл с одинаковым счетом 0-1. «МЮ» в последних десяти встречах четырежды не сумел распечатать ворота соперников. При этом ни «Ньюкасл», ни «МЮ» с октября не могли забить больше двух мячей, когда добились неожиданно крупных побед над «Норвичем» (6-2) и «Эвертоном» (0-3) соответственно.

Да и начался этот поединок довольно логично – без опасных моментов и хоть каких-то намеков на гол. «Ньюкасл» немного повладел мячом, затем отдал его «МЮ», который тоже ничего кроме перекатывания снаряда в районе центрального круга не придумал. Все изменилось на исходе седьмой минуты, когда Майк Дин назначил пенальти за игру рукой в исполнении Мемба. Эпизод довольно спорный, но основания для назначения 11-метрового были, тем более, что встреча только начиналась. Стандарт пошел исполнять Уэйн Руни, который уверенно развел голкипера и снаряд по разным углам, 1-0.

После пропущенного мяча «Ньюкасл» был опустошен. Отсутствие мысли в атаке заменяли дальние забросы в исполнении защитников. Один из них чуть было не завершился голом. Вейналдум получил дальнюю передачу со своей половины поля, обыгрался с Митровичем, после чего бил из убойной позиции, но попал в Де Хеа.

«МЮ» вроде и не атаковал большими силами, но моменты свои имел благодаря ошибкам игроков средней линии хозяев. На исходе получаса игры последовал перехват в центре поля, Уэйн Руни вывалился на ударную позицию, но совсем немного промахнулся мимо правого угла. Но уже на 38-ой минуте «дьяволы» удвоили преимущество. Уэйн Руни великолепно увидел открывание Джесси Лингарда, пустил его по левому флангу, тот добежал до вратарской и прокинул мимо Элиота, 0-2.

Если бы команды ушли на перерыв со счетом 0-2, то с матчем было бы все понятно. Однако «Ньюкасл» точно на один мяч в первом тайме наиграл. Майк Дин дважды мог назначать пенальти в ворота Давида Де Хеа, однако каждый раз принимал сторону гостей. Еще можно вспомнить великолепный удар Колочинни, после которого мяч предательски разминулся с левой девяткой.

Но за три минуты до свистка на перерыв хозяева все-таки сократили отставание в счете. Последовал очередной бесперспективный заброс в чужую штрафную, Митрович выиграл борьбу у двух центральных защитников, а оставшийся в одиночестве Вейналдум в одно касание поразил дальний угол, 1-2.

Второй тайм команды начали с обоюдоострых моментов. Вначале Сиссоко оказался на ударной позиции, однако Де Хеа выручил. Затем Джесси Лингард не сумел завершить великолепную многоходовую комбинацию с участием Руни и Марсиаля, пальнув выше правой девятки из убойной позиции.

А на 66-ой минуте в игру вновь вмешался Майк Дин. Арбитр назначил одиннадцатиметровый удар за борцовский прием в исполнении Криса Смоллинга. К точке отправился Александр Митрович, который пробил так же как Уэйн Руни в первом тайме – тихо, но в противоход голкиперу, 2-2. Вскоре «Ньюкасл» мог впервые в этой встрече выйти вперед, однако Сиссоко умудрился попасть в своего партнера с линии вратарской. Затем Вейналдум оформил дубль, но его второй гол был отменен из-за офсайда.

А за десять минут до финального свистка «МЮ» вернул себе преимущество. Уэйн Руни здорово подловил мяч на отскоке и нанес удар в левую девятку, 2-3. Через одну контратаку Маруан Феллайни не сумел забить практически в пустые ворота. Как оказалось, именно момент с участием бельгийца был поворотным в матче. На последней минуте регламентированного времени Пол Даметт, проводивший в целом неудачный матч в обороне, подключился к атаке и нанес неотразимый удар из-за пределов штрафной площади, 3-3.

На этой красивой ноте завершился поединок, который неожиданно стал украшением сегодняшнего дня. «Ньюкасл» по-прежнему остается в зоне вылета, у команды по-прежнему куча проблем в обороне и средней линии, но сегодня «сороки» наконец-то показали характер. Болельщики «МЮ» тоже могут найти кучу позитивных моментов. Это был лучший матч сезона в исполнении Уэйна Руни. В атаке «МЮ» выглядел довольно уверенно и помимо трех забитых голов имел еще столько же моментов.